おぶちさんの映画レビュー・感想・評価

おぶち

おぶち

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

(以下一個人の感想)(曲解含)
















見終わったあとめっちゃモヤモヤ
「原爆落としちゃったけど、でも葛藤あったんだよ😅科学者って大変〜😅」←は??
クリストファーノーランが描
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.8

主演の女の子可愛かった🥲
結婚式は自分が挙げるならこんな感じがいいかと思った
君がいない毎日なんてつまらない(みたいなセリフ、忘れた)

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

1.6

凪(とレオの関係性)に焦点を当ててるはずなのに、ステージ2の勝ったら人奪っていくやつ(?)の凪とレオが当たる大事な試合ダイジェストでお届けしてて笑った。
風呂でレオの凪許さない発言→色々すっ飛ばして次
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストまでは市子が、というか川辺家が身勝手に見えるんだけどちゃんと市子は長谷川のことを愛してたんだね🥲ホロリ
冬子として幸せになってくれ

わたしこういう邦画大好き、杉咲花も大好き、なんだけどなんか最
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

本当に最悪、何食ったらこんな話作れんの?(いい意味で)2度と見たくない。
自分で何かを決められないボーに終始イライラするし、常に存在しない何かに追われてる感じが統合失調症の友達に似てて嫌悪感した
コメ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

公開されてた時もっと点数低かった記憶があって心配だったけど安定の岩本ナオの優しい世界で安心した
これみた勢いでマロニエ王国既巻全部買った

賀来賢人声優うますぎる

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.2

終盤いつものドタバタしっちゃかめっちゃかだけど中盤の なんだ…牛丼屋行く途中か… のくだり声出た、この時代にこの構造!!!
序盤の学祭のドタバタに紛れて徐々に異常が現れるディストピア感もよい、ラムちゃ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

楽しい場面はもちろん、明らかに暗くなるところも感情200%!!!て感じでうるさくてよかった☺️!!!!!クソデカ「interval」でめっちゃ笑った。なんなんだ
アニマル大集合のところ困惑した。意外に
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

-

前半のホテルのルールと後半の森のルールが極端………!!!
単身者ってそうだよね。子供もパートナーもいないんだったら将来的には自分で墓用意しなきゃいけないもん

この監督の作品エロシーンが全くロマンティ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なにこれ…?!情報量が多い!!!楽しかった!!!!映画は孤独を忘れさせてくれるのでいいですね
てか若いカップル多くてウケた どういう感情で見たの?

映画のメッセージ性があと少しで理解できそうなのに何
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.0

な、なんだこれ 宇宙船は全部可愛い
よくわからなすぎて全部見るの三日かかったけど展開は割と目まぐるしい
言語かわい〜と思ったらキューは罵倒でえぇ…となった

こういうのを見て当時の世界情勢から考察でき
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

水に興奮する2人が出会ってお互いの生きづらさを述べる(そして結婚して幸せになる)場面、「これって対象が水だから美しくて描かれてるけど対象が幼児で小児性愛だったらやってることは完全にアウトだよな……」と>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

10代の頃見て、今見たらわかるかなと思ったらやっぱわからなかったし、ラストもう1展開前にちゃんと「終わった!」と思った
黒幕の倒し方、でっかくなって吸うってどいういこと?ギャグ?

待ってやばい白虎野
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

娘の彼氏と同業者友達の嫌な感じの解像度が高い

欧米作品ってしょっちゅうヴィーガン出てくるけどそんなに一般的なの

千年女優(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

恋に恋してる中学生みたいな話だった
そもそも絵描きの男が実在していたのかも疑ってしまう、他作品パプリカしか見たことないんだけど、今敏は現実と虚構を曖昧にするのがうまくてさすが
わたしも最近ニセ泣きぼく
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前情報一切入れてなかったからマジでこの映画リレーにまつわる感動話だと思ってた…普通に全然違ったな…
今すぐにSNSやめて全員見てほしい、家族愛
こんないい人に囲まれた人生を送りたい

奔放石原さとみか
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.1

門脇麦ちゃんのネイルと口紅の色が不自然に映えてたのが印象的だった
社会的弱者をさらに苦しめていく仕事は辛いだろうな
前半が主人公の仕事に焦点を当ててた分後半がダレた

ひまわり畑のシーンの生田斗真めっ
>>続きを読む

トリプルヘッド・ジョーズ(2015年製作の映画)

-

CGが良い!サクッと見れたので良かった

面白かった点メモ
・腰の高さの浅瀬でめちゃくちゃでかいサメがブリーチング並みの大ジャンプ
・生物研究施設の防御と危機管理がザル、何故か最後に大爆発(よかった)
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.3

フェイクドキュメンタリー良かった。
仕事以外の国岡、23歳独身男性の解像度が高くていい
殺し屋の名前が殺丸「コロマル」なの笑った。ネーミングバカすぎる、そして登場する殺し屋うっすら全員社不

阪元裕吾
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

劇中でさかなクンが不審者魚好き無職おじさん(ギョギョおじさん)怖すぎて泣いちゃった…ギョギョおじさんは研究者になれなかった違う世界線のさかなクンだと思うと怖すぎるな
マイナーだったであろう魚の研究をメ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まさか生き物ドキドキパニックホラーの一面もあったとは…!チンパンジーのシーン怖くて泣いちゃった
序盤〜中盤、得体の知れないものを追うシーン暗すぎてまじで何もわからず残念(でもドキドキした)

チンパン
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

マリオシリーズの同窓会
みんなが知ってるものでも好きな人が愛を込めて丁寧にお金をかけて作るとちゃんと売れるんだな〜と思った

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

-

主題歌宇多田ヒカルかと思ったら全然違った
ジェネリック宇多田ヒカルでジェネリック君の名は…?

君の名は以降少し不思議系のボーイミーツガールオリジナルアニメ映画増えた

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

4.7

後編序盤からボロボロ泣いた
なんかこれ見たせいで厨二病引きずってる気がするな
ピンドラは理解するものじゃなく感じるもの

メモ
だから私のためにいてほしい
選ばれなかったことは死ぬこと

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

4.5

アニメ映画って大体改悪総集編になるんだけど最高だった
中学生の頃リアタイ視聴して、今ならわかるかなと思ったけどやっぱりわかんない(人間関係は描写で理解できるようになった)
一生わかんないかも
後編 早
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

え、メイン2人が恋に落ちる理由わかんなかった。少女マンガみたいなこと?

吉沢亮と宮崎あおいの顔強くて画面はきれいだった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

良かったです!!!!劇場が明るくなったあと、動揺で飲み物こぼしてビショビショになった
しかし「どっかで見たことある……!」感なんだろ?犬鳴村?犬神家?

ちょうど中2の時に読んだ貴志祐介の新世界よりを
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ネバヤンと岸井ゆきののために見る映画です
岸井ゆきのの演技が見たかっただけなのですが、
事件→全員の前でスピーチ(なんかいいこと言う)→なんやかんやで解決
系の苦手なタイプの邦画でげんなりした
題名ほ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

家が暗いから、前半の画面真っ暗で何も見えなかた😭
友達楽し〜〜!タクシー乗った時の音楽不穏でずっと耳に残ってる

ゲットアウト初見時の衝撃を超えられないぜ…と思ったら今作ジョーダンピールじゃなかった…

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.8

か〜〜〜くるしいbad入りそう

帰省のたびにぐっと老け込んでいく両親、昔ちょっと好きだったものを毎回永遠と好物として出される鬱陶しさ、「寂しいのに寂しくない」
わかるぜ〜生まれ育った故郷をダサいもの
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.1

な、なにもわからなかった泣泣泣
久しぶりに映画で寝た

途中の宇宙人の顔が不気味で忘れられなくて、夜夢に出てきた

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

-

高石あかりかわいい 愛
なんだろ…斜に構えた人が好きそうな、スナック感覚サブカルTwitter映画

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

な、なんだこれ???
なんか出てきて急に終わった

ヌ…みたいなアダかわい〜

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

1.0

後半のいらない後日談のカエルのノリが合わない感じが最高でゾクゾクした

>|