marm25さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

marm25

marm25

映画(1262)
ドラマ(30)
アニメ(0)

余命10年(2022年製作の映画)

3.3

何個かある「余命」物映画。もう見すぎて泣けないだろうし、既視感あるだろうし…と避けてたんですけど、評価いいので見てみました。けどやっぱありがちだなと思ってしまった。
キャストが悪いわけではない。お母さ
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.8

最後の展開がぶっ飛びすぎて笑っちゃうけど個人的には好きです。笑
あとヒロインのシドニースウィーニーちゃんがかわいかったし巨乳かつスタイル良くて見惚れちゃう。

同棲を始めたピッパとトーマス。向かいのマ
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.8

途中までよくわからなかったけど、この時代でこういうSFみたいな映画はおもしろいなと思う。あとやっぱ私はlatinaが大好きすぎてソフィア役ペネロペクルスにベタ惚れです。キャメロンディアスが怖い女役なの>>続きを読む

失恋からの立ち直り方(2018年製作の映画)

3.4

ペルーの王道ラブコメ。失恋した女子が立ち直ってさらに成長していく姿を描いているので、今恋愛に振り回されてる人にお勧め。こういう映画は他にもあるけど同じような映画でも何本見ても背中を押されるから好き。>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.6

話は静かに淡々と進むから少し中弛みしやすいかも。これも実話に基づくお話。被害者が400人以上もいるかもしれないって信じられない。

心臓に病気を抱えるシングルマザー看護師エイミーのもとに男性看護師がや
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.4

絶対子供の頃に見たことがあるけど、このアプリに記録してなかったから再見。
アンソニーホプキンスがルーカス神父というエクソシスト役で、そこに神を信じきれないマイケルがまるで吸い寄せられるような運命でやっ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.1

怖すぎる…
意味不明すぎる…
ジェニファーローレンスが美人すぎる…

まったく情報がないまま見て、途中から宗教的な感じなんだなと気づく。神ってもっとこう…綺麗なイメージなのに、夫を神として見たらなんか
>>続きを読む

ラスト・シフト(2020年製作の映画)

3.5

映像やBGMが結構ツボ。コストのかかってなさそうな映画でもいい感じになる海外映画。街並みの色合いもいいんだよな。

話としては38年ファストフード店に夜勤を勤めた白人のおじいちゃんのところに、保護観察
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった映画がついにNetflixに!なんとなく見始めたのに、文学的な言葉選びのセンスの良さやテンポの良さ、カメラワークに見惚れてがっつり集中していた…。邦画にありがちなべったり重たい恋愛系じ>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

2.9

おバカさんなノリコメディ。
親友のソニーとハックは誕生日を毎回一緒にお祝いしていたけど、ソニーが専業主夫になって家族を支えるようになってからは疎遠になってしまった。44歳のお誕生日会で再会した2人はあ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.7

個人的に細田守監督の作品は年々ハマらなくなってきてる。今回の作品は時かけ、サマーウォーズ、未来のミライ(絵が)、ディズニーの美女と野獣が混ざったような作品で既視感が強くて微妙…。男2人とすずちゃんの川>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

歴代スパイダーマンファンなら絶対に楽しめること間違いなし!なぜなら全員出てくるし、歴代の悪党たちも出てきます。

正体がバレたピーターは大学進学も苦戦してドクター・ストレンジに魔術でお願いしようとする
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

前作をうろ覚えでもそれなりに楽しめた!
ヴェノムのキャラはいいけど、いくらなんでも四六時中頭の中で囁かれてたら精神おかしくなるわ…。喧嘩するのも納得。
短めだし、アクションをそんなに見ない人でも楽しめ
>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.5

シリーズ2作目ということでワクワクしながら鑑賞開始!…最初の数分でアーロンと名乗って出てくるあいつに衝撃。後半でわかる「吸収」がなるほどねって感じ。

今回は売れないYouTuberの女性がネット広告
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.8

ジョセフは私の中では結構上位に入る気持ちの良いサイコパスぶり!「クリミナルマインド」が好きな人はおすすめかも。
POV形式でカメラマンとして雇われたアーロンとジョセフの1日が映されます。最初はちょっと
>>続きを読む

フォトグラフ(2020年製作の映画)

3.2

見るなら絶対寝る前。スローテンポで進む話とジャズが眠気を誘う。
ストーリーは亡くなった母の手紙を読みながら、回想シーンと自分の始まったばかりの恋愛も絡めながら母の若かりし頃を知っていく話。
ラキースさ
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.2

実話が元になっているラブストーリー。ただこういう悲しいストーリーの映画はすでにたくさん見てきてしまったことや、病気でしんどくやつれていくようなシーンが少なかったこともあり感情移入はできなかった。もっと>>続きを読む

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

3.7

イタリアを楽しむ系。この映画をお勧めしたい人はイタリアの雰囲気を楽しみたい人、料理映画が好きな人、しっぽりムービーナイトをしたい人。ちなみに日本でブームになったマリトッツォが出てきます。
景色が「イタ
>>続きを読む

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

3.2

若い映画だなあと思ったけどイタリアらしさがいいと思う。
遺伝性の病気をもつマルタとLGBTqである男友達、女友達。長くは生きられないかもしれないからやりたいことをやるって感じである男の人にストーカーを
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.2

思っていたのとはかなり違ったし、最終的なオチがそっちのメッセージなのか〜という感じ。サスペンス始まりだったけど、悪くはないかな。ただ手首のシーンは映さないでよくないかな?

マンネリ解消のために夫婦で
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

YouTuberが撮っているような映像が多い実録風ホラー(POV形式というらしい)。最後はそうくるのね!という展開で、昔流行った懐かしのチェーンメールを思い出しました。伏線となる演出がおもしろい。>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.2

雰囲気はスティーブンキング原作映画っていう感じでめちゃくちゃよかったし、死霊館のパトリックウィルソンがパパのロス役で出てたし、前半はわくわくして観れる。
だけど時間軸がわからなくなったり、謎が明かされ
>>続きを読む

また会える日まで(2022年製作の映画)

3.0

仕事中毒の男性がペルーにホテルを建てようとするけど恋愛をしてしまったり、なかなか上手くいかない、という大筋のストーリーはあるものの、これはペルーの景色と文化を楽しむための映画です。壮大な自然と歴史深い>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

最初はB級感あるし今回は外れたかな?と思ったけど設定が面白かった。アクションになってたから、王道ホラーとは少し違うのでホラー要素満載のホラーを見たい方にはお勧めしません。

何度も流産を繰り返すDV夫
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画大好き!休日のお昼にさらっと見れる。レベルウィルソンが存在してくれてることに感謝!同じような内容の映画でも、レベルじゃなきゃ表現できないと思う。最近すごく痩せてラズビアンであることも公表し>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あんまり評価が高いわけじゃなかったから期待してなかったけど普通に面白いと思った。映画、映像好きなら見ておいて損はないはず。映像の撮り方もおもしろかった。

プライベートビーチに招待されたホテル宿泊者。
>>続きを読む

エンドレス・ラブ 17歳の止められない純愛(2014年製作の映画)

3.3

学生の頃のピュアな自分ならきゅんきゅんしただろうけど、いろんなことを知りすぎた大人には多分あまり響かない作品だと思う笑。リメイクらしいけどオリジナルは未鑑賞です。
兄を亡くして家庭の問題があるお金持ち
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.1

統合失調症は幻覚や幻聴もあってより辛いと思うけど、私自身も境界性人格障害という精神障害があるので、この映画はそういう精神障害を持つ人たちに勇気を与えてくれる映画だと思う。アダムが言うように、精神障害は>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.7

なんとも不思議な世界観の物語で、とにかくブラピが美しくてチャーミングだった…。ヒロインのクレアさんとお似合いすぎ!

アンソニーホプキンスが演じる仕事も家庭も第一級の人間に興味を持った死神が若者の姿を
>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

4.5

泣けた〜(TT)
子供が誘拐されて生みの親、育ての親問題な映画はすでに見たことがあるけど、この映画はそれで終わらなかった。1999年だけど私的には新しい。本当にみんないい人だった。あとウーピーさんが出
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

4.6

ジュリアロバーツやっぱりすごいな…
いろんなことがありすぎて感情の整理がつかなくなる、まさにNetflixのいうように「感情を揺さぶる映画」。

依存症で施設からクリスマスの前日に突然帰ってきたベン。
>>続きを読む

ライラにお手あげ(2008年製作の映画)

3.3

ラストシーンが虚し過ぎる…!
女の影がない冴えない男がライラと運命的な出会いをして新婚旅行に行くとあまりにも合わないことがわかって、新婚旅行先のカボで違うミランダと運命的な出会いをする。結婚をしている
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.4

育ちのいい末期癌のミラが不良のモーゼスに出会って恋をする。何度も盗みに入るモーゼスに両親は怒るもののミラにとっては特別な人。モーゼスはミラに愛情を持っているのか最後までわからない。だけどそれは自分の育>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.6

オリジナルを見てないけど充分スプラッターホラーとして怖くて楽しめた!久々にクッションを抱きながらちょこちょこ目を瞑ったり耳を塞ぎながら見るホラーでした。

薬物依存の妹を救うために集まった兄と仲間たち
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

好きなミュージカルだし冒頭だけで引き込まれて期待値MAXで見てたんだけど個人的に後半にかけて「ん〜…」となったかな。停電のblackoutに「一旦どん底」という意味でもあるのかなあ。
ウスナビ(名前の
>>続きを読む

プリジョネイロ(2021年製作の映画)

3.9

「ハリエット」鑑賞後、奴隷制度がなくても人身売買がまだ現在も蔓延っているというリアルなダークさを見せつけられて、しかもこっちは希望のないエンディングすぎて心の持ちように戸惑います。
ブラジル彼氏と見れ
>>続きを読む