Bigriverさんの映画レビュー・感想・評価

Bigriver

Bigriver

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.3

クリストファー・ノーラン、デビュー作からこんなクリストファー・ノーランだったのか、、、

最近のよりもうちょっと説明がしっかりしてて複雑すぎなくて時間も短くて取っ付きやすい作品だと思った。

でも終盤
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞中も、映画館を出てからも、"とんでもないものをみた"っていう衝撃がずっと続いた。(またすぐ観たいかと言われるとそれは…)

どうやってもみんな不幸なバッドエンドじゃないか…?と思ってたけど意外と終
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

戦後という設定が加わることで、今までのゴジラ映画とは少し違った面白さがあった。
ただ怪獣と戦うだけではなく、戦争に対するそれぞれの想いや戦う目的など個人の心情が細かく描かれてておもしろかった。

ただ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.7

原作読んでから観たけど、キャラの声とか動きとか全然違和感なかったし、しっかり鳥山明ワールドを感じることができて面白かった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

レース中の映像や音の迫力とかメカの細さとか現実とゲーム画面の融合の感じとか、少年心くすぐられまくり。

これが現実を元にしてるっていうのもすごい、実際のカーレースにも興味が湧いた。

日本がちょこちょ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

色んなシーンでジブリっぽさ爆発してた。

確かに振り返れば最後までよく分かってない部分も色々あるけど、ジブリの新作を映画館で(しかも予備知識ゼロで)観れたワクワクの方が大きかった。

え、それで終わっ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.9

想像以上にしっかりした大人向けのテーマだった。

伏線回収なんかもしっかりしてたし、でも終盤はしっかり感動できたし、評判通り子供から大人まで楽しめる作品だったと思う。

RRR(2022年製作の映画)

4.7

初インド映画で初めて触れるカオスに圧倒されまくったけど全部まとめて最高だった

特に後半"そうはならんやろ"の連続なんだけど、その中でちょっとずつ細かい伏線回収みたいになってるのがツボだった 笑

セッション(2014年製作の映画)

4.4

人間性とかやり方とか過程とか、そんなもん全部関係ねえ、ただ上手さこそが全て という感じが最高に変態で猟奇的だった。

音楽やフレームワークの魅せ方でどっぷり世界観にハマらせてくれる

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

昔原作を読んだ時 音の迫力が凄い伝わってくるな、激しくて熱量があってカッケェ作品だな と思っていたが今回映画を観てそのまま同じことを感じた。

映画館で、ちょっと前の方で、大音量を浴びながら観て正解だ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

映像がとても綺麗で、IMAXや3Dで鑑賞し甲斐のある作品だと思う。
ただ前作と比べても内容が少し薄めに感じた。

また、前作からの引継ぎ要素が強いので復習してから行けばよかったと思った。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

映像とか声とか少し違和感はあったけど、そんなのすぐに気にならなくなった。

"映画を映画館で観る最大の魅力は大迫力の音よりも静かなシーンで限りなく無音な空間が作り出されるところ"っていうのを前何かで見
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だいぶマイルドで人間味アリな『ミッドサマー』って感じ。

意外と怖さ・グロさはほとんど無かったので、見終わったあとも胸糞悪くなく心地よかった。(それが好きな人は物足りなく思うかも)

結局なんでマーゴ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

冒頭の超イカしたカーチェイス!そして音楽!!からのレトロチックなタイトルの登場の仕方バン!!!

開始7分弱で心鷲掴みにされました。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

深夜に見るのに最高な映画。

好き勝手しても何か特別なことが起きるわけでもなく、だんだん身近になる死を徐々に受け入れていく感じが良かった。

邦題は「グッバイ、リチャード!」 なのに原題(別題)は「R
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

最初1,2分でワクワクして惹き込まれて、それ以上の興奮が131分ずっと続きます。

前作からの期待もあったし評判凄くいいから楽しみにしてたけどそれを優に超す満足度だった。
若い時も歳取ってからもこんな
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

マーヴェリックの予習として。

まずトム・クルーズに惚れた。
話の流れはベタだけど、王道の良さ、昔の映画の良さが詰まってた。飛行シーンの爽快感も◎

早く続編見に行かなきゃ

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ウルトラマン全然世代じゃないけどおもしろかった。見てたらもっとおもしろかっただろうな〜

独特な構図やレトロと新しさが混ざってる感じ、オープニングのスピード感が良かった。

まさに『特撮』って感じ。

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

4.4

小さい頃見たぶりだったけど結構鮮明に記憶に残っていた。

主題歌がまた最高にいいんだよなぁ…

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.6

ポケモン映画で1,2を争う名作。
やっぱりラストシーンが他と違う感じで好き。

エンディングの曲もいいんだよなー

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロケット団、今回はちゃんと悪者側寄りだったけどムサシはちょっといいやつだった。

闇堕ちしたバンギラスなんかすごい覚えてたな、小さい頃はこれでバンギラスかっこいい〜って思った記憶がある。

ユキナリ、
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ロケット団、またサトシたちを救ってくれたな、、、いいやつらだ、、、

エンテイがポケモンで1番好きだったなぁ。

映画の中じゃエンテイの人間味というか、パパみがすごく強い。声はめちゃくちゃ竹中直人だけ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ロケット団、世界を守るためなら危険を顧みず敵のサトシを助けに向かい、自分たちが足でまといになると感じたら死ぬかもしれないにも関わらず迷わず飛び降りる、そんなこと出来るやつらが悪のわけねぇよ、、、

>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.6

今までのキャラ出ないのちょっとガッカリだな、と思ってたけど、しっかり期待超えてきた。

やっぱりキングスマンはアクションシーン。
今作もBGMと合わせて戦う感じが心地よかった。(特にラスプーチンとの戦
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

公開中ポスターの「失礼だな ── 純愛だよ」
ってセリフが劇中のクライマックスでセリフとして出てくるのがアツかった。

乙骨はシンジくんと同じ声ってのは知ってたけど『○○じゃダメだ○○じゃダメだ』は、
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.7

前半、曲や映像が心地いいオシャレ映画なのかな、と思ってたが、後半は一気にホラー要素強めでぐいぐい話に引き込まれた。

60年代の音楽やファッションを見せたいだけでストーリーやホラー・サスペンス感が物足
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ステイサムの渋さ、何者か分からない不穏な雰囲気、めちゃくちゃかっこよかった。

「 ─ YEARS LATER」 の書き方(白文字で背景が景色な感じ)とか、「肝臓、脾臓、右肺、、、」のような文字でシー
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

阿部寛、佐藤健、清原果耶、全員の演技力がよくてストーリーに引き込まれた。特に清原果耶は高校生の時のシーンと社会人になってからのシーンでハッキリ別れてて、本当にそれぞれの年齢に見えた。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

ゲーム・映画のパロディ、小ネタが溢れてる映画はやっぱ見てて楽しかった!
「トゥルーマン・ショー」にゲームの面白さ、ポップさ追加したみたいな。どのキャラもいい味出してたな〜。

タイカ・ワイティティって
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

「現代版サマーウォーズ」×「美女と野獣」だった。
全体的には良かったけど、ちょいちょい「ん?」ってなるとこがあったり、疑問が解決できてなかったり…

なーんかストーリーも各キャラもちょっと中途半端な感
>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

4.8

歌声が無いの、おれは好き。観る人が自分の中で一番凄い声を想像する方がおもしろいし、歌声出しちゃうよりみんな納得できると思うけどなー。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.7

何年ぶりかに見たけどやっぱストーリーも音楽も良いなぁ!!

大人になって見ると先生が碇ゲンドウなことに気づいた。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

久々に映画見に行ったけどアタリでした。
菅田将暉、Fukase、小栗旬、中村獅童、、、全員のキャラクターがたってて世界観に引き込まれました。

ゾグゾクした〜。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.4

グランドイリュージョンみたいなワクワクさせてくる感じかな?と最初は思ってたけどストーリー的にはそんなに大どんでん返しという感じでもなくスッキリするわけでもなかったのでちょっと期待はずれ。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

設定が凄い。

20年以上経った今だからこそ実現可能な感じがあってちょっと怖さが増す。

>|