ゲンさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゲンさん

ゲンさん

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

アマプラにて視聴。

多重人格ものは中二心がくすぐられて好き。基本的に火曜日メインで話が進むが他の曜日ももっと出て欲しかった。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて視聴。

こっくりの成長していく姿が印象的。今回は従来の話と異なりダー子たちの利益がないお魚だったが、最後のダー子の表情は一番幸せそうに見えた。
また、赤星さんの涙も印象に残っている。なん
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

映画館で視聴。

序盤では関係ないような話が終盤で見事に回収されていって見事だった。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

アマプラにて視聴。

最初はミステリーかと思っていたけど、序盤からゾンビが大量に出てくるパニック映画。ミステリーだと思って見ると少し期待ハズレに感じる人もいるかも。
ただ個人的にはわりと好き。特に終わ
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.0

アマプラにて視聴。

ハルレオの曲だけを先に聞いていて、映画もみたくなったので視聴しました。
映画を見てさらに曲が好きになった。
成田陵の演技がとても印象的。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

アマプラにて視聴。

私には難しいすぎる内容。よくわからないことが多かった。

松岡茉優の演技はすごい好き

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で視聴。

音楽がとても素晴らしかった。冒頭の歌がとても印象的❗映画館はアクションシーンなど迫力のある音がすごいイメージだったが、今作のようなキレイな音楽も映画館ではさらにキレイに聞こえる。これ
>>続きを読む

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

3.0

アマプラにて視聴。

あいみょんの曲目当てでした。
序盤の「ら、のはなし」、最後の「明日世界が終わるとしても」最高だった。

最近増えて来たような気がするが3Dのアニメ苦手。それだけで毛嫌いしてしまう
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

アマプラで視聴。
まいやんが可愛いすぎた。

ストーリーは個人的には前作の方が好きだった。前作の方がスリルがあったような気がする。とはいえ、今回はスリルよりも、展開重視だったので比較していいものかわか
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

映画館にて視聴。
ストーリーはありきたりだが、好きなジャンル。出演人の演技もよくリアリティーを感じた。映画館での迫力も合わさって事件現場のシーンは鳥肌がたった。
終盤の中村獅童の演技が特に印象的。表情
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.5

映画館で視聴。
かなり面白かった。約2時間、つまらない時間がなかった。久しぶりにいい映画に出会えた。
速水さんの仕事への向き合い方はとても素晴らしくぜひ参考にしたいと思った。楽しんで仕事をしてる感じが
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.0

恋愛映画をあまり見たことがないが前半のカップルの仲いい感じはいいなーと思った。
主人公以外の声優が少し残念だった。本職の方々を起用していたら、もっと好きだったかも

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.0

映画館で視聴。アクションシーンは迫力があり面白かったが、ストーリーがビミョー。詰め込み過ぎな気もする。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.0

あしゅの演技好きです。ストーリーはよくある青春恋愛映画という感じ。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.0

なぜ実写化したか疑問。
アニメは面白かっただけに残念。ミュージカル要素も邪魔なだけ

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.5

登場キャラがもれなく全員気持ち悪い。
ストーリーも私には難しすぎた。

トリガール!(2017年製作の映画)

3.5

最初は池田エライザが見たくて視聴。エライザがかわいければ満足くらいの気持ちで見たがよい意味で期待していたのと違った。おもしろかった。
 おそらく多くの人が大学に入ると高校までの部活と違い真剣にスポーツ
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶が云々のところは面白かった。恋愛要素がやはりあまり好きではない。
吉岡里帆の演技好き

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.0

登場キャラがそれぞれ個性的でよかった。中でも、太賀さん演じるキャラがとても好き。自分も町田くんのようなピュアで優しい人間になれたらなーと思う。

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.0

最初は子供たちの大根演技や糞みたいな考え方にイライラしたが、終盤はなぜか少しだけ感動した。

MW-ムウ-(2009年製作の映画)

2.5

一度見れば満足。繰り返し見ることはないかなー。

脳男(2013年製作の映画)

4.5

グロいのが苦手な人は注意が必要。映画内の生田斗真、二階堂ふみの演技がすごい好き。ストーリーもスリルあり、涙ありの名作。三回目視聴後にこのレビューを書いているが何度見てもおもしろい。最後の報われない感じ>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが飛び飛びのような気がする。なぜそうなった?って場面が多々あった。最後に恋愛要素が入ってきたことが不満。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.9

今まで見た中で最高の映画。
ものすごく心に刺さる。

数年前の夜中にテレビで放送していたのをたまたま見たのが最初。すごくいい映画だと思ったがタイトルがずっとわからなかった。それがつい先日、YouTub
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

吉岡里帆の演技がよかった。視聴前後で印象が大きく変わり、好きになった。
ストーリーも好き。多少強引なところもあったが、よくあるありきたりなミステリーとは違う。見せ方が非常にうまい。最後の終わり方も好き
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.5

数年前に小説を読んでからの視聴。
原作の方が好きです。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

3.0

アイドルファンです。
華やかに見えるアイドル界にいる彼女たちの苦悩などがえがかれている。欅は乃木、日向に比べてクールで笑顔の少ないイメージがあるが、けやかけを見るとわかるように、それは世間の勝手なイメ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

おもしろい。
個人的に騙されるのが好きなのでこのシリーズのような「最後にどんでん返し」の映画が好き。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

このキムタク好きだわ。
勧善懲悪じゃない作品が好きなので、この終わり方も好き。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

キムタクの演技わりと悪くない。
いろんなストーリーがあって少しごちゃごちゃしてる。ドラマでやったほうが楽しめたかも

ホットロード(2014年製作の映画)

2.5

能年玲奈がかわいい。
ストーリーはあまり好きではない。EXILE系のイキリヤンキーが好きそう

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

おもしろい
スマホの怖さを知れた。自分のミスで自分だけではなく周囲の親しい人も事件に巻き込んでしまう可能性があり、スマホの取り扱いによりいっそう気を付けなければならないと思った。

一礼して、キス(2017年製作の映画)

2.0

池田エライザ目当てで視聴。もとから恋愛映画に興味がない人間だが、やはりこれを見てもよくわからなかった。この作品のクオリティーが低いのかそれとも私自身の恋愛経験が少なく共感できないのか判断つかない

悪魔(2018年製作の映画)

3.0

変なやつしかいない
あゆみちゃんがとってもいいこ