おぶちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

タグ(2018年製作の映画)

3.5

実話だったの…!
最後のドキュメンタリー見るまで知らなかった!、!
エドヘルムズがやっぱりホークアイにしか見えない

トレマーズ2(1996年製作の映画)

2.7

相棒いなくなっててわろた

新相棒ちょっと出しゃばりすぎで見てられなかった…人の話聞かないし
1で苦戦した怪物を嘘みたいにサクサク倒してたな

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃよかった〜!
パニックものさながらの緊迫感・緊張感もありつつ、ちょっとのんびりしてる???
怪物が全貌を表すシーンが圧巻

シーワールドZ(2021年製作の映画)

1.5

パニックものをつっこみながら見るのが好きなんだけど、これはダメだった
起伏がなくてあんまり面白くなかった

クルーの死に方だけちょっとクスッとしちゃった

海洋生物🎵の気持ちで借りたけど、全然生き物出
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.9

昔映画館で見て、めちゃくちゃ楽しかったのを覚えてる

久しぶりに見たら、アニメと実写の融合って発想が面白かったしみんな歌って踊ってハッピー!で超元気出た
現実?行った時のリスが可愛い

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

うわーーーーめっちゃよかったーーーーーーーーーーー!!!!!全世界が乙骨先輩のファンになる!!!ボロボロ泣いちゃった😭😭😭
アニメ一切見てないんだけど、同行者が
アニメと映画で夏油と喋り方が全然違う…
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.7

一作目から間をおかず見たのに半分ぐらい理解できなかった 単に私がバカなだけ?
サングラスかけられると誰が誰かマジわからんな

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

中盤のアレでウォ〜〜〜!!!おもしろ!!!ってなった、鳥肌立った
音楽めっちゃよかった〜〜〜!!!
でもストーリーは一回じゃ理解できてない部分いっぱいある

見終わった後ディスク見たら特別編 202分
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.0

西野七瀬主演映画見てましたか?ってなった
ドラマから随分経つからこんなやついたっけ?みたいな人いっぱいいたな
笑顔の田中圭顔シワシワで面白かった☺️
あんな顔だったっけ

ドラマの時から思ってたけど、
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.0

なんとなくあらすじでストーリーは予想できた、最後のオチはめちゃくちゃ意外だったけど

みんなでトイレに突入した後のビアンカかっこ良すぎた
女は強いな

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

前半わかりにくいし声ちっちゃくてよくわからなかったけど後半はとにかく女子高生を守れ!でちょ〜わかりやすかった
ラストめちゃくちゃかっこいい

なるほど…!ベイビーわるきゅ〜れはこれのスピンオフなのか
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

見たあとエンドロールでしばらく動けなかった
勧めてきた人が映画館で見てしばらく鬱になったって言ってた意味がわかったな

泣かなかったんだけど、感情移入し過ぎて終盤ずっと辛かった
実家に一果連れ戻しに行
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

😭😭😭😭😭😭😭😭😭キングスマンシリーズ好きで良かった😭😭😭😭待った甲斐があった😭😭😭😭😭😭😭
対ラスプーチン戦がめちゃくちゃ良かった😭泣くシーンじゃないのに号泣しちゃった 
舞うみたいに戦うラスプーチ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

楽しい飲み会のあと 毎日これだったらいいな〜と思うことがあるけど、毎日そうなるとそれはそれで退屈で死にたくなりう
死ねないのは生きてないのと同じってめちゃくちゃかっこよかった
タイムリープからの戻り方
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.7

め〜ちゃかっこよかった!!!みてよかった!!、!あと5回見たい😄!
ケンジ!!!!森田!!!!最後!!!めちゃくちゃ熱かった!!!!
この映画の良さを伝える語彙力がないのがかなしい

音楽始めたい っ
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

2.9

不倫の話って知らなかった〜😅
サウナで…?!という気持ちになった

コンユかっこよかった
コンユが偶然を装ったストーカーだったな

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

開始すぐにめちゃくちゃ人死んだ超笑った
デイルとアリーかわいかったです

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.2

誰にも感情移入出来なくてわろた 
まともな人間一人もいない
消去法で陣治がいいやつに見えますが、電車で知らない男はっ倒す人間は決してまともではないが…

小説だと陣治がそんなに惚れるほどの魅力がある女
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.1

前半の過去?13年前?のオダギリジョーがオダギリジョーっぽくない髪型してて全然誰かわからなかった
ジャケット?の松田龍平の唇がめちゃめちゃセクシーでずっと気になってた

二ノ国(2019年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

周りの見た人全員酷いって言ってたから興味本位で見たけど え、えぇ…てなる
刺されるシーンやばくない?わたしだったら車椅子の友達に対して 何してたんだよ!って言えないわ
地味にクレープ屋さんの階段のとこ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サブカルな主人公がサブカルな街でサブカルをしてるような映画だ…
最後に登場人物大集合!でなんかウケた


本屋のバイト?の女の人、愛がなんだ っぽいな〜と思ったら 愛がなんだ の監督じゃん
監督が黒髪
>>続きを読む

メガ・クロコダイル(2019年製作の映画)

2.0

巨鰐! で既に面白かった
主人公が過剰なツンデレで、誇張したジュラシックワールドの主人公みたいで面白かった
襲われてる仲間はすぐに助けてやれよ!とか危険な情報は先に共有してくれや!みたいな…

でっか
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

クリープハイプ大好きだから主題歌は知ってたけど、映画もめちゃくちゃ良かった
前半主人公も含め全員クズだし胸糞だから見るのやめようかな…と思ったけど、後半がかっこよすぎる、見てよかった〜
何歳になっても
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

2.8

ブッチャーが入ったミリーかっこよすぎてわろた
女子高生ヴィンスヴォーン可愛かったな
パロディ入ってた?シャイニングぽいとこあった

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.1

松田龍平ってどの役でも演技が劇的に変わるわけじゃないのに色気あるのなんなんだろうな 
行天メッチャいいじゃん…
大豆田とわ子見てから松田龍平に人生を狂わされている

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.4

やまざくら かくしたその葉 ぼくはすき
でバカ照れてしまった
めちゃくちゃ告白するじゃん
10代で見てたらもっと刺さったのかもしれない

やっぱりネバヤンは夏が似合いすぎる

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.1

普通に声優だと思ってたけど全員ゴテゴテの若手俳優だった
松平健だけすぐわかった

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

1.7

サブカルぽいの大好きだからずっと気になってたけど自分が水原希子あんま好きじゃないの忘れてた 
水原希子の喘ぎ声とか中盤から見るの苦しかった
 
おんなのこ嫌い は森川葵がよくて好きなんだけどこれは好き
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

1.8

津波の中にめちゃくちゃゾンビいて面白かったな 
ゾンビがちゃんと泳いでてよかった

地上では超遅いタイプのゾンビ

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.6

出てくる言葉が美しくてよかった

嫌な三角関係じゃなくて素敵な三角関係だった
好きな人と近づくために寝落ちしながらでも文学作品を読む男の子いいな

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

今までインド映画あえて見てなかったんですけど初めて見ました
歌って踊ってみんなハッピ〜
見た後幸せになれる映画久しぶり

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あのこ救われてない?と思ったのわたしだけ?

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.7

この映画全体的にずっと雰囲気が暗いんだよな〜
2年後から本編であまり青キジ出てきてないから嬉しい

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

2.7

え?誰が喋ってんの?と思ったらこの時チョッパーの声優一時期別の人だったんだ
ナミのおっぱいが不自然なぐらい揺れてて気になってしょうがなかった

話は展開が急すぎて苦手かも

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

2.7

ワニと鍵のところが好きなのにカットされまくりで悲しい ダイジェストだからしょうがないけど
ビビとルフィが真面目に口論になり、ビビが流れるように馬乗りになってルフィをボコボコにするシーンでめちゃくちゃ笑
>>続きを読む