AOKiさんの映画レビュー・感想・評価

AOKi

AOKi

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(5)
  • List view
  • Grid view

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家庭菜園始める度★★★★★
絶望度★★★★★
理系はやっぱ強い度★★★★★

火星でもジャガイモは育つ。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョナサン身体大丈夫?って思ってしまうくらい激しく銃撃戦と格闘戦が続いて終盤のバトルはもうなんかお互いスポーツ感覚で殺しあってる感じじゃね?ってなった。
ハチャメチャでもみくちゃ、血だらけだけど強いん
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.5

夜の博物館はこんな感じなのかな、と子供の頃ワクワクした思い出があります。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.7

何度も見てる。
序盤の日本政府の閣僚同士が面倒事押し付けムーブしてる感じが日本の公務員って感じがした。
大人向け怪獣映画、災害シミュレーション。
音楽も演出も気持ちいい。
明朝体で字並べたらこうもカッ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

せつない。音楽や風景はどこまでも美しかった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ウィル・スミスがめっちゃウィル・スミス。
原作とは違った展開だけど、キャストもぴったりだし衣装も煌びやかで面白かった。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.2

ただただ岡田くんのアクション、凄かった。
邦画もしっかりアクション映画作れるんだ!っていう思いが伝わってくる。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

しんどい、けど、美しかった。
せつない主題歌がずっと耳に残る。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

赤いインプかっけぇじゃんってなった作品。
カーチェイスと銃撃戦、どこまでもハラハラさせられた。ベイビーのガールフレンド可愛い。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

これを見ると夏が来たなってなる。
クリスマスにホーム・アローン見るのと同じで、最早日本の風物詩なんじゃないかな。
たくさんの親戚一同が揃う事は素晴らしい事だなと思う。世界観、音楽の盛り上げ方も好き。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.7

サウンドトラック聴きまくる度★★★★★
磁石に気をつけろ度★★★★★
キャメロン・ディアスお美しい度★★★★★

音楽も好き、出てくるキャラクター達も好き。
スーツをこうやって着こなしたい。
ジョージ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

ブラピカッケェ度★★★★★
男の色んなものを詰め込んだ度★★★★★
記憶を消してもっかい観たい度★★★★★

あのせっけん、作りたい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

マーベリックとアイスマン尊い度★★★★★
トム・クルーズ若い度★★★★★
これエースコンバットじゃん度★★★★★

ご都合主義とかそういうの全部忘れて、前作観た人はぜひ観て欲しい。映画館で。そこにグレ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハンバーガー食べたくなる度 ★★★★★
ファビアンがかわいい ★★★★★
朝はやっぱダイナーだね ★★★★★

時系列がバラバラ、最後の最後に全部繋がって、あーそういうことか〜ってなる、特にテーマは感
>>続きを読む