ちゃまさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃま

ちゃま

映画(376)
ドラマ(0)
アニメ(2)

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

障がい者のフィリップと彼を介護するドリスの実話を元に作られた映画。
育ちも価値観も違う2人だけど、お互いに刺激し合い、信頼を築いていく。
ドリスが悪気もなく遠慮のないブラックジョークをかましてくるので
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

半魚人のフォルムが最高にユニークで魅力的!異形好きにはたまらない作品かなと思います。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとも甘酸っぱい。
前半の男女入れ替わり王道ラブコメ感にちょっとした気恥しさというか、年甲斐もなく青少年向け恋愛ものを見ているような居心地の悪さを感じつつ、程よいところで展開が変わったのが良かった…
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

柴田勝家対羽柴秀吉。合戦ではなく、頭脳戦なところが面白い。

個人的に、妻夫木聡の浜辺を駆け抜けるシーンは秀逸。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

美しいの一言。それこそ絵画のモデルのような。
性同一性障害に対し苦悩するリリーとゲルダの2人がとても痛々しかった。
お互いに側に居ない方がいいと思いながらも、お互いを理解出来るのは2人だけ。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え版で鑑賞。
みんなが、これはいい宮野真守と言っていたのがよくわかった。

ハリポタの世界観を程よく取り入れ、シンプルな内容になっている。時代が違えば、人間と魔法使いも友達になれたかもしれない。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

畳み掛ける船の沈没シーンの絶望感。
いつ死んでもおかしくない緊迫感。戦場の陸海空それぞれの視点でダンケルクからの脱出を描く。戦争映画あるあるの残虐シーンがなく、戦争映画苦手な人でも見れそう。
民間船が
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤からの急展開に見入りました。

死んだ友人がわざわざ最後になぜ死んだのかペラペラ喋ってくれるなんて親切設計な映画だなぁと。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハーレイかわいい。人気も頷ける。
バカップルジャクハレの組み合わせも良かった。

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無自覚音痴が生き生きと歌っているのが、不快でもあり、面白くもあり、頑張れ!と声援を送りたくなる不思議。

一途とは言えないけど(笑)、妻想いのヒュー様が素敵。枕元で詩を囁いてほしい。

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父が猫と心が入れ替わる話。
CGの動きがちょっと生物とは思えない違和感が出ていて残念だけど、至福のねこもふ映画。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒュー様が参加してないので、観るかどうか悩んだけど、観れて良かった!ブリジットは素敵なおばちゃんに成長して、ジャックはダニエルとは違う魅力があるし、マークはマークだった!

父親が誰であれ、シングルで
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰よりも早く、より良い映像を追い求めるカメラマン。顔見知りの事故に直面しながらも、何食わぬ顔で撮影する姿に気味の悪さを感じる。

ハンコック(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

強すぎる!
良き理解者であるレイの奥さんが実はかつての妻だったという展開は驚き。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

香川照之の二面性が凄い。記憶喪失なしとありで表情も話し方も違いすぎる。
本物の裏組織を騙すための演技プラン、面白かったです。

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウルヴァリン過去編。
兄弟同士背中合わせで戦うのかっこいい。あと、ストライカー部隊の戦闘能力高すぎて嫌いになれない。

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チャールズ!!(´;ω;`)

マグニートーにとってチャールズは一目置いている存在という所がアツイ!

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

マグニートーの脱出シーンが死ぬほどかっこいい。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

感服。
よくぞここまで!と言いたくなるほどの再現度と完成度。懐かしい音楽。1991年のアニメーション映画の偉大さも感じる。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

チビ小津最高に好き( ;∀;)

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

4.5

運命の人を追いかけてイタリアへ。
ロバート・ダウニー・Jrがいい。一途でかわいくて色気もあってロマンチックだった。
マリサ・トメイの着用した細身のドレスがどれも素敵だった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがデイミアン・チャゼル。音と映像が美しい。ダンスも歌もとても素敵だった。

恋愛要素目的なら春~夏頃まで楽しめる。
彼らは生涯のパートナーになれたかもしれないけれど、お互いの長年の夢のために別れた
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

吹替版鑑賞。名曲ばかりで字幕版も観たくなった。

洗車シーンは死ぬほど笑った。

新少林寺/SHAOLIN(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カンフーアクションだけではなく、ストーリーが素晴らしい。出家して自分の行いを見つめ直し改心する人間ドラマ。泣きながら素麺を飲み込み最愛の娘の死をようやく受け入れるシーンが泣けた。

殺伐としがちな映画
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.5

ヒロインが人間不信で情緒不安定で、
クズ男か地味男かの選択肢しかない。
なんかイマイチ魅力がない。

神木くんを縄で捕らえる演出はもはや性癖(笑)

>|