Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

M

映画(348)
ドラマ(1)
アニメ(0)

飛行士の妻(1980年製作の映画)

4.0

謎解きのように巡る愛
いつだって愛はミステリー
だから、だれもが迷いながらみつけていく。

公園の鳥のさえずりと少女のわらい声、木々の揺れにおだやかさを感じながらも、心のざわつきや心がチクッとするよう
>>続きを読む

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

3.8

哀しみが大きすぎて…
2日に分けて観ました。

19世紀末フランス
寡黙な郵便配達員のジョゼフが見つけた大きな石と積み重ねた人生…

人との関わりがちょっと不器用なジョゼフだけど、ほんとうは寂しがりで
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

歴代のジェームズ・ボンドが愛されているように、ダニエル・クレイグのこれまでに感じられなかった今の時代を生きるボンドも愛され続けていくの。

ひさしぶりに映画館で観てきました。

ひっそり静かな…
お席
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

メキシコシティ
ローマ
東京
オーストリア アルタウスゼー
モロッコ タンジール
ロンドン

冒頭の長いワンカット
葉巻をくわえたガイコツから銃の青い光が指す先まで素晴らしい!

赤いソファのシーンも
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

トルコ イスタンブール
ロンドン
上海
マカオ
スコットランド

煌びやかな景色の裏側にある
世界をかけめぐりながら
傷心しきったボンドの愛や情熱の危険さがみえかくれしている…そんな光景が美しかった。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

TOSCAでの階段を降りてくるマチュー・アマルリックのクールに指示を出すところに怖さ感じる。

それからボンドとオルガ・キュリレンコがバディのように、それぞれの想いを抱いて共に向かうところが、、、言葉
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

お披露目、ジェームズ・ボンドのすべての格好良さがつまっていて思い出深い作品です。ドラマティックな展開が、ル・シッフルとのポーカーゲームが!

ダニエル・クレイグのブルーダイヤモンドの瞳、寡黙なアクショ
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.0

憎めない可愛さがあるのは…

詐欺の話なのに、人生を存分に謳歌していて夢のよう、羨ましくもあり、心温まるなんとも不思議な感じを味わいました。

タッカーがお金を盗んで車で逃走していると、途中トランクが
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦、
ふたりの出逢いはカサブランカ…

カナダ人秘密諜報員&フランス軍レジスタンス…戦場の駆け引きに、視線の先に、恋の探り合いにも、ピリっとした緊張感がただよう。

マリオン・コティアール
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

おもしろかった。

オープニングからエンディングまで
いったいどのくらいの時の流れなのでしょう…

117分の物語の中には、戦争に振り回された人生が感じられました。
なんとも言えない気持ちが込み上げて
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

-

瞳に、豊かな表情に、歌声に、余韻が残る…

カミラ・カベロのシンデレラと
ニコラス・ガリツィンのロバート王子
いつ、どんなふうに出逢って
どのようにズキュンとハートに矢がささるのか…

カラフル、ポッ
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.9

二人のデートのかがやき。

オープニングの優しいメロディと歌詞に叙情的な美しさを感じる!全編を通して美しいハーモニーと映像で魅せてくれるその世界観が、なんとも心地良かったなぁ…

ふたりの出逢いの、、
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.8

衝撃的!
思い描いていたアメリカ青春映画って感じがして、とびきり楽しかった!

夏のバカンスで知り合った高校生のダニー&サンディ。

Pink Ladiesのピンク色のブルゾンとTbirdsの黒のライ
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

あこがれのギャング社会に生きた少年
へンリー・ヒルの半生。

でも、映画ですから、、、
ギャングの日常と切れるか切れないかの絆をめぐる展開が最高にドキドキして面白かった。

リオッタ、デ・ニーロ、ペシ
>>続きを読む

八月の鯨(1987年製作の映画)

4.0

小さな島で暮らす老姉妹の夏の日々

海辺の別荘と自然豊かな風景、
野に咲く花と咲き誇る紫陽花…
月のかがやく穏やかな波間を風がそよぎ
2人がたのしむ情景がどれも美しく…

たった一日の
極上のサスペン
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.9

人の心の脆さと愛と真理…

素晴らしいなぁ

寂しさを我慢して甘えることも下手な、
たくましさがありながらも目が離せないキャルの、

心がさむい感情的な演技を魅せるジェームズ・ディーンの魅力がいっぱい
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.6

無理解、無関心のなか
17歳の少年少女が心を痛めながら生きる…

手がつけられないリーダー的存在かと思っていたら、繊細で心はやさしいお茶目な青年…

冒頭から圧倒的存在!感じました。
警察署の受付での
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

タクシーの中の小さな空間
人生のまばたきするほどの時間を共にする5つの話。

最初の話が好きです。
ちょっと影があるような可愛いさの
ウィノナ・ライダーに興味があるから。「Edward Scissor
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.4

ライ・クーダーのギターの音色にのせて…
ゆったりとした時間の流れに最後まで一瞬たりとも見逃せなかった、、、

トラヴィス…
距離を縮めていく場面や過去の想いを語る場面では静かながらも凄みがあって、それ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.3

寝苦しい真夏の夜…ではなく、気が小さく恐怖心たっぷりなので、無理なら途中でやめようと朝活映画で観ました。

オープニングクレジットとサスペンスの中にスリラーを感じさせるリズムが重なって、一気に気持ちが
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3


レオンとマチルダ
寡黙な哀しみの中、想いあい信頼し合える姿が
とても美しい。

ナタリー・ポートマンの
激しい絶望のなか力強く生きると決意した凛とした瞳とその豊かな演技に引き込まれ

ジャン・レノの
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.9

日常から自由を求め、アメリカの荒野を走り今を生きる。

社会の中の何かが起こる時のその不安や悲劇が迫ってくるほど…ルイーズとテルマがたくましくなって、いきいきと活気があふれてくる。

覚悟をきめて
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

4.0

ラストが衝撃的すぎて、
皆さんおっしゃるように
いつまでも消し去ることができないよ。

ウォーレン・ベイティのクライドの、一緒に町に行かないか、から始まる話術その雰囲気がとても魅力的!

軽やかな音楽
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

-

アンビバレントな女子の
心の中は静かに波がいったりきたり…

将来なんて何も考えてない、まだ若いし急いでない!物憂げな17歳の少女のぼんやりした日々…

何が素晴らしいって
ありのままの無敵な少女の姿
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

南フランスの
ゆったりと流れる時間の中で…

頑固なおじいちゃんの暮らすアビニョンにパリから孫が3人もやってきた!

余談ですが、、、

子供の頃の夏休み、母の妹家族の帰省に静岡へよく着いて行きました
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

頑張る女性を応援するよ!

ピンク色のファッション大好き陽キャなエル。
一生に一度の愛を取り戻すため…目標に向かって突き進む!

周りの偏見にくじけることなく、
脇目もふらず素直なところが、いい!
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

40年も務めた会社の年金が奪われる⁉️

ウィリー、ジョー、アル、
ユーモラスなおじいさん仲良し3人組。

これからもしあわせな時間が過ごせるように…
一世一代の大勝負にでます。

モーガン・フリーマ
>>続きを読む

ピース・オブ・ケイク グランマのレシピ(2020年製作の映画)

-

Miriam's Sweet Treats 創業65年のケーキ店。祖母の店を継いで5年になるジェシーの心の葛藤…

人生には変化やつまずきがあって、その後の進み方が大切だと。

ありふれたストーリーで
>>続きを読む

白夜(1957年製作の映画)

3.8


「踊ったことがあるとこれで私も言えるわ
僕はしあわせを味わったと言える」

夢かまぼろしか…
なんでしょう、この不思議な感情…

愛の中の孤独、いちずに思う気持ち、
夜の橋のある美しい街と雪の情景、
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

-

待っている側の
想う愛の強さと悲しみの強い心の動き…

極寒のロシア
寒い思いをして…
これからは寒さをかんじないよう
暖かい象徴のひまわりを🌻

残酷な世界は列車とともに映し出され
特にラストの瞬き
>>続きを読む

昨日・今日・明日(1963年製作の映画)

-

ユーモアたっぷり
それぞれの愛があふれている!

ソフィア・ローレンとマルチェロ・マストロヤンニ
イタリアが舞台のオムニバスストーリー。

・ナポリのアデリーナ
・ミラノのアンナ
・ローマのローラ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

1970年代 イギリス ロンドン

パンクファッションと音楽とショップ!
そして
クルエラの臨界点と誕生に心揺さぶられ
とってもエキサイティング!

エマ・ストーンのその大きな瞳には輝きがあって
未来
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.6

ピザとは何?食べてみたい!

インド チェンナイに有名ピザ屋さんがオープン!スラム街に住む幼い兄弟の食べてみたい!が描かれています。

スラム街の社会的な歪みもしっかりと描かれていました。彼らにとって
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦後のアメリカ
裏社会に生きた男の苦悩と孤独と…秘密と。

冒頭からの5分間で、ロバート・デ・ニーロ!頭の中がこんがらがって…字幕と吹き替えを順に観ました。

流れるサウンドとゆっくりと進
>>続きを読む

彼女とTGV(2016年製作の映画)

3.7

スイス鉄道
ひとり暮らしのエリス、1日2回のルーティンは…
彼女の家の横にある線路を、高速で走り抜ける電車に旗を振ること。

なんてロマンチックなの!

笑顔がかわいい素敵なジェーン・バーキン
悲しん
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.6

猫の恩返し 

『耳をすませば』のヒロイン月島雫がアトリエ地球屋の猫男爵のバロンとムーンを登場させて書いた物語。……と言われています。

ストーリーは
女子高校生のハルが猫を助けたことをきっかけに猫の
>>続きを読む