Celestiaさんの映画レビュー・感想・評価

Celestia

Celestia

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.4

何気なくテレビ付けてたら見入ってしまった
福士蒼汰の明るいキャラがすごく良かった!
途中のパワハラシーンはその辺のグロ映画よりエグくて胸にくる!おっさんずラブとは大違いだ笑

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.6

「くる」の韓国版のようなホラー
ミステリー寄りなんだけど韓国に伝わる鉄杭?の元ネタを知らないとちょっとモヤモヤした感じになる!

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

話自体は胸糞過ぎて救いがないんだけど、ノーカットなのがすごい!
それもあって臨場感ややっちまったときの絶望感が良い感じに出てた!

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

ずっと見よう見ようとしてた映画
原作知ってるけど違和感無く見れたし、しっかり冴羽獠してた!
ドラマ版もぜひやってほしいな

コカイン・ブライド(2018年製作の映画)

3.5

マッチングサイトで出会った人とそのまま初対面で国際婚っておいおいおい…って思ったら案の定
からの終盤まさかの展開で思わず笑ってしまったけど面白かった!

カレンダー・キラー(2025年製作の映画)

3.3

殺人鬼やDV夫いろんな脅威から逃げるサスペンス映画
オチは割と読めたけど、まあ良かった!

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.1

拗らせた反抗期は大変という話!
もうちょっと救いがあると良かったなぁ…
え、そこで終わっちゃうのという感じ

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.4

最初のスーパーの惨劇がファイナル・デスティネーション過ぎてコメディかと思った
そこからは王道のスクリーム展開で楽しめた!

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.9

結構良かった!
ヴァンパイアものだけどただ人間が蹂躙されるホラーではなく、味方が敵になったり敵が味方になったり割とアツいバトル展開が良かった!

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.7

出てる役者の人全員知らなかったけど純粋に面白かった!
話の展開も割と胸熱展開で良かったなぁ
優しい世界のお話

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.7

久しぶりに見たくなり再視聴
前半の暗い廃墟探索シーンは結構ドキドキして特に良かった!
別エンディングverも観たいなぁ

招かれざる客(1967年製作の映画)

3.5

ひょんなことから前知識無しで視聴
昔の作品だからどうなんだろうと思ってたけど、登場人物みんな良い人たちで良いお話だった!

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.4

結構良かった!
コメディ全振りではなくあくまでシリアス寄りではあったけど、本筋も意外とちゃんとしてて、ところどころクスッとさせるところもあって意外と飽きずに見れた!

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

原作に近いバイオハザードのリブート作とのことだったけど、いろいろB級感多めだった!
一番気になったのは…音量バランス悪すぎない!?展開に合わせてリモコン片手に音量調整するの疲れた笑

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.7

ドラキュラとその下僕にされてしまった元人間の話
要素はホラーなんだけど二人の関係がモラハラ夫とその被害者みたいな描かれ方で今風で見やすい!

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.9

ディズニーのような良いお話だった!
サンタがいるファンタジーな世界なんだけど装置や武器も進化してて近未来的というかマーベルっぽいというか、そういうところも良かった!
キーナン・シプカ出てて嬉しかった

オメデタ⁈ そんなトコ(2025年製作の映画)

3.5

妊娠をテーマにしたコメディもの
気軽に楽しく見れた!

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.6

ベニーが可愛すぎた!
まあまあグロいけどノリが軽いから割と見やすかった笑
エンドロールの後のオチも良かった笑

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

世界の終わりの日、あなたはどう過ごす?みたいな話
コメディ要素に期待したけどそれほどでも無く、テーマの割に話もそこまで深い話ではなく、オチも割と予想通りではあったかなぁ

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

中盤から視点変わって一気に伏線回収、からの急展開で面白かった!
みんないろいろひどいとは思ったけど笑

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

結構良かった!
途中まで透明人間にいいように翻弄される主人公にヤキモキしてたけど、終盤スッキリした!

邪厄の家/バーン・クルア 凶愛の家(2023年製作の映画)

3.6

思ってたよりかなり良かった!
ホラーかと思ったら家族の感動的な話かと思ったらサスペンスかと思ったらやっぱりホラーだった笑
決してハッピーエンドではないけど良い終わり方だったんじゃないかなと思う!

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

期待通りの面白さ
出身県別著名人対決の白熱っぷりが良かった!
特に藤原紀香には笑った!笑

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.7

ずっとネトフリ上位にあったので視聴
見やすくて楽しかった!
日曜洋画劇場でやってそうな見応え!クリスマスに見れば良かったなぁ

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.2

家のプールに憑いた怨霊との話
展開はよくある感じで普通のホラー映画見たなーという感想なんだけど、普通も大事っちゃ大事ということで!

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

3.5

リアルAmongUsみたいな話
ドラッグやりながら銃を持っちゃいけないね!
オチは意外と好き

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.8

ウイルスが蔓延して崩壊した世界が舞台ということでサバイバルスリラーな話かと思ってたけど、
スリリングなところはさほどなく、ずっと暗い雰囲気のまま話が進んでいく

デビル・インサイド(2012年製作の映画)

3.3

悪魔祓いモキュメンタリー
他のモキュメンタリー映画と同じくほんとにありそうな感じが楽しめる!
最後はあっけない

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

日々の平凡な日常風景
毎日同じことの繰り返しなんだけど、ちょっと違う
そんな小さなイベント一つ一つが楽しい、そういう映画だった!

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

3.2

呪われた家の怪現象の話かと思ったらだんだんSF展開へ…
これはこれで面白かったけど幽霊展開も見たかったなぁ

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.6

スパイのファミリー映画!
アクションやシーンも派手で見ごたえあった!気軽に見れる映画

鬼談百景(2015年製作の映画)

4.0

好き!!
投稿怪談ベースのお話だから、日本のどこの家でもあり得そうな怪異が実に恐怖を掻き立ててくれる
こういうのもっと見たいー!

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.1

前半じっとりした感じで、あぁホラーだなと思ってたら後半急展開のガンサバイバルになって驚愕した
奥平くんが実はベイビーワルキューレの世界から来た住民なんだと思って見てみたら、なんか理解できた気がする笑

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.1

子ども同士の異能バトル
全体的に静かで落ち着いた雰囲気なのでどっしり構えて観るのがおすすめ

オファリング -悪魔の生贄-(2022年製作の映画)

3.4

悪魔に取り憑かれた話
思ってたよりちゃんとしてたし悪魔の怖さも良かった!

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

クリスマスといえばこれだよね!
1も好きだし2も好き!登場人物みんな良い人だし
大人になってから見ると、これどうやって撮影したんだろう?っていうところも面白く見れた!