ほいみさんの映画レビュー・感想・評価

ほいみ

ほいみ

燃えよスーリヤ!!(2018年製作の映画)

4.5

最高に私好みの映画だった
アクション映画大好きなスタッフがドヤ顔で『お前らこういうのが好きなんだろ?』って言ってきてる感じビシバシ伝わってきた。
かっけえ音楽×アクションがガッチリハマっててボリウッド
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.8

これはポスターとイメージ違って、いい意味で予想を裏切ってくれたすごく素敵な作品だった✨

もっと派手なドンパチやらの戦争ものかと思いきや、綺麗な映像と戦時中のヒリヒリした空気感で進んでいく演出が素晴ら
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

面白かった!
コメディセンスはアメリカのTVドラマみたいで、テンポよくずっとコメディしてたのも好み
ずっとコメディしてるくせに映像は壮大だし、俳優陣の熱演も素晴らしく、ツッコミつつ笑えてドキドキできて
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

ストーリーは金田一少年みたいな面白さ!
ドラマから観てたから楽しめた
ただ、ドラマもそうだったけど、説教シーンで興ざめしてしまうので勿体ないなあと思った

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

「シャブ打ったみたいや」ってセリフと表情がたまらんくて泣けた

人生の28年を獄中で過ごしてきたムショ上がりの元ヤクザ三上が、一般社会に馴染もうと少しづつ人に甘える事や、我慢することを覚えていく

>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

これぞ、漫画をアニメにする意義のあった作品
わかりやすくいうならジブリの熱量で作られた作品!

ストーリーも然ることながら、画面の隅々まで気を使った作画が素晴らしい
主人公達の生きるエネルギーが感じら
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

4.5

瑞々しい極上ファンタジー!
湯浅監督の表現力の高さを再確認できる傑作!

「波」が大きく広い意味でキーワードになっているのだけど、疲れきった私の精神に突き刺さって元気を貰えた

最初の方のウクレレに乗
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

4.7

おもろい!タイトル出るタイミングもかっけえ!

アングラ犯罪組織が駆使するタイムスリップものに、途中からとある厨二病設定が加わるという、私好みな展開!

伏線も随所に散りばめられていて楽しい

荒廃し
>>続きを読む

ザ・ゴキブリ(1973年製作の映画)

4.6

ゴキブリ刑事が1で、ザ・ゴキブリが2

続編であるザ・ゴキブリは予算もあるようで派手だしストーリーもしっかりしてたが、ゴキブリ刑事の方がハチャメチャで個人的には好み♡だけどどっちもおもろい!

最高す
>>続きを読む

ゴキブリ刑事(1973年製作の映画)

5.0

最高すぎ!こういうの大好き!!

渡哲也(32才)に惚れたあ!

ゴキブリ(ヤクザ)を憎み、暴力団せん滅の決意を胸にやりたい放題するゴキブリ刑事こと鳴神涼

マジでやりたい放題する83分×2

昭和な
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.6

冒頭から心鷲掴みされる天才窃盗軍団モノ!
テンポが良くてずっと楽しかった
カーチェイスもかっこいいし、各分野の天才達が団結してミッション遂行していくのが観ていて気持ちいい傑作!
まあ、シャーリーズ・セ
>>続きを読む

雨あがる(1999年製作の映画)

5.0

寺尾聰演じる三沢伊兵衛のキャラがとても好い!!

とても丁寧に人と接するお人好しなのだが剣術の腕は1級品!という「なめてた奴がすげえ奴だった」キャラを見事に演じている

ストーリー、映像、劇伴も素晴ら
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.4

ベネカンお得意のコミュ力低めクセ強奇人天才キャラが冴え渡る本作!

第二次世界大戦中のイギリスの雰囲気が垣間見れてとても良かった

人間ドラマとしてもしっかり作られていて、主人公の辛いプライベートな部
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.6

魅入った!!愚か者が沢山出てくる!!
愚行に重なる愚行により発生する負の連鎖!!

それぞれの演技、構成や演出、映像美が素晴らしい

特に兄の妻夫木のどこか諦めながら生きている感じと、妹の満島ひかりの
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

面白かったけど、映画というよりコントみてる感じだった
エンドロールの制作風景が良かった

The Domestics(2018年製作の映画)

4.2

クセ強キャラのオンパレード!!おんもしろーい!!!

独裁国家に変貌を遂げ、毒ガスを散布し国民を淘汰したアメリカ
上流階級と下級民(野蛮人)に二分される事となる。

その野蛮人達にスポットをあてたスト
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

5.0

小気味よく進む、展開が気持ちいい1作目

平社員の浜ちゃんと社長のスーさんが出会うシーンが大好き
今観ると、とっても昭和ノスタルジーな風景や小物等も魅力的

毎年お正月に映画館に本シリーズを観に連れて
>>続きを読む

サベージ・クリーチャーズ(2020年製作の映画)

3.7

まともな人間は一切出ないぜ!!

人喰い人間vsヴァンパイアvsゾンビvsエイリアンvsクリスチャンの戦いが始まるッ!!

まるでジャンケンの様な構図の三つ巴戦は笑える
いや、ずっと笑える!!

掛布
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

大好きな作品!
あらゆるダンスシーンで少年の機微に触れられるのがとても気持ちいいし、心揺さぶられる

父息子の関係がどう変化していくのかという点も見どころ

クラシックミュージックだけでなくノリの良い
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.1

イギリスの街並みも堪能できる少し不思議な物語。
少し間延びした印象もあるけど、少しづつ周囲の協力が得られて行くストーリー展開が面白かった

脳の病のせいか、ホンモノの幽霊か、リチャード三世が目の前に現
>>続きを読む

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

4.3

テロの恐ろしさよりも、有事の際に働く英雄達にスポットを当てた作品
ワンシチュエーション要素が多いんだけど、その他にも、混乱する各所や、帰りを待ちわびハラハラする家族の心情も描かれていて見応えがあった
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

4.4

切なさと映像美が心に残るゾンビ映画✨

変わってゆく自分の心身に嘆き苦しむ娘と、どうしても手放せないシュワちゃん演じる父の葛藤に魅せられた

ゾンビものとしては静かでグロのない作品

映像・演出・演技
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

4.0

面白かったなあ!
(結局あのキャラなんだったの?)っていうのは残るけど、演技派が揃っていて雰囲気にのまれた
面白かった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

全編音楽が鳴ってて楽しかった!
カーチェイスも足での逃走シーンも最高
寡黙でずっと音楽聴いてるキャラクターもかっこよい

午前3時に目覚めてしまい、これを観始めたらら完全に目が冴えた
興奮しすぎてもう
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

涙誘う感動系ムービーかと思って少し敬遠してたんだけど、蓋を開けてみたらワクワクが止まらないバディものだった!

この2人のやりとりを永遠に観ていたい、、ッ

心から楽しめました!

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

2.6

お酒飲みながら観たせいなのかもしれないけど、説明不足な急展開に着いていけず、、、
生田斗真さんは良い演技してたけど、テンションの高い役者さん達と私の間に壁を感じた。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.6

最高の映画体験が出来た!
新しいタイプの時代劇って感じ

劇場のみんなが一体となって、笑って泣いてハラハラしたよ!

クライマックスのシーンは本当にトリハダもの

約2時間半、ステキな時間をありがとう
>>続きを読む

デ・ヴィル家への招待状(2022年製作の映画)

3.0

女主人公が強くてステキだった
ストーリーはシンプル
お屋敷の雰囲気が良かった

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

こんなに感情移入して胸くそ悪くなれたのは、石原さとみさんの演技が真に迫っていたからだと思う
石原さとみ凄かった
映像も美しかった

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.5

胸くそで不愉快な面白さ!
吹き替えで観たけど、朗読調のナレーションもとても良い
トムホが主役なんだけど群像劇な一面もあり、相関図を覚えるのが少し大変だった

トムホが悪人達に翻弄される物語。
私は好き
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

4.3

上質サスペンス!

読めない展開が何回もあり、目が離せなくて集中して観た!
ホラー(グロ)な要素もあり面白い!!

是非ネタバレ無しで観て欲しい

チェロ奏者の女性2人が主役の、少しエッチでお耽美な物
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.2

面白かった!清々しい気持ち!

18世紀のフランス。
公爵付きの宮廷料理人がクビになって、その後、田舎で世界初のレストランを開く話

ストーリーはシンプルで中弛みなく楽しめた
絵画の様な構図や色合いが
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ずーーーっと、方方に観ろ観ろ言われていた本作、とうとう観た!

もっと早く観ればよかったー✌️🥺ちょーおもしろかった!

久しぶりに、(ああ!まだ終わらないでッッ)と、ずーっと観てたいと思わせてくれる
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.7

最高。泣いた

てっきり複数の乗客を乗せるお仕事ムービーかと思いきや、運転手と老婆だけのドラマチックな世界が繰り広げられていた。

お洒落で優しいストーリーが疲れた心に沁みわたった、、。

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

4.5

おもしろかったー!!

ドキドキハラハラ時々クスっとくる
ミステリーとしても楽しめる一本!

柳楽優弥の演技が光ってたし、他キャストも負けず劣らずな演技で良かった

柳楽優弥といい感じになる夢みた後だ
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

4.7

好きなホラーキャラ一人増えた!
アビゲイル最高だったよ〜🥺❤

予想をいい意味で裏切ってくれて、ド派手でエンタメしてた
割とコミカルシーンもぶっ込んでくれておもしろかった!!
ジャンプスケア多め