スマイルさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

スマイル

スマイル

映画(548)
ドラマ(0)
アニメ(0)

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

2014/05/31

映画のスタートは荒廃した未来で、ミュータント達が対ミュータント兵器のセンチネルとのバトルシーンから始まる。新規のミュータントも多くてカッコイイシーンが続いてドキドキさせられる。
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.0

2014/05/29

オープンニングの独白からのゾンビ同士のトークに爆笑。ドリフのコントだよ。ホラー映画を嫌いな女性を騙すつもりで見せたら最高に喜ばれると思う。この主人公に寿命は存在するのかな?

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

4.0

ある意味スッキリな映画も最後までジメジメっとした感じもある映画。ほんと副作用

悪の法則(2013年製作の映画)

3.0

キャストは豪華過ぎもストーリーは普通な感じ?悪い意味でシンプルな感じ。

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.5

トムハーディー不死身すぎるっしょ。でも最後にホンワカ。最後までトムハーディー

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

あれ何で映画の年代が10年ぐらい前なんだっておもったら、辞書作るのに10年以上はかかるとの話で納得。でも今から10年前ですって納得させる物って携帯ぐらいなもんなのかな?辞書作るのって人をゆっくりと成長>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

やたらしつこく言う台詞があった為なのか途中でオチがわかってしまった…。この映画出てくる俳優さんが結構豪華でマジックショーの様なテンポ良さで引き込まれる。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.0

これがアメリカの怖い地域の日常なのかな?すぐ近くで殺人や発砲とか怖すぎる…。

メタリカ・スルー・ザ・ネヴァー(2013年製作の映画)

5.0

アナと雪の女王で一緒に歌うバージョンが登場したが、こっちは一緒に歌いながらモッシュまでできるバージョンっす…自宅限定で一人でですが…。

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

4.0

古代ローマでお風呂問題勃発!!現代日本で問題解決の繰り返しだが、その都度日本側に出る出演者が濃い濃い…顔は平たい顔族なのだが…キャラがこすぎる…ローマは顔の濃さ、日本はキャラの濃さって分け方かな?しか>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0

アメリカを守るヒーローはランニングシャツを着るのが基本なのか?ムキムキの腕を見せるのも演出になるよね。ダイハードの前からランニングシャツを着ているアクションヒーローはいるんだろうか。チャニングテイタム>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

久しぶりにマトリックス鑑賞。何年前の映画になるんだろう?今見ても全く古臭さを感じさせない。頭の中の想像では強い自分ですを具現化した映画で自分もマトリックスの世界に行ってみたかったな。

アフターショック(2012年製作の映画)

3.0

ホステルシリーズで有名なイーライロスが制作並びに俳優もして出演している作品なので見るまでは、残酷シーン満載、人間の悪魔的な部分も見えまくりであぁ…天災こぇぇ海外やべぇぇってなる予定が、残酷シーンも控え>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

藤原竜也のクズっぷりの演技とテンションがすごい。前半までの緊張感はよかったが後半は失速でちょいダレる展開。ダレないのは大沢たかおの信念と藤原竜也のクズっぷり。だからこそ最後はどんな形でもいいからスッキ>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.0

前作を知らないホラー映画ファンはいないと思うが、前作は前作でもリメイクではなく、本当の一作目の続編の作品。若い男女がチェーンソー男に追いかけ殺される展開も後半からちょい違うテイストに。この映画の怖いと>>続きを読む

ゾンビ・クエスト(2011年製作の映画)

2.0

ゾンビコメディ作品としてはショーンオブザデッドという傑作があるので、どうしても見劣りする部分はある。主人公を含めて駄目っぷりが目立つがそれが映画の面白さに繋がっていたりいなかったりチグハグ感がありまく>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

4.0

ベジータ!!ベジータ!!ベジータ!!ほんとこれに尽きる映画。完全にキャラ崩壊で怖くて惑星ベジータの王子様でナッパを殺しちゃったあの人じゃありませんからぁー!!ブルマの旦那さんで時々金髪になるオデコが広>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.0

アクション中心ならストーリーなんていらない…なんてならないののがこの映画。それでも最初から最後までノンストップのアクションシーンがすごすぎる。で最初思ったのかアクションも早いがみんな話すのもチョー早い>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

なんで3D上映が少ないんだ!!初回は字幕版を鑑賞も、吹き替えはどうなんだろう?同日夜のレイトショーで吹替版も鑑賞。字幕版もさることながら吹替えの完成度も高い高い。見るまでは松たか子の劇中歌などが話題に>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

TSUTAYAだけのレンタルだったので今日までみる機会がなかった作品。サム・ライミ版を見ているのでスパイダーマンになる部分の話などはそれほど違いもないと思ったが、スパイダーマンが出す糸は肉体からでなく>>続きを読む

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

3.5

B級映画とはこうあるべきだ!!!なんでなんでなんて疑問に思うな!!あの舞台でB級なアクションシーンがある映画が見たかったらこれをみろ!!ただもっと突き抜けたキャラがいてもよかったかな、主人公の忍耐力が>>続きを読む

リディック(2004年製作の映画)

3.0

あれ?こんな面白かったかなとの印象。前にレンタルした時は期待しすぎて見たからかな?午後のロードショーだからある程度編集されて見やすくなったのもあるかも。こりゃ午後のロードショーのスタッフのおかげだな(>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.0

さすがのドワーフとなるのか、物語の進行は歩きます!!捕まります!!一名のドワーフが怒鳴ります!!ホビットさんが助けます!!逃げます!!戦います!!を前作から続けまくって、やっとやっと苦難の旅の末にドラ>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

ほんと怖い映画。夜なら絶対に見続けることができなかったかも。真っ昼間に見てこのこわさ…映画館で見たらどんだけ怖かったんだろ

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

やっぱりトム・クルーズは格好いい。3作目からはトムの独壇場的感じからチームワークを大切なメンバー全体で敵に立ち向かう方向性もいい。

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

第9地区から続く感じの世界観は好きなんだけど、あまりにストーリーが当たり前すぎてもう一ひねり欲しかったかなと。

ディアトロフ・インシデント(2012年製作の映画)

3.0

レニーハーリン監督がこんな感じの映画を撮影するとは。主人公の女子が何故にそこまでこの事件にこだわるのかがいまいちわからず映画のパターンもお決まりにハマりまくってしまっていた。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.5

端々に笑えるネタがあってテンポもよく楽しめる作品。3作目も考えての2なのか?同じキャストで早く続編がみたいよ!!

のぼうの城(2012年製作の映画)

4.0

野村萬斎がタイムスリップして戦国武将やってますでも通じる野村萬斎の魅力が出ている映画。

フッテージ(2012年製作の映画)

4.0

序盤、中盤、終盤と展開を変えつつもホラーの王道(ジャパニーズホラー)を行く作品という感じ。スナッフシーンを見る人の心理描写と同じようにイーサンホークも目を伏せたりとうまくできてます。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

ほんとに宇宙で撮影したんじゃないかって思えるほどの映像美。ジョージ・クルーニーがかっこいい

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.0

近未来の設定だけどあまり設定に意味のない脱出物だった。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.5

今までのシリーズの中で一番よかった作品。ポールウォーカーの事故はほんと残念。

キャビン(2011年製作の映画)

3.9

パッケージを見るとソウシリーズやCUBEなんかを思い浮かべるけど、全然違ったホラー映画らしいホラー作品。