tokicmさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tokicmさんの鑑賞したドラマ
tokicm

tokicm

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.0

🎬『SHOGUN』🎬をFilmarksさんからご招待いただき第9話と最終話を感動の特別上映会で観てきたゾ
9話は神回過ぎてスクリーン鑑賞できたことに大感激。
初めて時代劇ドラマをもう一度見直したくなる
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

FILMARKSさんに感謝!の🎬『幽☆遊☆白書 』🎬の全世界最速上映会に行ってきました。
#ネットフリックス 、入ってない人、入ったほうがいい。
この年末にかけて、絶対、入った方がいい。ともう一度推す
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.2

🎬 #三体 🎬を #Filmarks #オンライン試写会 鑑賞してきたゾ  @tokicm_movie

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  厚
 ◣ ◢
1,2話だけじゃ足りない
これからどんどん
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.0

【アンナラツブアン ーあんこの旋律ー】
アンナラスマナラ -魔法の旋律-をNETFLIX鑑賞しました。

漢字ひと文字で表すなら。。。「魔」
ハリーポッター好きもファンタビ好きも魔人ブウからサリーちゃ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

例えるなら。。。
食べ物なら甘栗。
はい、まず髪型ですね。それは外せない。
で更に、甘さ。それが強烈すぎるくらい魅力的です。

漢字ひと文字で表すなら。。。「栗」
栗にしか見えない。。。
ただ、ただの
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

-

★★★★☆

【金魚妻】
例えるなら。。。
色なら紫。薄ければ可愛らしく柔らかに。濃くなると怪しく妖艶な感じ。
金魚なら蝶尾。一時期、金魚にハマってました。名前の通り、尾が蝶のように優美で綺麗。

>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

例えるなら。
色ならグレー。(暗い・・・怪しい・・・気持ちのいいものでもないそんな空気を表してる感じ)
天気なら曇りのち大雨。(雨じゃ足りない。止むことのない大雨。)

ここ何週間か深く深くハマってお
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

例えるなら。
色ならグレー。(暗い・・・怪しい・・・気持ちのいいものでもないそんな空気を表してる感じ)
天気なら曇りのち大雨。(雨じゃ足りない。止むことのない大雨。)

ここ何週間か深く深くハマってお
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

例えるなら。
色ならグレー。(暗い・・・怪しい・・・気持ちのいいものでもないそんな空気を表してる感じ)
天気なら曇りのち大雨。(雨じゃ足りない。止むことのない大雨。)

ここ何週間か深く深くハマってお
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.6

例えるなら。
食材だと、ヘンプ。毒にもスーパーフードにもなる、知る人ぞ知る存在。
色だと、玉虫色。一つの色をもつのではなく、見方によって変わる。

これはすごい・・・。
いや、すごすぎる。
NETFL
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

例えるなら。。。
食べ物だと、かっぱえびせん。(やめられない〜〜〜)
色だと、金。(キムだし。。。)

一気に見た!
韓国ドラマのベタなんだけど、良作。
敵を作らない、誰が見ても悪くないナイスな作品。
>>続きを読む

0