Bobbyさんの映画レビュー・感想・評価

Bobby

Bobby

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

うーん、大混乱…マルチバース語りはじめてから何でもありすぎて消化不良気味ですが、まあアニメ感覚の軽い感じはこれはこれでありなのかもだけど…細かなネタ満載ではあるのでマーベル好きなら楽しめます!たぶん。>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

安定のMIPシリーズですが、ここにきてクオリティ上がってきてるかも???
今作は過去一に近いです、Part oneという点を除いて。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

ついにシリーズ完結。
最初から最後まで勢いで押し込んでいくような、ある意味マーベルらしい展開。
でも、要所要所で笑いと小ネタが満載で、マーベル好きならマストですねー。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

ご招待を受け劇場へ。何の予備知識も無かったけど、結構楽しめました。
登場人物も少ないし、舞台もかなりチープだが、フツーに飽きることなく、緊張感もって最後まで。
たぶん飯豊まりえファンだからか???笑

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

MJファンですが…知らんかった、AJ誕生ストーリー。MJフォンも、NBAファンも、ただのスニーカ好きも皆さん楽しめる素敵な作品です。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

大好きなシリーズの続編。
前作に引き続き、オシャレなグラフィックに、今の気分な音楽…アトモスフィア最高!
一方で、ストーリーはイマイチ。
どーやって終わるのよ?と思っていたら…。
まあ、オシャレを感じ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

なんだろ?すごくやさしい作品、おそらく有村架純だから出せたこの空気感。
まわりを固めるキャストも素晴らしく、良い作品です。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.5

岸井ゆきの主演で賞とりまくりとの噂で期待値Maxで参戦しましたが。。。
コメントすると愚痴ばかりになりそうなので、スコアだけで表現することにします。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

映画として素晴らしいかどうかはわかりませんが、とにかく骨太且つ素晴らしいパッケージの作品なので、何の期待も先入観もなく観ていただければ、満足いただけるかと。
少しでも多くの方にご覧いただきたいと思える
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

ニノの演技はやっぱり素晴らしい。
北川景子はどちらかというも和装が似合う。
主題歌を聴くと涙が溢れる。
オチは想定外でしたが清々しい。
以上です!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

192分、覚悟を決めてのぞみましたが、やはり気が遠くなるくらい長いです(笑)
アバターによって切り拓かれた新たな映像の世界が、アバターによってアップデートされる。
その通りの素晴らしい映像美を楽しませ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

新海作品なので、どーしても期待値Maxになってしまうので、評価としては「フツー」。
映像は引き込まれるほど綺麗だし、登場するキャラクターも全て魅力的で、何より最後30分くらいは涙腺崩壊だが…高すぎる期
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

マーベルとして久しぶりの良作か???
チャドウィック不在で3時間近い長編って、どーなのよ?と、期待と不安半々でしたが…
先の読めない展開が2作品くらいの濃度で進み、ヒーローものらしいスッキリな結末に、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

最近懐古主義的な続編が多いので、あまり気が進まなかったのですが、想像以上に感動してるおじさま達が多かったので行ってきました。
いやー、予定調和なトムの世界なのに、期待値を遥かに超える満足感。
素晴らし
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

いやー、泣きました。。。
周りに申し訳ないくらい泣きました(笑)
キャスティング素晴らしいし、
ストーリーも鉄板もの、
アトモスフィアも最高で、
そして何よりエミリア・ジョーンズの歌がヤバい、
という
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

三部作の完結編で、レビューもかなり高いということで期待しまくりで行ってきました。
うーん…
とんでもなくいろんなものを放り込んできましたね?これは反則じゃないのか??
皆さんこれでよいのですか???
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

レビューがイマイチだったので、見送っていましたが、仕事的に観るに必要に迫られ滑り込みでシアターへ。
期待に反して、素晴らしい作品。
サマーウォーズのOZから明らかに進化したメタバースの世界、変わらずハ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

久しぶりのマトリックスですから、期待してましたが、復習してなかったこともあり、ストーリーイマイチついていけませんでした…。
そして何より、主演のお二人も、観客も、歳を感じさせられ…うーん、懐古的になる
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

ホラー映画がとにかく苦手なんですが…ただのホラー映画ではないから!と勧められて行ってきました。
が、やっぱホラーですね?個人的には厳しかったです。もちろん没入感すごいし、SOHOの街並みも懐かしいし、
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

アベンチャーズロスを埋めてくれるのか?と期待して観ましたが…、やはり無理ですね??
超人だったり、人造人間だったり、生身の人間だったり、その多様性が面白いんだろーね???アベンチャーズは。
本作もマー
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ダニエル・クレイグ最後の007、かなりの名作との評判ですが…。
なるほど、これまでとは異なる人間味溢れるボンドなのね?途中理解し難い部分ありましたが、まあ見事に完結。
さすがにダニエルも歳とったなーと
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

メタバース映画だとの評判を受けてシアターへ。
これはなかなか世界観、よく出来てます!
ありきたりのストーリーかと思いきや、意外にグイグイ盛り上がり…最後の方は思わず号泣。
よくよく見たらディズニー映画
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

これだけ平坦なストーリーラインで、3時間超えの長編…普通なら早々に離脱しそうなところ、最後まで同じテンションで押し切るとは、なんだろ?アトモスフィアかな??
まあ全ての解釈を観客に委ねるのは村上作品と
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ラテンアメリカン移民の話だから地味なインディーズテキストになりがちなのだが、全然しみったれることなし!
やはりミュージカルなのにヒップホップ取り入れてるからストリート感でるのかな?
最初は入り込むのに
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

Theワイスピです。
車である必要ないのに、なぜか全て車で戦う…ワイスピです。
そして今回から少しづつ昔のキャストが復活してきて、いわゆる第二章のはじまりか?
数日経ち、細かなものは何一つ残ってません
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

久しぶりのアベンチャーズだし、ブラックウィドウだし、見に行かないとなんですが…うーん、何といえばいいのか?
アベンチャーズ好きとしては、大満足の内容なんだけど、何か物足りない…なんだろ???
正直ビミ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

一回では理解できないから予習しろ!と言われ続け、かなり構えた状態で鑑賞。
結果は、たしかにわからん…。
でも、無茶苦茶クリストファー・ノーランの世界。これは映画館で観るべき作品でしょ?
賛否あるけど、
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

ザ・三谷劇場、タイトルからよいじゃないですか???
映画としての重みはないが、良いエンターテイメント。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.0

宇宙モノで、親子モノといえばテッパンとはいえ、あまり評判よくなく期待してなかったですが…なかなかスケールの大きな作品でした。
ブラピ、こんな役柄でもいけるようになったね?素晴らしいかったです!

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

ずっーと暗くて、とにかく暗くて、何かあるあると待ち構えていたが…結局何もなく、オワタ。
これは話題先行すぎるだろ???

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

「君の名は」の後だから…前評判イマイチなのはしゃーない。ということでほぼ期待せずに観ましたが…素晴らしいじゃないですか?
新海誠も野田洋次郎も、天才だから…この透明感は他にはない、新たなジブリとして伝
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

どーかな?と半信半疑ながら、小栗旬推しなので劇場へ。
淡々と暗い世界…でも、最後にはそれなりに救いが…。
まあ悪くはない、小栗旬推しなら。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

この異常事態は異常…。
映画である必要もない…。
でも、期待を裏切られる人はいない素晴らしい作品です。
この中毒性はキャラの愛くるしさなのかな…、煉獄さんグッツ欲しいです。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

比較的批判的なコメントが多いみたいですが…
いいじゃないですか?最期なんだからこれくらいスッキリ終わるで…。
「人生を決めるものは、血統でなく自らの意思」
素晴らしい作品、素晴らしい完結編でした。
>>続きを読む