tokicmさんの映画レビュー・感想・評価

tokicm

tokicm

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

4.6

REVELMOONパート2:傷跡を刻む者 
をパート1に続き特別な試写会で観てきたゾ!
パート1の特別試写会ではザック・スナイダー監督に加え、キャスト陣にもサインもらえてめちゃくちゃ思い入れのある作品
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

-

#Filmarks さん、ありがとうございます!
🎬『ネクスト・ゴール・ウィンズ』🎬の試写会に行ってきました。
@tokicm_movie (Instaやってます)

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

ワーナー・ブラザース映画から招待いただき1月15日公開の
🎬『アクアマン 失われた王国』🎬の試写会に行ってきました。
しかも4DX!SCREEN Xの三面シアター!4DXSCREEN! @tokicm
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.5

超絶良き◎。
スターウォーズ好き、MARVEL好き、アバター好きに、DUNE好きには、すごく刺さる。

というか、正直期待していたレベルを圧倒的に、月に届きそうなほど、上回った感じ。

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

🎬 #アンダーカレント 🎬を #フィルマークス 試写会で 観てきたゾ  @tokic_movie

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  嘘
 ◣ ◢

◥◣ 感想 ◢◤
<追記予定>

言葉の魔法が
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

🎬 #春に散る 🥊🌸🥊 🎬を 観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  今
 ◣ ◢

\ 一言感想 /
ぼふっ 灰になって散るまで 死闘

◥◣ 感想 ◢◤
戦うオトコはカッコイイ!
身を犠牲に
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

🎬 #ハートオブストーン 🎬を 観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  被
 ◣ ◢

\ 一言感想 /
うほっ ミッション・インポッシガル 最高 

\ 詠みます /
ガル・ガドット インポ
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

2.8

🎬 #ファルコンレイク 🎬を 観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  湖
 ◣ ◢

\ 一言感想 /
ぽわっ 恋する2人と 幽霊

\ 詠みます /  
そうきたか 二度見たくなる 濃厚さ
>>続きを読む

はこぶね(2022年製作の映画)

4.5

🎬 #はこぶね 🎬を 試写会で観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  見
 ◣ ◢

\ 詠みます /  
厳しさが 社会の中で 降りかかる 
見る見ないとか 見える見えないとか (字余り)
>>続きを読む

世界のはしっこ、ちいさな教室(2021年製作の映画)

3.7

🎬 #世界のはしっこちいさな教室 🎬を 観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  学
 ◣ ◢

\ 一言感想 /
そっか 当たり前じゃない 学校

\ 詠みます /  
世界には 学ぶことさえ 
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

🎬 #ヴァチカンのエクソシスト 🎬を 観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  憑
 ◣ ◢

\ 一言感想 /
ぼきっ 悪魔祓いの呪術 廻戦


\ 詠みます /  
憑依され 悪魔祓いの 神父
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

3.9

🎬 #裸足になって 🎬を 観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  踊
 ◣ ◢

\ 一言感想 /
まえっ 声なくしても生きろ 鼓舞
(舞えっ)

\ 詠みます /  
声なくし 夢もなくなる 
>>続きを読む

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

2.8

🎬 #古の王子と3つの花 🎬を 観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  王
 ◣ ◢

\ 一言感想 /
こりゃ まんがエジプト 昔話

\ 詠みます /  
鮮やかな アニメーションの 3つの
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.6

🎬 #バービー 🎬を ワーナー・ブラザース映画さんから招待いただいた試写会で仲間たちと観たゾ
#映画バービーって 

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  幸
 ◣ ◢
🩷 一言感想 🩷
もうっ 普通こ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.3

🎬 #Pearlパール 🎬を 観たゾ
・・・完全に投稿忘れ・・・

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  覚
 ◣ ◢


\ 詠みます /  
覚えてろ💢 いつか私が 劇場で
スターになるの 覚醒する
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

4.0

🎬 #658km陽子の旅 🎬を 観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  放
 ◣ ◢

放ったらかしで放置されて
放り投げたくなる想い出が
切なくて放心状態

\ 詠みます /  
置いてかれ 
>>続きを読む

ママボーイ(2022年製作の映画)

4.2

🎬 #ママボーイ 🎬を 観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  妖
 ◣ ◢

\ 詠みます /  
あぁ美魔女 三十路男子が 惹かれてく
歳上女性の 妖しい魅力

\✨鑑賞したくなるポイント✨
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

🎬 #リバー流れないでよ 🎬を 観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  繰
 ◣ ◢


\ 詠みます /  
繰り返し 繰り広げられる 2分間
一体全体 どうなってるの?

\✨鑑賞したくなる
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.6

🎬 #探偵マリコの生涯で一番悲惨な日 🎬を 観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  惨
 ◣ ◢

\ 詠みます /  
歌舞伎町 よくわからぬ町の よくわからぬ話

\✨鑑賞したくなるポイント
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.1

🎬 #マルセル靴をはいた小さな貝 🎬を 観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  貝
 ◣ ◢

\ 詠みます /  

実録?(ウソ)貝メンタリー 突き刺さる

\✨鑑賞したくなるポイント✨/
>>続きを読む

オレンジ・ランプ(2023年製作の映画)

2.8

🎬 #オレンジランプ 🎬を 観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  認
 ◣ ◢

\ 詠みます /  
みんなで にんちしよう 認知症

\✨鑑賞したくなるポイント✨/
モデル 丹野智文
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

🎬 #東京リベンジャーズ 2 血のハロウィン編決戦 🎬を 観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  敵
 ◣ ◢

\ 詠みます /  
ガキになれ 仲間の絆 取り戻せ

\✨鑑賞したくなるポイン
>>続きを読む

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.2

🎬 #探偵マーロウ 🎬を観てたゾ 

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  味
 ◣ ◢

\ 詠みます /
探偵さん? プリンのマーロウ 知らなくて

\✨鑑賞したくなるポイント✨/
主演 リーアム・
>>続きを読む

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

3.7

🎬 #青いカフタンの仕立て屋 🎬を観たゾ 

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  愛
 ◣ ◢

\ 詠みます /
これはアレ? 旦那の心 ドコへイク?

\✨鑑賞したくなるポイント✨/
モロッコ文化
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.0

🎬 #カードカウンター 🎬を観たゾ 

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  違
 ◣ ◢

\ 詠みます /
ギャンブルの スリルと緊張 マヂ皆無


\✨鑑賞したくなるポイント✨/
キャスト
オスカ
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

-

🎬 #テノール人生はハーモニー 🎬を観てたゾ 

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  仏
 ◣ ◢

ザ・フランス映画!

\ 詠みます /
ラップから オペラで一歩 踏み出すぜ

\✨鑑賞したくなる
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.1

🎬 #リトルマーメイド 🎬を当然 #公開日 に観てたゾ 

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  憧
 ◣ ◢

\ 詠みます /
素晴らしい 人への憧れ あんだぁザしぃ

\✨鑑賞したくなるポイント✨
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

🎬 #M3GANミーガン 🎬を観てたゾ 

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  能
 ◣ ◢

\ 詠みます /
まさにコレ 人工知能の 危険性

\✨鑑賞したくなるポイント✨/
次作は「M3GAN
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.2

🎬 #ウーマントーキング 🎬を #公開 翌日 に観たゾ 

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  議
 ◣ ◢

\ 詠みます /
話し合う 赦す闘う それとも去る

\✨鑑賞したくなるポイント✨/
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

🎬 #怪物 🎬を #公開 日に観たゾ 

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  誰
 ◣ ◢

\ 詠みます /
怪物の 嘘と真実 微妙な線

\✨鑑賞したくなるポイント✨/
是枝裕和

2018年「万
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

2.8

獅子舞バトルの頂点を夢見る少年たち

ズッコケることなく舞い踊り、
ズッコケることなく飛び跳ねる。

まるで日本のズッコケシリーズを
映画化したような展開

だから、とっても見やすくて◎

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.7

🎬 #MEMORYメモリー 🎬を #公開 翌日鑑賞 したゾ 

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  引  
 ◣ ◢

引き際を考えよう

\✨鑑賞したくなるポイント✨/
キャスト 
主演:リーアム・
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

🎬 #TAR ター 🎬を #公開 日鑑賞 したゾ 

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  堕
 ◣ ◢

指揮者を念じた俳優の気迫が伝わる話

\✨鑑賞したくなるポイント✨/
キャスト 
主演 ケイト
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.5

🎬 #セールスガールの考現学 🎬を #観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  道
 ◣ ◢

道具とかいてグッズと読む

\✨鑑賞したくなるポイント ✨/
その他 構成
モンゴル映画なんて、あま
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.6

🎬 #せかいのおきく 🎬を #観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  糞
 ◣ ◢

\✨鑑賞したくなるポイント ✨/
親子

主演の黒木華はもちろん◎
でそれを支える佐藤浩一と寛一郎の実の親子
>>続きを読む

>|