CIVILさんのアニメレビュー・感想・評価 - 6ページ目

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.9

胡蝶しのぶ、良い…
いや、声が早見沙織ってことで観る前から楽しみにしてたけどもそれを軽く上回るくらいに良かった
胡蝶カナエと栗花落カナヲと神崎アオイも好きになりました、まぁ要するに胡蝶しのぶに近い人た
>>続きを読む

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

3.9

OP曲にどハマりしました

エンドクレジットで青山ブルーマウンテンさんだけ明らかに名前長いのちょっと笑った

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

前半も要所要所で泣いてたし後半はほぼ毎話泣いてた
オリジナルアニメとはびっくり

文科省とか海自とかの協力で作ってるから南極観測隊についてはガチで描かれていてちょっとした勉強にもなった

黒髪ロングで
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クズヒキニート(主役)
宴会芸の女神(アホ)
爆裂全振り娘(厨二)
剣持ってる壁(ドM)
というポンコツパーティーっぷりが面白かった

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.1

ほっこり観てると突如明夫さんの渋いナレーション入るのずるい

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.1

アニメを全くと言っていいほど観ない両親がなぜか観ていたのでつられて鑑賞
2期楽しみ

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最終話で自分でも引くくらいに泣いた…タイトル回収もエグい…

洋画吹き替えのイメージが強かった園崎未恵さんが出演されていたのが嬉しかったです

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続(2015年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

照れる雪ノ下さんかわいい…好き

リアルタイムで観てたファンの方々はあのラストから5年待ったのか…すごい

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.3

高校の時に放送してたら生物の成績がもう少し良くなっていたかもしれない…

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

弓道経験者の視点から見ると的中率が異様に高い

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

モブリットカッコよかったよ…

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作でもトラウマだったミケさんの最期がよりトラウマになった
一方でハンネスさんが善戦してたのを観れたのはよかったかな…

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.5

初めての進撃の巨人は友達の家で観たリヴァイの(実質)初登場回だったのを覚えている

0