Bluestarさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

初めてワイルドスピード1作目観ました。
普通に面白かったです!

結構車のレースや警察との追いかけっこしたり、かなりヤンチャな世界観で、みんなで悪さしたりわいわいしようぜ!!というのが描いていて、イメ
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.4

トイストーリーと同じくらい思い出深い映画。
ピクサー最高です!

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.7

2023年観た中でもっとも不条理で残酷すぎるハードゴア映画観てしまいました😂
初っ端からぶっ飛びまくってこれから血祭り騒ぎなるんだろうなと、なぜかワクワクが止まらなかったです!!!

結論から言うと5
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.1

史上最低にぶっとんだ波瀾万丈ヒューマンドラマでした笑笑😂
かなりイメージ通りに最初から物語が進み、これは好みの感じのやつや!と心が躍りました笑笑。
とりあえず登場人物、ほぼ全員クズなのがおもろかったし
>>続きを読む

トリとロキタ(2022年製作の映画)

3.9

いや〜〜。。。凄いもん観た。みんな観るべき映画。

最初から最後まで音楽がなく、まるでドキュメンタリー映画を観てるんじゃないかと錯覚するぐらい息苦しいシーンが多々あります。
生活のために表でアルバイト
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

個人的に普通に楽しめました!!
最初の平和な感じから急に「君達は選ばれた、さぁ究極の決断をせよ。」と言われ家族3人のうち誰かを犠牲になってもらわないといけない。さもなくば、どこがで災難が起きると言われ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

中々変わったテイストのホラー映画を観だ感じがした〜😂
色が濃くて、耳に残る音楽、そしてエッチなシーンはないが、何らかのエロティズムを感じるこの雰囲気が良かった。みんな美人さんばっかり。

ホラーの演出
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.4

好き。とっても好き。
A24が制作と聞いてずっと観たかった作品。
キャラクターみんなすごい豊かで温かみもあり、人間味溢れる感情が出てて良かった👍

みんな好奇心があって悪いこともやってみたいことも無我
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

ユーモアでブラックなコメディ映画でした😎
これは凄いもん観たなってぐらいクッソ面白かったです。
皮肉に満ち溢れた世界で夫婦共にぶっ飛びすぎて映画だな〜って思いました笑笑
笑えるし、グロも盛りだくさんで
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

キャラクターは2人とも可愛くて個性的な魅力もあり良かった!!
アクションシーンは最高にハイクオリティでした☺️ジョンウィックを観てるような感覚になるぐらい迫力抜群でした。
特に最後のバトルシーンは全て
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

ブレンダン・フレイザーの演技がバカやばかったです…
最後の5日間がとにかく儚くて、人とのぶつかり合いも凄く、家しか映ってないのに物凄い激しいヒューマンドラマでした。
A24こんな映画も創り出せるんだな
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

エアジョーダンの誕生秘話。
激しい展開や爽快感あふれる要素は皆無ですが、とりあえず普通に良い映画でした。

バスケ好きやエアジョーダンファンは絶対観るべきだと思います。
NIKEって当時大変だったんや
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.3

ついに待ち侘びていた、、エスターの最新作!!!!2023年トップ3に入るぐらい楽しみに待っていた映画でした😇

前作を超えるほどのインパクトは無かったものを、やはりイザベル・ファーマンという女優の怪演
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

笑えるかつ超ハイクオリティな観やすいファンタジー映画でした⚔
何も言うことがないぐらい最高に楽しい映画でした!!!キャラクター一人一人個性溢れ出ていて、能力も特徴的な部分を魅せて観ててワクワクしたし、
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.1

ストーリーはかなりシンプルで観やすく、ジャンプスケアのオンパレードホラー映画でした😂

個人的に冒頭の第一印象は最高で、タイトルコールの不穏なBGMが引き立っててワクワクしました。
とある事件が発生し
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

流石我らのスティーブン・スピルバーグ👏
面白かった😌

冒頭の子供時代のお話が良すぎて、もう一回あのくだりを観たいぐらいワクワクしました。映画に対してどっぷり呪われるくらいのハマり具合にかわいくてしょ
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.1

最高って言って良いのかわからないけど、めちゃくちゃ良かったです。
完璧な家族なんていません。誰だって欠点もあれば良いところもある。

いや〜、あまり言えないのですがとりあえずかなり痺れる作品です!!!
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.5

普通に良かった!!
なんか美しい場面が多くほっこりするところが多くて良かった。
お互いのことを見つめ合って、愛し合う時もあれば、ぶつかる時もあった。
色々抱えてる物をお互い助け合いをする関係も素敵でし
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

シン仮面ライダー素直に最高でした♪
最初からクライマックスでいきなり爆音の音楽と映像と共に迫力がびしびし伝わり、最高の瞬間を味わえます。

PG12はあって暴力的なシーンが多数あり、かなり刺激的な場面
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

109でIMAX GTレーザーで観てきました。
一言で言うととんでもない混沌としたどんちゃ騒ぎの家族者のカンフー映画でした😂

映像のキレや編集面に関して一級品でしたし、流石A24やな〜笑笑って思って
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

いや〜、流石デイミアン•チャゼル✨
ファ○ク何回言ったかな??笑笑😂ってぐらい怒涛の激しい映画でした。

フレッチャー先生がとにかく怖かったし、あんな指導熱くてやりがいあるかもしれないとはいえ、挫折し
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ついに、、初めてミストを観ました。。
噂に聞いてた通りとんでもないラストを迎え、後味がものすごく苦くなるシーン。。

結構SFホラーとしてはかなり出来がよく、まさかあの「霧の中」というのがクリーチャー
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.3

ジェイソンステイサムやはりカッコいいわ✨
カーアクションが一番見せ所なんだけど、肉弾戦はどこ観ても一級品👍

ミザリー(1990年製作の映画)

3.4

ただのヤンデレあたおかサイコパスババアが狂って溺愛してしまうホラー映画でした😇

結局ね、この世で1番恐ろしいのは人間なんだなってはっきりわかったね。

王道なんだけど、監禁物の原点を見た気がする。そ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

最高傑作でした…キューブリック監督ありがとう。。。
久しぶりに観たけど、、最初から最後まで震えた…めちゃくちゃ良い映画やん!!!
だけど、どう良いかが説明しづらい…笑

けれど、あの時代で遥かに高いク
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.8

いや〜、色んな意味でとってもあったかい作品でした〜♨️
温泉って素晴らしいよね〜。心も体も癒しをくれる素敵な場所だよね。
そんな温泉というスポットライトを当てた作品で、豪華キャスト勢が温泉にきて色んな
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のH&Mとバレンシアガの時の撮り方して!というシーンは最高に面白かったし、奢る奢らない問題でグダグダと口論してバトル所や、船酔いのゲロパレードや色々と刺さる展開が多くて、一つ一つのシーン毎に観ると>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.4

ファ○ク何回言ったかな??笑笑😂
デイミアンチャゼルとは程遠く感じました笑笑
ララランドの気持ちで観たら、少し後悔する方もいますので閲覧注意ですね!
とにかく欲に溺れた世界観で、インパクトのある描写が
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

原作未読の僕ですが、BLUE GIANT思ってた10倍以上にバカエグい映画でした…🥲
結論から申しあげると今年の中では1番泣きました!!泣くつもりまったくなかったのですが、イレギュラーでダラダラと出ま
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

2.2

RRRを観てインド🇮🇳映画に魅力的に感じて観に行きましたが…ちょっと期待を超えてこなかったのが率直な感想。。
ダンス、俳優陣の見た目は本当に魅力的かつキレがありワクワク感ありました。

だけど、肝心の
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

儚くて甘辛なラブストーリーでした❤️
R-18作品でしたが、意外にもそこまでな激しい描写は無く、美しいぐらい人間味を感じました。
人間を食べてかないと生きられないという設定に惹かれていって、音楽も合間
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

塔の上で置いてきぼりになった二人の絶望と高さの恐怖のエンターテイメント😇
ストーリーはめちゃくちゃシンプルかつ思ってた以上にサバイバル場面が深い構成で組み込まれていて、どうしたら地上に戻れるのかという
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

IMAX3D版で観てきました!
いよいよフェーズ5始まりましたね!!
今回のこのアントマン今までのアントマンシリーズと比べてだいぶシリアスでしたし、世界観がある意味小さいが量子世界が膨大なスケールで繰
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

劇場で観てきましたがこの映画は歴史に残る殿堂たる名作です。
もうね、全てが尊い時間。
船で巻き起こるラブロマンスもう素敵すぎだし、ディカプリオ仕草、見た目、言い方が惚れる…マジで黄金期だったね…
ハラ
>>続きを読む