ほいみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ほいみさんの鑑賞したドラマ
ほいみ

ほいみ

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.7

ストーリーも惹き込まれる内容だったし、各キャラもたってて、映像もアクションも気合い入った大変面白いドラマ
続編が待ち遠しい

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.8

メルルーーー!!!
冒頭から刑務所での生活とかワクワクさせてくれた
最初から最後まで大変面白いシーズンでした

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.7

シーズン2は面白くて止まらなくなった
悲しき男シェーンがお気に入り

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.4

ボクサーvsチンピラ集団の格闘シーンがかっこいい!!

特に後半のストーリーは韓国ドラマにありがちな展開だったけど、アクションがカッコイイので最終話まで楽しめた。イッキ見!

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.3

イッキ見!
ダークヒーロー感あっておもしろかった!

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

4.6

全10話 4時間ちょいで観られるのに見応えありなドラマ!

一般人が半グレ組織を欺くんだけど、トリックを巧妙に使うので謎解きパートが楽しい!

あと、コミカルな演出が効いててテンポ良かった
キャストの
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.3

全8話!面白かった〜
山田孝之最高www

忍者稼業を引退した服部半蔵の末裔ファミリーが再び忍びとして奮起すんのかしないのか!的な入り口のドラマだ!

個人的には、ストーリー、コメディ、アクション、音
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.7

探偵バディもので、根本ノンジらしい掛け合いが面白いドラマだった!
起こる事件もありえない感じなのが笑えるので、コメディとして楽しめるぞ

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

5.0

バディものミステリー(サスペンス)おもしろかったー!!!

全盲のFBI捜査官+刑事
福山雅治がキャラ強なのも良かったし、脇役もハマってた!
大泉洋の役も良かったなあ

1話ごとのストーリーもおもろい
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.3

シーズン2へ繋がるストーリー
相変わらずおもろかった!

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.2

おもしろーい!
ハコヅメなどでお馴染み、根本ノンジ脚本のお仕事ドラマ!
山Pのハッチャケ演技がおもろいぞ〜

山Pの肌が美肌フィルタかかってる感じで気になったけど、次回作からは直ってたので何かのっぴき
>>続きを読む

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

3.9

美術館副館長と師匠にデビューを阻まれている天才画家とのサスペンス系ストーリー

終始ブキミさが纏わりつく美しい映像が観ていて楽しかった
最初はお仕事系かな?と思ってたけど違った。

オチが私の好みじゃ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

5.0

最高!爆笑!
ブラッシュアップライフのバカリズム&水野格監督コンビが送るサスペンスコメディ
90分 15章からなるテンポ良しな一本
視点が目まぐるしく変わる後半は笑いながら観た

この制作コンビは外れ
>>続きを読む

0

列島制覇-非道のうさぎ-(2021年製作のドラマ)

5.0

極道+コーラスというバイオレンスとホンワカが同時に襲ってくる本作。
個人的には、チンピラ達の愛おしい仕草やアクションが楽しかった!
細かいレビューは映画の方で個別に書いてます。

0

点と線(2007年製作のドラマ)

4.2

後編で北野武が戦争の辛さを語るシーンが熱演すぎて、やっぱりたけしって演技も最高だなって再認識した。

電車の乗り継ぎを使ったトリックだと言う事を冒頭にネタバラシしてから、過去編に入って究明していくスタ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

5.0

最高。素晴らしい。
本シーズンは王室内のお仕事系、君主や君主を支えるロイヤルファミリーとしての思想等、ニュース等では推し量れない部分を見せてくれてとても興味深かったし楽しめた。

もちろんフィクション
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン5(2023年製作のドラマ)

5.0

無理やり終わらせた感は否めない。が、終わりはすごく良い。
女性同士のバディ物って割と難しいし珍しいと思う。

ミュージカルじゃないけど、ミュージカルみたいに計算し尽くされたエキストラや衣装、インテリア
>>続きを読む

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

5.0

前回からどう繋げるのか気になっていたけど、世界観は崩さずしっかり繋げてくれていた!

加賀屋の仲良し具合もホンワカさせてくれる

しかも面白さは更にパワーアップ

ホラーと謎解き要素があって本当おもし
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.3

刑事のバディもの
俳優陣もコミカル演技でテンポも良くて面白い!

ただ、一部、刑事さんのインテリアやファッションがトレンディ感あるのが気になった

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.6

ミステリー・サスペンス感満載のお仕事系ドラマだ!
ラブロマンス要素が無いのも私好みで、石原さとみがかわいいを封印して仕事人間キャラクターなのも良かった

面白かった

リアタイ視聴

0

ゲゲゲの女房(2010年製作のドラマ)

5.0

2回観たけどおもろい!

当時は観始める前まで、向井理の水木しげるってイケメンすぎない?って思ってたけど、猫背でマイペースで気難しそうな演技が見事にハマってて違和感なし!
そして、見合いで結婚した夫を
>>続きを読む

0

説得(1993年製作のドラマ)

4.3

宗教上の理由で子供の治療を拒む両親と、それを説得する医師らのワンシチュエーション(だったと思う)

治療を施さなければ亡くなる状態で攻防する両者。タイムリミットが近づく幼い命。

かなり緊迫感があるし
>>続きを読む

0

三億円事件〜20世紀最後の謎〜(2000年製作のドラマ)

3.8

雨に打たれるビートたけしがカッコよすぎて、そのシーンを何回も観てた。
長瀬との凸凹コンビなストーリーも胸熱

だけど、ラストがトンデモな感じでなんともいえない気持ちになる。

あのラスト、今観たら大爆
>>続きを読む

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

4.4

私的には面白さがずーーっと続いてラストまでしっかり楽しめた。
昭和の移り変わりが再現された世界観も最高!

私の周りでは、時代劇じゃない大河ドラマってだけで観てなかったり、色々とバッドラックが重なって
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.7

My推しマイク・フラナガン監督の新作!
エドガー・アラン・ポー原作のアッシャー家の崩壊に、他の短編を上手くハメ込んだ見応えあるホラーミステリー。

現代の富豪の話にしてるけど、そこかしこにゴシック風の
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.2

人間て疲れるなあ〜って思ったことある人、大体の奴の心を抉ってくる、会話劇中心の男女4人の群像劇。

観ながら過去思い出してクソデカため息ついたり、「ハア、、」「あ~あ。つらあー」とか呟きながら観てる
>>続きを読む

0
>|