ブレゴリ案さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブレゴリ案

ブレゴリ案

映画(427)
ドラマ(1)
アニメ(0)

不安の種(2013年製作の映画)

3.1

隠心霊あってよかった
だいぶ印象に残る顔でした
色々怪奇現象が起こる街そして巡り巡って収束し入れ替わり原点へ
なかなか面白かった

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

面白い
見ず知らず同士の3人がとある子屋を中心にどれだけ遠のいても戻ってきてしまう謎の場所に閉じ込められてしまう
このわけわかんなさが好きです

死の実況中継 劇場版(2014年製作の映画)

1.5

この世界の人間は体の中身がほぼスライムで出来てる
序盤は想像だけどホラー感あって良かったがそのあとから後半の半ばまで先輩と主人公の関係を築くだけと言うホラー関係ない時間が流れてた
ホラーに恋愛は付きも
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.7

前半良かったが後半ちゃっちいのと哲学が入ってた
ちょいと無理があるように感じたけど、部分部分面白かった

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ良かったし、すんなり見れた
ピッコロ単独行動が面白かったな
悟飯の出番もなかなかに最高だったしなんかじ〜んとするものがある

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.2

人間ホラー
ゾゾゾっとした
不倫の仕返しというか何と言うか人によって表現方法がたまに独特なものがあるけど、今回それは残酷で神秘的だったのが印象的だった
ハイスペな一軒家に安心するには、まだ疑心の目が光
>>続きを読む

パラミドロ(2021年製作の映画)

3.4

ホラーよりかはSFだなと思うけどこう言う組み合わせならホラーか
スペインいうたらそうか...何で...笑
ドライバーの男性はクソ男(言うてそんな気にはならない)なんだけど、最後いい感じに終わるから続編
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.6

ほろ酔いってこんなんだと思う

ペトログリフを見に行く主人公ラウラが乗り合わせた距離感バグった労働者リョーハ
2人の近づいたり離れたりを微睡の中苦くもどこかほんのり甘い

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.0

初っ端スッキリするし、焦点が2人にずっと絞ってて難なく見れる
洞窟手前の逆さの鳥居のビジュアル最高〜
時間と携帯の使い方に来るものがある

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

1.0

「なんか映画見よっかなー」って気持ちでも見ない方がいい
グロテスクって理由でもない

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

テンポ良い!モンスターたくさん!
魔法いっぱい!満足!
仲間に女戦士いるんだけど、敵とのバトルは結構魅入っちゃうね

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.9

なかなか不気味でした
伏線の繋がりも面白かった

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

始まる前のあれは、良いんすかね笑
霊媒師良いキャラしてる笑
続編あるよね?
正直"遊び"感はなかった

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.8

多分続編あるよね?
冒頭は絵本の様な始まり方なんだけど、ストーリーやばすぎw
ちゃんと表情が分かるの凄いな〜
イーヨンが良い様に使われてます笑
蜂が味方とは良いアイディア

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

タイムスリップしたらマルチバース的なパラドクス的なお話
でも序盤が、新しかった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.2

最初エスターともう1人の患者の組み合わせ好きだな〜
一作目からこれ見ると洗練されたのが窺えるし、ここから本来のエスターになるきっかけというか変貌を遂げるのにブラックライトが使われたのかなって思った。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.3

ガッツリ日本絡み濃厚なお話でした
そして悍ましくも素敵でした
ヘブンズドアで人によって書物の素材や種類に個性あるのジョジョタッチあって良かった

六壁坂とは関係ないよね...?

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.1

えぐすぎww
ちょっとジェイソンとフレディ思い出した
ラスト強烈

エクリプス(2017年製作の映画)

3.8

状況が最悪すぎるが、逆にそれが主人公を引き立たせてる
友達の思いやりのなさがえげつなかった
弟妹たちを守れるのは自分しかいなく必死に守ろうとするも...
なかなかにいい映画でした

続編観たいな

ブラックサン(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好きだこういうの〜
憑きまとうシスターの亡霊
ラスト新しいね
過去と現在からダブルパンチ
そしてまさかの続編が「エクリプス」(※エクリプスが先に出たのでブラックサンは、過去編)

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

4.1

昔の村八分とかの時代と今よりも技術が発達した時代のハイブリッドホラー
終わり方があれでいいのかと疑問
エンドロールは好きだな
完成しそうなパズルをポーンって離散させたような映画

湯道(2023年製作の映画)

4.4

こっちまで心温まる映画でした
途中で珍しい風呂のシーンがあったんだけど、とある工程がなくてもったいなかったな〜
やっぱコーヒー牛乳って風呂上がりだよな〜

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.5

真実を突き通す力が魅力的だった
R-18
とある贈り物の変貌にちょっと笑ってしまった
最後らへんも見てる側は知っててもその世界の人たちは知らないから作り込んでんな〜と気づきました(そう思ってるの俺だけ
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

4.2

良いな〜
光の表現が好きでしたね〜
ドアの開け閉めもより良かったし、ブギーマンもラストえぐかったな〜(あれ何だよ...)

乱暴と待機(2010年製作の映画)

2.8

ぶっ飛んでんな〜笑
ちょっと勘違いしてたけど、関係性のないであろう4人が一つの部屋に住んでるのかと思ったら血は繋がってないけど兄妹が住んでる場所に夫婦が引っ越してきたって感じ
予告で喋ってるのあのクマ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.5

90、100分で片付くだろ!
これならまだ指揮棒振り回して演奏者達ブッ刺して演奏者も観客も居な代わりに警官が観客になって血溜まりの中完走してエンドロールの方がまだマシ!あれ?こっちの方がえんちゃう?
>>続きを読む

ロスト・リバー(2014年製作の映画)

1.5

ロストリバーの影の薄さよ
全然濃さが足りない
俺が作るなら怪しげなお店とロストリバーの境目を無くしてギャングの子が取り込まれて失踪的な展開にするな〜

女神の継承(2021年製作の映画)

2.8

なかなか面白かった
とある反射を利用した霊現象は上手くできてた
エクソシストオマージュしてるであろうシーンは迫真
※R18
字幕ある方がわかりやすいかも〜

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

1.5

風景動画集として見ることを勧めます
主人公がちょいちょい自分だけに聞こえるドラム缶を叩くような音に苛まれる中とある人物と出会うお話
表紙の中庭のような空間に惹かれて観てみたが、あまりにも風景だけを写す
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

2.7

ワイン🍷(雰囲気やストーリー、重要な物等から)のような映画だった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

最後好き!
屋敷内の代わりように驚いた
俺の目が悪いのか幽霊薄い
でも個性的な幽霊ばっかりで良さを感じた

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

面白い!
動きやロボットだからできる能力
訳あって面白い動きをしだすところとか良さを感じる
所々スカッとする場面があったり、子供には早すぎて依存性が出てたりリアルさもあった

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

呪われた海賊のデザインやアイディアが天才すぎる
バルボッサかっこよすぎんか?