カミーノさんの映画レビュー・感想・評価

カミーノ

カミーノ

映画(89)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

2022年に見た映画で最も好きだった!
映画館で鑑賞して体験する意味を感じた、これはもうアトラクション、何回行っても楽しい。
バスケのシーンは視界の動きとか無音とか随所にこだわりの演出を感じたし、LO
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーの要素は色々あるけど2時間で回収したら全部雑になっちゃったって感じ。
アクションは見応えあるのかなと思う。
最初のシーンは関西人名乗るなら関西から関西弁ペラペラの人連れてきたらええのに、いっ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

ジャンレノに可愛いという感情を抱くとは思わなかった。レオン可愛い、私も牛乳勧められたい。
ナタリーポートマン顔も演技も完成しちゃってるし、ベクトルの大きさは違えどそこに愛はあったな、、、という感じ。
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.6

2作目の方が重めだった印象。使者様たちの過去と3人の関係にフォーカスしてるから、死んだ弟の裁判はだいぶおざなりになっててワロタ。1作目より地獄の描写少ないけど、人間の醜さというか、そういう描写は2作目>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.8

地獄楽しそうだなと思ってしまった。笑
ギョンスが3作目撮るってニュースになってたので履修しとかなきゃと思い借りた!結構重めな映画なのかなと思ったけど、サクサク進むし、アクション要素も感動要素もあり楽し
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.4

天才の領域、、、常人にはわからないぜ。
スタジオバンドのシーンは部活の緊張感を思い出してヒリヒリしてしまったけど、超かっこよかった。本当に音楽って素晴らしい。
事故に遭って手も動かないのに舞台に立とう
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.2

最後の10分くらいが面白かったかな!そこまでがあんまり刺さらないというか、ヨシカが自己中?デリケート?すぎて途中見んのやめようかなって結構思った。笑
レディバードとかとは全然違うけど、恋愛体当たりって
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

結構重めなシーンも音楽に合わせてドカンドカン進んでくのが楽しい映画!
ベイビー自身もやりたくてやってるわけじゃないけど、本当にドライブシーンがかっこよくて最高。ベイビーがずっと音楽聴いてるからか、ドラ
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

特殊な手術を受けたゴウアヤノが自分と似たようなトラウマを抱えている人を手荒にカウンセリングするお話??
ゴウアヤノのオメメを通して見える世界が全然面白くなくて、CGもうちょっと頑張って欲しいな〜と思っ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

お母さんが見てみたいというので借りてみたけど、日本のホラーっていつからお化けはモンスターみたいな扱いになってきたの??昔の映画の方がよっぽど怖い。
貞子とかにもしかり、全然おばけに見えない、怖くない、
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.7

周りに流されず、信念を持って生きればいつか道は開けるのかもしれないという感じ。
世の中の理不尽に疲れたら見てみるともう一回頑張ろうって勇気が出るかも。
確固たる自分自身っていうのが自分にはあるかわから
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ニール君一途すぎない?
めちゃくちゃいい奴でびびった、、、
逆行の法則とか登場人物の整理とかができてなすぎて、1回目は意味わかんねえな…で終わって、2回目でやっと登場人物の整理とニール君の働きを知る事
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。
コンミョンが出てるから見てみたら野球部は忍耐力があるっていうキャラ設定で笑った。
本当に冴えない捜査班が班員それぞれの意外な特技とかを発見しながらチキンの店として繁盛しちゃう
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
だんだん松本がかっこよく見えてくるのはなぜ?プロというか腹括って生きてる人はカッコイイってことかも。
内容が内容だけど結構爽快感があったし、キャストが普通の人っぽくて現実離れした内容
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.1

ほぼAVでびっくりした!一人でよかった。笑
ラブシーンが長い!濃い!多い!と思ったけど、綺麗だったと思う。誰も予想出来なかった結末って書いてあるけど最初のドライブシーンで大体予想できた。綺麗な夏帆とシ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

ジョーカー誕生秘話って文字通りの作品。長い階段のシーンが印象的だった。いつでも弱者が虐げられて強者がどんどん富を築く社会の構造は変わっとらんのやなと思った。
自分のルーツをしっかり認識出来るのは恵まれ
>>続きを読む

グローリーデイ(2016年製作の映画)

3.2

世の中の理不尽を詰め込んだ作品。
楽しいシーンをもっと見せてくれてもいいんだよ?ってくらい最初っから重い。
みんなちょっとずつ悪くて、少しの正義感も力の前では萎んで終わりって感じ、絶望。事実を語らない
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

アニメとしてのクオリティが恐ろしく高い!本当にこれ30年前の映像?凄すぎて怖い。
内容はちょっと難しかった、、、なんで?これなに?って言いながら見てた。ネタバレ読んで理解したらもう一回見るべきかも。
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.1

友達に誘われて特に予習せず見てしまったんだけど、どれみちゃんを見て育った私たちが主人公というノリだったので拍子抜けしてしまった。
途中暗雲が立ち込めるシーンはなぜその子が謝るべきなのかちょっとよくわか
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.4

意味なく人がたくさん死ぬ。まだ第一章だからなのかまだ面白さがわからないかも、、、今後の展開に期待するしかない。
家族と友達は大切に出来る子っぽいのでそこは続編を安心して待てる感がある。所々英語でカッコ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

煉獄さんの勇姿を劇場で見ることができてよかったと思う。映画館で観ることに改めて意味を感じられた。
映像も音楽も良かった、今でも炎聴くと涙出てくる。私も心を燃やして生きようと思います、、、

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.6

結局人は元いたところに戻ってくるんだなっていう感じ?
なんか難しかったので観たあとネタバレ読んでしまった。いつかもう一回みた方がいいかもしれないが、消化するのにだいぶ時間がかかりそう。
インディーズ映
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

やるせない、この世にはなんで他人に悪意を振りかざせる人がいるんだろうか。
ルディとポール、マルコは紛れもなく家族だったし、自分と違う人を糾弾してその先にあるものは何?達成感??
最後にポールの手紙をも
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.2

漫画を読んでたのでキャストがうーん?って思ったけどこれはこれで面白かったかな。
腹括ってさっさと行け!って思ったけど、よくよく考えたら心を読まれてもいいなんて誰に対しても思えないので、きえちゃんはすご
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

途中見てるのが辛かった。
嘘を重ねてどんどん大事なものを失っていく感じ。
最終的にはハッピーエンドだし、ジョンレノンが生き続けてるって、世界が変わってそれはそれでいいことあったねって思った。
エドシー
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくいい映画!リンコちゃんは誰よりも優しくて強い女性だった。
リンコちゃんの優しさに触れる事で人として成長していくトモちゃんが眩しかった。
印象深いのは病院でのシーンで、同級生に対する肯定の言葉も、
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

いつ見ても何度見ても好き。
サツキとメイの言うことを全肯定してくれるお父さんとか、サツキをちゃんと甘やかしてあげるお母さんとか、見るたびに色んな発見がある。ジブリはすげえ。
無邪気な妹と大人びた姉と不
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.3

池井戸wwwって感じのまあまあ痛快どんでん返しのある結末でした。
実家にFire stickを導入したら、父親がこれ面白いからみようって付けたので見た。
ザ・池井戸作品という感じの胃がキリキリするよう
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

柴田理恵さんと松たか子様がかっこよすぎた。女性を取り巻く古からの悪しき習慣を盛り込んだメッセージ性の強い作品だった気がする。結論、それが来てどうなったのかわからなかったが。
本当に黒木華さんが不憫で辛
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

借りぐらしさん達の視点で描かれる家がとても新鮮でよかったし、三浦友和パパが器用すぎて泣いた。なんでもできるじゃねえか。最後ちゃんとお別れできてよかったね!っていうか別れ際にどんな殺し文句言うとるん?キ>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.3

学生運動と恋愛の話。
学生のうちにこういう自分たちで勝ち取った民主主義みたいな経験ができるといいよね。それにハッピーエンドでよかった。
満員電車でメルちゃんを守ってるとこが個人的に良でした。船んときも
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6

日本で連ドラ化してるのでもとの映画をみてみた。
2時間以内でスピード感あるし内容もわりと濃くて面白かったし、パクソジュンとカンハヌルのバディがジャンプの王道漫画みたいな構成でよかった。
現代社会の闇み
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.0

尖ってるというか、他人の意見を聞き入れようとしないし、見栄っ張りだし永くんが難しい人間すぎて若干引いた。
結構絶賛コメントきてるから期待してみたけど、微妙だった。ラストがいいって話なのかな?ちょっとラ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

もうコンセプトが超好きな上にアクションシーンも最新鋭のカッコイイ武器使ってる感じが凄い楽しかった。
ラストのパーティー突撃シーンも死に方がポップすぎて爆笑だった。
終始コリンファースおじちゃんがイケイ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.6

高2?のクリスマスイブに女6人で劇場に観に行ったあと、マックでご飯が全然のどを通らなかった思い出の映画。
ホラー映画としては面白かった記憶。
林遣都の体当たり感もすごかった。
サイコホラーが一番五臓六
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.1

ラプンツェルの毛根はとんでもなくお強い。映像が綺麗でこの世界のVRとかアトラクションであったらいいのにな〜!!冒険のシーンも見どころあるし、たくましいプリンセスのお話はまあまあ好きなので楽しかった。>>続きを読む

>|