mulさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mulさんの鑑賞したドラマ
mul

mul

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

和山やま先生の同名作品を実写ドラマ化。

最高でした。和山作品ならではの世界観と低体温感。短い構成ながらも充実しており、あっという間に完走。一切不快にならない内容で温かい気持ちになれる。

今をときめ
>>続きを読む

0

猫カレ -少年を飼う-(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

20分弱の12話構成なのであっという間でした!
齋藤潤さんが出演されているので気になって観てみました。
終始潤さんが可愛いです…すごく癒される。潤さん好きな方は観るべきです…ずっと瞳がきゅるきゅるして
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも最高です。全話良かった。全てのエピソードで泣いてしまった。あまりにも良かったので感想が長いです。

剛さん出演作品の中でも殿堂入りを果たしたレベルで「空飛ぶ広報室」が好きです。とにかく空井大
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高だった。ノンストップで観てしまった…!
ウェブトゥーン版を愛読していたので、ジウォン役にパクミニョン様で実写化が決まった時は本当に嬉しかった。

あまりにもキャスト陣の演技力が凄い。主人公・ジウォ
>>続きを読む

0

フランケンシュタインの恋(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

剛さん演じる研さんが終始可愛い。

首からキノコが生えるシーンや布団からキノコが大量に生えているシーンを初めて観た時は驚いた(笑)
研さんを演じる剛さんが可愛くてチャーミングなキャラクターを演じるのは
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

各界の闇を暴く謎の組織、アバランチ。
アバランチ内のチームワーク力が良かった。

正義とは何か。大義のために人命を失っても厭わないか。
各話で正義とは、大義とは何かを問われるエピソードで良かったなと。
>>続きを読む

0

恋はもっとDeepに ―運命の再会スペシャル―(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

再会スペシャル良かった。
互いに対する想いとか改めて知るような描写もあって良かったなと思う。

倫太郎さんの髪色が海音の帰りを待つまでに茶髪から黒髪に変化しているのが時間の経過を表している感じがあって
>>続きを読む

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく2人が可愛い〜〜

なんだか韓ドラのラブコメ展開で面白かった。ドタバタラブコメディという感じ。全力でファンタジーに振り切っているから個人的には観やすい。もう少し内容がしっかりしていたら良かった
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始不穏。全体的に重い。
連日ニュースとなった例の事件。

豪華キャスト陣の圧倒的な存在感。
全6話でありながら重厚な内容で、なんとなくの認識であった事件の内容をドラマ内で詳しく知ることができた。
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「カラオケ行こ!」からの流れで綾野剛さん出演作品を漁りまくっている日々です。

とても良かった。各話面白い。出会えて良かった作品。

豪華キャスト陣と野木亜紀子さんの脚本は間違いないな…と。
アンナチ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た。
キャスト陣と野木亜紀子さんの脚本があまりにも最高すぎる。

不自然死究明研究所(UDIラボ)で働くミコトたちが法医学を通して死者が残したメッセージ、亡くなった背景を究明していく過程がとて
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作のシーズン1より今作のシーズン2は同性カップルとして切り込んだ内容になっていて良かった。

シロさんがパートナーシップ制度のデメリットを挙げていて、いくら別の制度があったとしても異性婚と同じ権利を
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よしながふみ先生の同名漫画を実写ドラマ化。
何回観ても良い。本当に好きな作品。
毎話登場するご飯が本当に美味しそうで、観ているとお腹が空いてしまって大変だった…

いちごジャムの回が結構好きで、実際に
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告編の時点で注目していた作品。
木南さん最高…めるる最高…!!

田中さんと朱里ちゃんの2人が良すぎるが故に笙野さんの残念具合が半端ない…笙野さん本当に無理、、田中さんにおばさんとか言ってたけど自分
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始鬱展開。全く報われない。
どうかミモとイェチュンは幸せに過ごしてほしいね…

とにかくモミとチュネのシーンが最高だった…2人には友情を超えた絆があったよ…互いを守るために自分を犠牲にするシーンは辛
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作最後まで読んでないし展開もどんな感じだったか覚えていなかったけど、ストーカーとバレるまでの序盤は面白かった。実際にいたら犯罪レベルなんだけど、フィクションだから許される感じ。実際にいたら相当やばい>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

軽度知的障害の女性に焦点を当て、その女性自身の人生、そしてマジョリティ側にいる岡本さんとの恋愛も描いている。
正直なところ歳の差恋愛を描いた作品は個人的に敬遠しがちだけど、こちらの作品は気持ち悪さはあ
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

18歳の妊娠、40歳の子宮内膜症性嚢胞など決して雑に扱われていない内容だったと思う。

18歳ゆえの未熟さが序盤で描かれていて、高校を卒業したばかりの18歳が今の日本では成人の枠に入ってしまう為、未熟
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イドヒョン目当てで観たものの、ドラマの世界観に惹き込まれ、あっという間に観てしまった。

高校時代、高校卒業後の社会人としての回想、そして38歳から18歳の姿に戻ってしまったデヨンを演じたイドヒョンの
>>続きを読む

0

Bitch x Rich(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イェリちゃん目当てで観たものの、とても面白い内容だったと思う。ウェブドラマにしては作りが丁寧で、サスペンス要素が雑に感じなかった。

イェリちゃん演じるペクジェナが高校を牛耳る女王様かと思えば意外と脆
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒューマンドラマだった。全て明るい内容ではない。済州島で暮らす人々の様々な事情。人にはそれぞれ事情があることを改めて知る。自分が知らないだけで隣にいるあの人は何か抱えているのかもしれないし、過去に何か>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

待望のシーズン2。とにかく圧巻だった。
ドンウンが用意した復讐計画に追い込まれていく加害者たちの変化が面白い。
常にスリルがあり、この先は何が待っているのか。誰がどのようにして地獄に落ちるのか、観るの
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に復讐系ドラマでは満足度の高い作品。
面白すぎる…どんどん続きが気になってしょうがない。
ソンヘギョさん、ザグローリー以外にもサスペンス系や復讐系の作品に出演してほしいくらいハマり役だと思う。今
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最終話を観るまで一体どれくらい掛かっただろうか。基本的にストーリー展開がゆっくりなのと1話毎の時間が長いため、途中で飽きてしまったけれど、高評価な意見が多いので一応頑張って最後まで観た。これは個人的に>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普段は全話配信されてから観る派だったのに、あまりの話題っぷりに耐えきれずリアタイで観た思い出…最高だった。毎週ウヨンウの配信を健気に楽しみにしてた。

自分にとって普通だと感じていたものがウヨンウにと
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大変良かった。感嘆してしまうほど、良作でした。素敵な作品に出会えて良かったです。

幸せが永遠に続くものではない、幸せな時間が常に流れるわけではない、ということを2521で改めて思い知らされる。252
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画版と同じ内容かと思ったら結構違う内容だった。こちらの作品は映画版を原案とした内容という感じだった。映画版の内容とはまた違った良さがあって好きだった。

とにかくソヒョンジンさんが演じたセゲとイダヒ
>>続きを読む

0

恋の記憶は24時間~マソンの喜び~(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ソンハユンさん目当てで観ました。
キップムが終始可愛い〜〜、癒される。

所々演出が雑な部分あって気になった…(笑)
全体的に少し長かったかな〜〜、もう少し尺が短くても良かった気がする。

最後はハピ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王道ラブコメ!
ピッコマで原作読んでた〜〜、懐かしい!

アンヒョソプさんもキムセジョンさんも存じていたけど、出演作品は今作で初めて観た!

終始ほのぼの展開で良い、癒される。
メインカップルもサブカ
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハルが終始良い子で癒される…
ロウンくんがアイドルの枠を超えて俳優への礎を築いていて素敵だな…と改めて実感する。

漫画の中という斬新な世界観が面白かった!
エキストラから脱却するべく、奮闘するダノが
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロウンくん演じるヒョンスンが終始スパダリで最高だった〜〜

内容としては終始重たい…ソンア先輩の元彼(?)がモラハラ・パワハラ気質で最悪だったし、とにかく粘着質な感じがあって苦手だった…とにかく解決す
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

検事と警察官のコンビ、本当に最高だった…とにかくシモクとヨジンの関係性が良い。

シモクが少しずつ感情を知っていく過程が良くて、ヨジンの存在によって変化していく様が良い。事件に対するイライラした感情、
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イドヒョン目当てで観た。イドヒョンの演技、本当に好きだなと改めて思う…

個人的にはマンウォル社長とクチャンソンは社長と従業員の関係性でいて欲しかったので、恋愛関係に発展するのは分かっていても少しモヤ
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

弁護士と俳優の恋愛模様を描いた作品で、常に癒された〜〜!重たい描写が少なめで、ほっこりする場面多かった!

弁護士の内容にも触れつつ、2人の恋愛模様も描いているのでバランスが良かったと思う。

飽きず
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.0

序盤あたりのドクミがホムマとしての様子をメインにしていたシーンは面白かったけど、途中から飽きてしまった…

でもアイドルオタクと非オタクとの恋愛を描いたドラマは新鮮だった!

0

プライバシー戦争(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん、ソヒョン姫じゃなかったら完走できてなかった…
ソヒョン姫だから全話観たようなもの…

序盤は面白かったけど、段々と飽きてくる内容だった。なんだろう、、この中弛みする感じ…?
もう少し話数は短く
>>続きを読む

0
>|