YusukeIshikawaさんの映画レビュー・感想・評価

YusukeIshikawa

YusukeIshikawa

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

さすがディズニー‼︎
想定していた展開から
いい方に裏切られた‼︎

とても良いお話です。

さすがディズニー‼︎

リング(1998年製作の映画)

3.6

小さい頃は怖くて見れなかったので
初です‼︎

最後の最後に1番見たかったシーンが
見れて感動。

続きが気になります。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

実話とのことだし
時間的にもサクッと見れます。

感動とかはあまりないけど
見入ってしまえ内容

渋い‼︎

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.3

何十年ぶりかに見たドラゴンボール。
懐かしいのと
フリーザが面白くて
何回か吹き出した。

ネタ

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.7

もっと歴史を知りたくなった。

ちょっとセリフが聴きづらいのが
たまに残念。。。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

アンディが可愛いので
アンディがやられないか
ハラハラする。

チャッキー色々キモい。。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

シリーズものと知らずに見たので
登場人物良くわからず。

ゴーストフェイスはもっと
ストーカーかと思ってた😛

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

面白いとオススメされて見ました。

何も考えず見れて
もちろん面白かった。

最後は意外にあっさりめに終わりました‼︎

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

ギャグ映画かと思いながら
途中見てたけど
ビックリさせられるところもあった
最後は
ほーう
っとなりました

ソウ(2004年製作の映画)

3.6

あるコラボゲームきっかけで
見ました

見覚えのあるものが沢山出てきて
話があまり入って来なかった。。。
割と忠実だったんだなと

2は話が続いてるのかな?

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

なんの前情報なしで視聴。
最後の最後まで
全く気付かなかった。。。

良い作品で
お気に入りの作品になりました。

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

4.0

まず先着のタンバリンが貰えたことが良かったです。。

いつもお世話になっているしなぷしゅの
いつもの曲も結構流れるので
テンション上がりました。

会場は赤ちゃんだらけで
泣いても良いとのことで
気軽
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.2

漫画をある程度見てからの映画!!

最初は少し違和感あったけど
慣れます

ジャッカルが毎回笑う

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

漫画を見てたから
流れは分かっていたけど
映画では迫力もあって
音楽も良かった

敢えて語ることはなく
とにかく素晴らしい👏🏻

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

とにかく難しい

伏線がたくさんあると思うけど
あと何回見れば分かるのだろう!!!!
何回見ても分からないかも(^ν^)

次世代の映画感!!!!!!!!

よってスコアを付けるのが難しい

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.5

何年かぶりに視聴!!
2回目

なんだかんだで
ビックリした

悪魔って!!
ツッコミどころは結構あるだけど
続きがあるのだろうけど
見たくはない1本

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

個人的に前作はもちろんこえられず、、、、

キッズ達には難しいストーリーなのでは??

最終的に、[アナと雪の女王]に
なった、、、、!!!!!!

音楽、映像美、は良いけど
ストーリーなかなか楽しめ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.1

実写版を見てから
家ですぐみました

ジーニーのトリコ!!

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

原作を見ずに
恥ずかしながら初めて見ました

こんないい映画を
今まで見なかったことを恥じました

ダンス、うた、ストーリー
もちろん全て良すぎて

映画が終わっても
3Dグラスな外せませんでした

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4DXで見ました!!!!

とにかく大迫力!!
冷たい、揺れる揺れる!!!!!!

次回作も是非見たいのと
過去作も見たくなりましたとさ

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.1

友人の評判が最悪だった映画
おもってた以上に楽しんで見れました

常にハラハラして
終わるまであっという間でした

息を呑むシーンたくさんあり

オッサンが強すぎ
サイコパス

ホラーって感じは
あま
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

とにかく音楽が素晴らしい!!
カッコイイ!!!!!!

カーチェイスもかっこいいし
昔のiPodが使いたくなった……

犯罪系は面白い笑

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.3

さすがディズニー!!!!

聞いたことある曲も
全部流れてて
素晴らしかった!!!!

ディズニーは側近達が
本当にいい味出してて素晴らしいとさ(-´∀`-)

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

ディズニーは裏切らない!!
とても素晴らしい映画!!

音楽もミュージカルという感じで
良い!!!!!!

アンティークの置物欲しい

アニメより好きかもしれないとさ

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.1

4DXで見ました!!!!
アトラクションレベル!!!!
大迫力でした!!

内容よりは
やはり迫力重視!!!!!!

色んな気持ち悪い怪物が出てきて
常にハラハラする映画

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8


癒される映画!!

吹き替えは関西弁で
違和感があったけど
途中からそれも味が出てきた!!

とにかくミニオンがいい!!
大活躍!!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.4

やっぱりディズニーは裏切らない!!!!

個人的にはアナより好きかもしらん!!

アナよりジーンと来るシーンが
たくさんある

マウイの歌がめちゃくちゃいい歌(´∇`)

ユアウェルカム

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

大迫力!!

まさにテーマパークに自分が来た気分を味わえる
行ってみたい(^▽^)o

昔の映画が見たくなった!!

オーウェンカッコイイ!!

T-レックスカッコよくてうなりましたとさ

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.4

笑いあり、涙ありの作品!!

最初悲しみには怒りを感じたけど
最終的には良かった!!

出てくるキャラクター全員濃くて
面白い

意外と深い作品でした

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.3

実は初めて見た!!
ディズニーぽさ満開でした!!

もちろんハッピーエンドだけど
野獣は野獣のほうが、可愛かった!!笑

最高のキャラと最高の音楽

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

初めて映画館で3Dで見た……!!
迫力がすごい……!!

ウィルスミスがかっこいい!!
女の子が可愛い!!
内容は割と斬新!!

続きもぜひ見たいと思ったとさ!!

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

クジラがとても綺麗

不器用でまっすぐ!!
男の中の男!!
でも不器用!!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

USJに行く前の予習として
見ました
初めて

とりあえず続きが見たい

ハリーは大体何もしない

子供達が全員天使!!

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.3

かなり前の金曜ロードショー?かな

舞台が北海道なので
序盤から見入ってしまった

途中まで
ん?ホラー映画かと思う展開‼︎

だがしかしさすがジブリ
最後は普通に泣いてしまった…

全体の評価は低め
>>続きを読む