チャニさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

チャニ

チャニ

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.1

ディストピアな世界観の原点なんだろうなあと思ってみてた
テールが来るまで人間が一枚岩じゃなかったのがヒトって感じがしてイイ

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.9

マックの対等な接し方で病院内の患者達に、人としての尊厳が取り戻されていった

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.1

コミューンから逃げ出した少女が、自らも小さいコミューンを作る。

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.1

無垢な悪意が、凶暴な力のせいでどんどん成長していく。それに勇気だけで立ち向かう女の子がカッコよかった。
最後の姉妹愛も素敵 

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.4

コメディータッチでテンポも良く見やすかった
中途半端で、その日暮らしで、後先考えないポンコツなフランシスが、根本はそのままに現実とちゃんと向き合うようになる話
フランシス・ハになっちゃうところにフラン
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

「こんにちは。会えない時のためこんばんわ、おやすみ」

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

サイコホラー古典
プロファイルと、知的なサイコと、強い女性ってのがここが原点らしい

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1.シーンとシーンの繋ぎ目が滑らかであり、またその切り代わりが鮮やかでそれらのモンタージュに見入った
2.カメラに収まってる画が綺麗。そう言うシーンが多い。(パラグライダーが横切るシーンとか特に)
3
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

狂気的なほどに神経質
転落する様は圧巻
ただ、行間が多すぎて追いつけなかったのが悔しい
もう一回見たい

エンディングであのシーンまで描き切るのは、ターが華々しい復帰を遂げないということを明示するため
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.4

表現、カメラのカット、演出がえっちだった

フェイにめっちゃドキドキした。ちゃめっけあるけど少し狂気的で、突拍子ない。そこが余計、

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.9

昔の映画なのでツギハギみたいなカットが多い。言われている割に、そんなに感動しなかったのは、きっとハードルを上げすぎたから。

「自分のすることを愛せ」という言葉はすごく好き

セッション(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後叫びました、good job

ジャズプレイヤーは魂を賭けて音を鳴らす。その過程での血の滲むような努力だけが、観客を揺さぶることができる。

メモ
ジャズプレイヤーと小説家を対比させて、小説家がす
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メモ

生きてる世界に心底絶望した少女が救いを求めたのは空想の迷宮だった。
全部妄想とするなら、弟を連れて逃げたのは母親の仇か?弟を殺すかどうか葛藤して、最後思いとどまった?

現実逃避が現実を変える
>>続きを読む