Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

映画(348)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デ ジャ ヴュ デジタルリマスター版(1987年製作の映画)

3.9


※デジタルリマスター版で鑑賞しましたが、通常版にもレビューしました。

17世紀のスイス
人類学者の彼のことばを想像しながら
頭の中では映画と
ふたつの世界がひろがりを見せ始めた、、、

やがて
>>続きを読む

デ・ジャ・ヴュ(1987年製作の映画)

3.9

17世紀のスイス
人類学者の彼のことばを想像しながら
頭の中では映画と
ふたつの世界がひろがりを見せ始めた、、、

やがて
それぞれの時代のなかに急速にはいり
いつのまにか私、、、
ふんわりと現実と過
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ジョーカーとデッドとバッドマン

こわそうでしたので
観るのをためらっていた作品でしたが
冒頭から見入ってしまいました…

ジョーカーの
言葉巧みにゆっくりと
悪の心を確実に引き出していく、、、

>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

青の瞬間…

燃えるようなオレンジと
錯乱されたかのようなブルーモーメント
そして、砂の波紋の光と影、、、

砂漠と緑が美しい
そんなオアシスとは、、、

スパイスのしなやかな美しさ
心にすさまじく響
>>続きを読む

M(1931年製作の映画)

4.0

連続子供誘拐事件が横行する中
12:20をまわっても我が娘エルシーが学校から帰ってこない…

痕跡を残さない犯人は、、、

遠くの方からフェードインしてくる
号外の声が聞こえてきて…
その音にピリッと
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.5

街角のお店と街角のスーパーキツネと、、、

カプチーノが似合う
秋のニューヨーク

クリスマスの準備
キャスリーンが営む小さな書店の
小窓のカーテンやピーターラビットや並んでいるぬいぐるみも
インテリ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

1920年代
オクラホマの先住民オセージ族の2つの殺人事件からスタートします、、、。

レオナルド・ディカプリオ
ロバート・デ・ニーロ

ドゥーン……ドゥーン……と心の奥に響き渡る効果音のトレイラーに
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

パディントン
パディントン2続けて観ました。

パディントン2 さらにパワーアップですね!

クマのパディントンが森と家族と離れ大都会イギリスの街へやってくる、、、。

私の心とくま心!
やっぱりピタ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.9

興味深さと多彩さと激しさが…

ロアルド・ダールの
ちょっと過激な物語り
そのブラックユーモアと
ウェスらしい芸術性で
より一気に彼らの世界に浸れました。

ブラックユーモアさりとて、、、

「ヘンリ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシー・シャラメとチョコレートカラーに染まりたくて、IMAXで観てきました。

カリッ、パリンッ、パリパリと響くチョコレートの美味しい音が!ティミーのミュージカルのハスキーな声が!
その、新しい扉
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

不穏な音楽とともに…。

どこまでもつづく壮大な風景の美しさ、、、 
少し酔ってしまいそうなほどの揺れるカメラワーク
低音へと降りてゆくと同時に心が落ちてゆきそうに…
そして、ゆっくりとコロラドホテル
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

How Do You Live?

・・・・・・・・・・・・・・・・・・…

・・・・・。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・・・・・・・・・・・・・・・・・。

・・・・・・・、
・・・・・・
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

真相はもっと深く暗いものなのか…

ゆらゆらとゆらめく木洩れ日のおくの
それぞれの見え隠れする人の身勝手さ、、、

呼吸をするのを忘れてしまうほど苦しいけれど
心が釘付けになってしまう…

湊、黒川想
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

遅ればせながら、観ました。

エルヴィス・プレスリーのこと、
ほんの少しの歌と表面だけしか知らなくて。

エルヴィスの、
エルヴィスの生き方が
才能の喜びの痛みの哀しみの…
彼のまわりには常にいろんな
>>続きを読む

ウイスキーと2人の花嫁(2016年製作の映画)

3.6

ウイスキーのない人生なんて、ありえない!

第二次世界大戦中のスコットランドの小さな島が舞台
日々の暮らしの娯楽、島民の心を潤していたのはスモーキーフレバー香るウイスキー

霧のなか育まれた独自の文化
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.2

美しく清らかな森へといざなわれて…

フランスの森の木々
落葉の絨毯が広がる自然を背景に
おばあちゃま、ママ、そして8歳の私ネリーのファンタジーな世界が描き出されてゆく…

無邪気さと疑いと、怖さと…
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.8

フランス
人付き合いが苦手なスーシェフと世界から集まった少年たちの挑戦…

移民に対する分け隔てない考えと
そうではない不満な心が向かい合わせ…
フランスが抱えている深刻な今が詰まっていました。

>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.1

太陽の光と影のうごき…
モノクロームの静と動の息づかい…

バチバチと打つ激しい雨音も
蝉時雨のうだるような夏の暑さも
森の中のこもれびも
雨に打たれているたたずまいも
人の心のややこしさと静寂さにも
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

マリオ&ルイージと一緒に壮大な冒険へ!

ILLUMINATIONの色彩豊かな映像で
愛らしく生き生きと弾けていて
スーパーマリオの世界がすぐそこに!

吹替版で観てきました。
ワクワクが止まらなかっ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

あなたの好きなパリはどこにありますか?

愛想がない運転手のタクシーに乗ってきたのは…笑顔がチャーミングな92歳のマダム

素敵な街並みに隠された
Mmeマドレーヌの秘密
昔と今がかさなりながら…
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

4.0

コンピュータを、人々を幸福にするために使いたい…

1984年
コンピュータ科学者が開発した画期的なゲーム「テトリス」が、どのようにして世界へ広がり人々の心を掴んだのか…

Apple TV+で観まし
>>続きを読む

恐怖の報酬(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日々を懸命に生きる人々の
危険な仕事へ志願する姿が描かれています


素晴らしい!
ただただ素晴らしい!

だって
149分、長いかなぁ…なんて思ったけど
そんなことなかった

登場人物を丁寧に説明し
>>続きを読む

ゲームの規則(1939年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私には難解すぎました。
おもいのほか登場人物が多いのと
それぞれの希望と失望が入り混じりながら
かなしくもたのしく心を掻き乱されて…

華やかな社交界
お屋敷でのパーティー
ダンスやカードゲーム
貴族
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

秘密のノート
感性と感情の言葉の美しさには人生を変える力がある、、、

ニュージャージー州パターソンに住むバスの運転手の一週間を描いた作品。

スクリーンサイズの窓からみえる
奥行きのある風景は
一歩
>>続きを読む

女と男のいる舗道(1962年製作の映画)

4.0

ナナ、アンナ・カリーナが美しすぎる…
オープニングのモノクロ横顔シルエット
はかなげな、、、
そんな美しさがありました。

映画なのに、
どのシーンも写真のよう
エモーショナルに心に響く
ジュークボッ
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.0

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方

なんで?どうして?
子供の生きる世界はいつだって夢がある

ドイツの小さな村
6人のチビッコギャングと相棒アカハナグマがあらゆる挑戦に臨む!

華麗なるミッシ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

新海監督の
いつだって繊細で
生命がもつエネルギーある風景が
うわぁーと広がっていて、

その広がりある
慣れ親しんだ街並みや
神秘的なストーリーに
感動してきました。

2022年12月に鑑賞
御茶
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.6

クリスマスソングのリズムにゆらゆら12月のニューヨーク

心のこもった贈り物で大切なあの人を驚かせようとしていたはずが…

ゾーイ・ドゥイッチ&ケンドリック・サンプソンのクリスマス ロマンティック コ
>>続きを読む

あなたの、私のクリスマス?(2022年製作の映画)

3.5

降り積もる雪のイギリスのクリスマス🎄

ヘイリー&ジェームズ
クラスメイトの仲良しカップルのラブでキュートなホームコメディ。

恋人同士のハラハラドキドキ、ん?おや?もあって、ハプニングあるストーリー
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

クリスマスソングにゆらめく12月

サンタアナの風とイギリスの雪の風景の中の新しい自分探し…

どんなことにも完璧主義なアマンダと
独身でなが〜いトンネルのような人生に差し掛かろうとしているアイリスの
>>続きを読む

悪魔のような女(1955年製作の映画)

3.8

資産家の妻クリスティーナと不倫相手のニコルが横暴な夫を共謀して計画的に殺害しようとする…

妻をヴェラ・クルーゾー、そして不倫相手をシモーヌ・シニョレが演じています。

ひしひしと闇が迫りくるような不
>>続きを読む

パシフィクション(2022年製作の映画)

3.5

第35回東京国際映画祭

Pacifiction

フランス領ポリネシアの海域
海軍の怪しい動きで
島では核実験のうわさが
あふれ始める…

165分、、、

ストーリーは、ゆっくりと進みます。

>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.1

在留外国人17歳の少女に立ちはだかる大きな壁…

普通に日本で生きていたいと思うことが…

避難民、日本への受け入れ、、、
生活が大きく制限されていたり、
その中で、不安のなかで生きる姿が…

このよ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.7

どうだっていいことなんて、なにひとつない

エルキュール・ポアロの調査
するどい眼差しのなか
丁寧に進んでゆくストーリー

さあ、いよいよ…
ひとりづつ登場し、オリエント急行に集まってくる、そのタイト
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

スピード感あふれる126分。
複数人の思惑が絶妙に入りまじる
その空気感がヤバくて、、、
圧倒されました。

ブラッド・ピットの
バケットハット&黒ぶち大きめ眼鏡キャラ
ビジュアル強いし!

キャスト
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

シニカルで几帳面な名探偵ポアロ
ピーンと上向きカールの大きな口髭、いいですよね
何気ない会話からひとつひとつ積み重ね、鋭利に導き出してゆくそのスタイルも、大好きです

リネットの知性あふれる美しさは言
>>続きを読む

>|