サカイさんの映画レビュー・感想・評価

サカイ

サカイ

映画(405)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.8

ちょうどいいコメディ👍
かわいいし、かっこいいし面白い。
オーストラリアの雰囲気もとても良い!

ホランド(2025年製作の映画)

2.7

最後はもっとすっきりすると思ったのに、ちょっと残念です。

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

終始、不気味さが漂う映画。
ながーい黒、とか赤、が不気味。
そして効果音が気分を沈ませる😞
あまりに単調な映像についウトウトしてしまった💧
ユダヤ人を殺す事を普通に仕事にして生活していた人達が居たんだ
>>続きを読む

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

4.6

久しぶりにグッと来る映画だった!

キャストもとても豪華で大満足の作品!

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.6

観てないと思って見始めたら、前にも見てることを思い出した😅
2度目でも楽しめました。

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.3

ストーリーは面白かったけど、ちょっと物足りなかった。
阿部寛の渋い演技からのエンディングの曲がちぐはぐなような気がした。

ファミリア(2023年製作の映画)

3.5

MIYAVIに激しく同情🥲
まぁ、だからといってブラジル人と言うだけで憎むのは違うと思うけど。
色んな切なさがある映画ですね。

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

4.5

元々好きですが、仲野太賀に惚れました。

長い作品なのに最後まで飽きることなく鑑賞しました。

とても良かった!

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.2

おすすめで、かかったのでそのまま見続けた映画。
なんだかよく分からないまま進んで見てたけど、シシィが可愛すぎてそれだけでいい👍
内容もだんだん「ほーなるほど」となっていった。
依存性って大変そうだな。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

想像より面白かった。
ちょっとグロいとこもあったかなぁ。

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.8

前作も大好き過ぎて、何回観たか分からないくらいだったけど、今作も負けてない!
台風とか竜巻とかになんか、ワクワクしちゃうんだなぁ😆

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

面白かったけど、わたし的にあまり気持ちのいい終わり方ではなかったかも。

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.9

ちょっとダメなデンゼル・ワシントンもいい!
ハラハラ面白かった。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

原作が大好きで、映画もみてみました。
すずちゃんはやはりいいですね。

もう少し明るい部分も描いて欲しかったかな。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

これ程スカッとするシリーズはないと思う。
かっこいい☺️
シチリア島が舞台ってとこも、最高。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

半魚人が気持ち悪いかと思ったけど、案外可愛かった。
仲間達が優しすぎてほっこりした。

フランキー&アリス(2010年製作の映画)

3.8

ハル・ベリー好きです。
とても美しい💕

過去か、だんだん明かされて行く感じが良いですね。
面白かったです👍

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5

ちょっとばかし難しかった💦
字幕読むのに、いっぱいいっぱい💦
教会が子供達にとって危険な場所であって欲しくないね。

サウスポー(2015年製作の映画)

3.6

ジェイク・ギレンホールはやはりステキ。
ボクシングシーンがかっこよくて、
本当に試合見てるようだった。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.9

ジェイク・ギレンホールの魅力にやられる作品。
かっこよすぎる。

クロコダイルの涙(1998年製作の映画)

3.2

ジュード・ロウ好き☺️
内容はあまりスッキリしない終わり方で、残念。

変な家(2024年製作の映画)

3.5

映画は映画で良かったのではないでしょうか。
ちょっとホラーっぽくなったんですね。
佐藤二朗さんがとても良かったです。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

売れたミュージシャンはみんな似たような道を辿ってしまうものなのですね。

スターで居続けるのは大変なことなんだろうな。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

楽しく観られました。
いろいろちょうどいい感じの映画だった。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.1

身体中の水分無くなるほどに泣けた😭
切なく、優しく、やるせない。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

やさしい気持ちになれる映画だった。
あっちゃこっちゃの戦争を思った。