スマイルさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スマイル

スマイル

映画(548)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

TVアニメを見るのは必須。

前半ためにためて
後半一気に涙腺崩壊(T_T)

泣きたい人は見に行って下さい

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

やっぱ音楽が世界を救うんだよ。
この映画を見て実感した。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

よかった。

会社勤めしているなら
まぁ…バレないだろう的な…やつ
わからんでもない

アス(2019年製作の映画)

4.0

ハリウッドの監督で、怖いではなくて不気味で気持ち悪いを作れる監督は凄い。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

映画館でのナウシカ体験。
35年前の作品なので絵的なレベルは仕方ないが、映画館内だからこそのスクリーンでの迫力と音響でナウシカの世界に没頭できる。

毎年の様に放送されて、今年も?今日も?やってんだぐ
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジの家系なら遺伝的に実際にありそう

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

-

ワイスピの基礎を作った監督ロブ・コーエン。こんな感じのアクション作を作り続ける監督。淀川長治先生が喜ぶ作品

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

アクション映画として見ると悪い訳ではない
ただみんな年齢を重ねすぎているのと
何だかんだ3作目からやっている事がずっとかわらない。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.1

ホラー映画からSFにシフトチェンジ。
バック・トゥ・ザ・フューチャー

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

シャイニングを見てないとなんのコッチャ?の映画。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.8

2019年 9月29日 45作目

邦題が若干変に感じるのは私だけだろうか…。
フロリダと言ったらワニ!
ディズニーワールドでも事故があったと記憶

序盤からハラハラ・ドキドキの連続
って言葉を使うの
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

2019年 9月23日 44作目

完全ホラー版のスタンド・バイ・ミー。
こんなジワジワくる系が無理です。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

2019年 9月23日 42作目

マイティ・ソーでのコンビがなければ
もうちょう新鮮に見えたかも。

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.5

2019年 7月20日 41作目

アマゾンプライム経由で鑑賞。

ニート・オブ・ザ・デッド(2014年製作の映画)

2.0

2019年 7月14日 40作目

ニートはゾンビになっても邪魔な存在。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.2

2019年 6月8日 39作目

ダイ・ハードって言ってしまうとそうなる。
でも今の人は知らないか

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

2019年 6月2日 38作目

ハリウッドパワー!!
日本のゴジラ映画をハリウッドで作りました!
そんな感じのど迫力ゴジラ映画。
日本人も安心して見られるゴジラ映画。

シン・ゴジラ好きな方にはあい
>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.0

2019年 5月19日 37作目

アベンジャーズ見ましたよ。
ど傑作過ぎて放心状態

でアマゾンプライムにゴジラ登場
それも複数作品!!
こりゃ感動でパッケで選んだデストロイヤ
メキシコかどっかにい
>>続きを読む

The Domestics(2018年製作の映画)

3.0

2019年 4月12日 35作目

アマゾンプライムで吹き替えやってた。