ぶるふぇさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぶるふぇ

ぶるふぇ

映画(556)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

思ったより普通に面白い。
怪獣かっこいい。
モスラいやし。
でも終わりが人間に都合良いのが嫌。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

好きでも嫌いでもないというのが感想かなー。
ミュウツーの逆襲から遠い先の未来、みたいな雰囲気。

ピカチュウは眉間にシワ寄せてなければまだ可愛い。
フシギダネも爬虫類と思うと可愛い。
リザードンはパー
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

めっちゃひやひやした。
けど何というか浅く感じてしまうのはグリーンブックがあったからかな…

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

DCの衣装の絶妙なダサさ嫌いじゃない。
面白かったよ。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.6

別にすべてに共感するわけじゃないんだよね
でも分かるんだよ
苦しいなぁ

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.1

こういう誰かの視点だけで物語を表現するの面白いしとても小説のようで好き。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

面白かった!
トランスフォーマーいいわぁ
バンブルビーかっこいいし可愛いし
黄色い車なのがまた自分の車と同じで愛着わく
黄色い車に悪いやつはいない

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

めっちゃ好き、面白い…
曲も絵も良かった。
グウェン可愛すぎやー

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

上映場所のトラブルみたいなので途中までしか観れなかったけど面白かったです。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

設定面白いなぁ。
もうちょい帝国さん強くても良いのにな。
細かい部分は適当に感じちゃうけど、ヒーローが原産地SFなのはスーパーマンしかり嫌いじゃない。
夢があるよね。

あのヒーローたちは超常的な力に
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

いい映画だった…
後半はもうそれしかないって展開だったけど、それでも音楽が良いし、その時代の変化の兆しを散りばめてて好きだった。

何が差別なのか?差別の意識は差別意識を向けられる側だけのものなのか?
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.1

話としては綺麗で好きです。
やってることを理解した上で割り切る心は戦争ゆえなのか仕事人ゆえなのか。
肝の座りかたは年齢に合っていてとても良い。
とにかく綺麗でそれ以上でもそれ以下でもない。

いっそ突
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.7

結構ファンタジーとして面白かった。
世界観好き。

シュランクはマジ泣ける。
その辺りの話をもっと掘り下げて観たくなる切なさがある。
台詞がエモい。

MVPは彼だね。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.9

純粋に面白かった。
これは事実を元にはしてるんだろうけど、途中のやりとりとかはどこまで本当なんだろう?
これが作家の人生かと思うと、アーティストの孤高さに脱帽。
何かに生涯を掛けるというのは結婚なり家
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.1

衣装も意匠もとても素敵で、女性同士のどろどろしたやり取りも、互いの立場が変わっていく様も面白い。

実際そこら中にある感情の集まりなんだけど、一ヶ所に集まった時の醜さたるや。
いっそそこで生き抜くのは
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.3

ちくしょう、千葉をバカにしやがって笑
小銭が落花生でお札が海苔の時代はもう終焉しとるわ!!(少なくとも内房は)
アクアラインで神奈川合併したんじゃ!(少なくとも内房は)
そして千葉はそんなに埼玉を目の
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

面白かった!
こっちの男はなんかゴツいの多いから頼もしさある笑

もうちょい環境問題出してってもいいかなーとも思ったけど、ブラックパンサーの逆って感じで面白かった。
海はまだ日の届かない世界があるから
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.0

良き映画ですね。
特にそういう映画が好きで観てるわけじゃないですが、恋愛の機微はとても楽しい。

君の名前で僕を呼んで とはまた違って、ただやっぱり目での会話が凄い。
これ演技?って思う。
男女の恋愛
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

とてもいい話だし主人公とても好きだしスピーチは最高だった。
稼いでも自分が笑うだけで、良いことは多くの女性が笑えるってすごい。

あとパリーめっちゃ綺麗。

それにしてもどの段階でも切ない...
恋愛
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.1

いやーいい映画だった...こういう感動はいいよね
演技もこういう分かりやすい見せ方で、でも大袈裟すぎるわけでもないの上手いなって思う
pk観たときも思ったけどよくこうデリケートなやつ作れるなぁ

バハールの涙(2018年製作の映画)

4.2

強い、本当に強い。
女、命、自由と歌う時は震えた。
宗教よりも愛の方が本質的に強いのだと言わんばかりの映画だった。

それにしても何故原題から変えてしまうんだろう。
バハールと記者マチルドに焦点を合わ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

凄い見覚えのあるネットの闇をゲームのキャラクターでやるのは面白い。

まぁ実際に直面してる人が観てもなんの意味もなさないだろうなと思うので、評価としてはこれくらい。
綺麗に描いてもこの問題はしょうがな
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.0

バーサーカーとセイバーオルタの先頭とかアーチャーのシーンもっと観たかったな。
かっこいい。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

気味悪くて面白いんだけど、最後どうにかならんのかな。
心霊現象のような、でもギリギリ説明がつきそうな不気味さがとても好きだったんだけどな。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

過去の話なんだけどこれまでの話を知ってないと多分楽しめないかな。

このシリーズは人の犠牲の上に話が進むから好き。
どの立ち位置にあっても綺麗事で片付かない。
何かを捨てて何かを得て前に進む。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

とっても良かった。
手拍子も歓声も映画館に広がっていて一体感が楽しかった。

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.4

好きかどうかと言われると嫌いじゃないって答えたくなる。

逃げ出した時点で旧人類の星ではないし、現人類のありかたと今のあの星の自然現象とも言えるGODZILLAと共にあれないのなら淘汰される宿命にある
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

敵側が主人公だからダークヒーローするんだろうなと思ったけどそれはまたのお話でしたね。
普通に暴れてお食事されてますわ。

ちょっとヴェノムと主人公の間に関係を築いていくには雑かなぁ。
その場その場の設
>>続きを読む