Bigriverさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Bigriver

Bigriver

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ケン坊が出所してから、ヤクザが時代に淘汰されて押しつぶされていく感じがとにかく辛かった。悲しい終わり方だけど、ケン坊自身もあの最期で楽になった部分もあるんだろうなぁ。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

恋愛映画はほとんど観ないが、これは若手俳優揃えて女子がキュンキュンするだけみたいな薄っぺらい恋愛映画なんかではなかった。妙にリアルな恋愛の経過が描かれていて、退屈することなく観れたし観終わった後の清々>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.3

うーーーん、結局なんだったの?って感じの作品。北川景子が一瞬だけ出て滝藤賢一が最強でした。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.8

新劇で破が1番好き。静かで穏やかな音楽をあんな風に、ちょっと恐ろしく感じさせる魅せ方は初めて観た時衝撃を受けた。

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.8

相手のことを思って芯を持って厳しく接してくれる、そんな大人に私もなりたい。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

正直、期待してた割には、って感じだった。
なんかBGMの使い方に違和感があったのと、ちょいちょい現れるEテレ感、、、?

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.4

話の構成も面白くて惹き込まれたし、声優も良かった。清原果耶がジョゼというキャラクターにとても合った声をつけていたと思う。見取り図も声聞いた瞬間これ見取り図じゃね?ってなって面白かった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

正直、過大評価で人気だけが1人歩きしてるような作品だろうと舐めてました。ごめんなさい。
画がとても綺麗だし、話も面白かった。感動シーンも素直に染みました、、、鬼滅やるじゃん、、、

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.9

映像・音楽・ファッション・スケボー・年上の不良少年たち、全てのカッコイイが詰まった映画。内容としては少年たちが大人へ成長する間のほんの少しの期間の話なのだろうが、見終わった後は何とも言えない気持ちの良>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

凄く強い衝撃を受けた作品。あの内容で、邦画で、あの配役。でも草彅剛をはじめ全員の演技が本当に抜群で、見てよかったと思う。これはテレビやDVDなどじゃなく映画館の空気で見て欲しい。

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.6

元の作品を見ていなくても十分楽しめたし、物語はもちろんオープニングやエンディングの音楽がどちらも耳に残るカッコイイ曲だった。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.1

正直、所詮アーティスト(特にアイドル)の映画はファン向けだと思って舐めてた。自分は欅坂についてほとんど知らなかったが、この映画を通してこれから応援したくなった。ネガティブな、苦しい、重いシーンも多くあ>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

これは何度も見たい、いや見ないといけない映画。物語の最初から最後までが繋がっている、見終わった後人と話し合いたい映画。

(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

内容はもちろん、全役者さんの演技が素晴らしかった。特に主人公らの子役の演技力は最高だった。

また、中島みゆきは名曲ぞろいだなと再確認した。個人的には『ファイト!』も刺さった。でも外国語バージョンの『
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

想像通りでは無いエンディング。敵と戦うというよりは、兄弟が冒険の中でお互いに成長して行く感じがとても良かった。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.8

想像以上に心に染みたしウルっとくるシーンが何度もあって凄く満足。あのこが友情出演してたのも胸熱でした。

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.6

結局あの花は何だったのか?おかしいのは誰?幸せって何?、、、見た後に考察しがいのある映画だと思います。リトルジョーの妖艶さ・不気味さの見せ方が凄く上手いと思いました。

透明人間(2019年製作の映画)

3.4

映画館でホラー見たの初めてかも。「いつ(怖いタイミングが)くるか分からない」っていうのが顕著に現れた作品なのでとても怖かった、、、

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.9

私はまだこの作品を超えるアニメ映画に出会ってません。結局1番面白いし感動するしこの時代のポケモン最高だし。見らず嫌いしてる人には「ポケモン映画だからって舐めんなよ。」って言いたい。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

4.5

公開当時も映画館で観たのですごい懐かしい気持ちになった。他の作品に比べてあんまり動員少ないように感じるが、おれは結構好き。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.8

歳を重ねてから久々に観ると、小さい頃には分からなかった表現とか行動や表情の意味も分かって、何度も見てるはずなのに新鮮な気持ちで観ることが出来た。赤鼻のじじい人の飯食いすぎだろ。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

名前は知ってたけど今までなぜか見てなくて金ローで初めて見た。なんで見てなかったんだろうってくらいめちゃくちゃ面白くて笑えた。これ35年前の作品ってまじか。はやく2も見たいんだが。2は容量足りなくて録画>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

混沌。話は難しいが画も音楽も中毒性が凄い。身終わった後は脳みそにとんでもない情報量詰め込まれた気分になりました。この作品を一言でまとめる語彙が自分にないのが残念です。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

最初はハズレじゃん長いなって思ったけど、後半はどんどん面白くなってあっという間だった。でもそんな話題になったほどかな、っては思っちゃったけどね。

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

4.7

こーゆーそこまで有名すぎない作品って、劇中で "説明しすぎない" ところが好きです。あのシーンはこういうことだったのかなって各々の解釈ができる、そんな作品です。とにかく画が綺麗で、エンディングのカネコ>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.8

NBA好きならもちろん、知らない人でも十分楽しめる映画。カイリーアービングの歌うRidiculousがカッケーです。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

screenX映えする作品。これぞ大音量・大画面の映画館で見るべき作品だと思った。車の映し方がかっけぇのよ、、、

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.9

QUEENの音楽と触れ合える映画。
ScreenXで観たのですが、ライブシーンは惹き込まれました。天才ミュージシャンの苦悩や葛藤もあり内容も最高。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.4

ビートルズの音楽を沢山聴ける楽しさもあり、主人公の苦悩や葛藤、恋愛要素もある楽しい作品。見終わった後晴れやかな気持ちになれます。エド・シーランも出てたの凄いなぁ。

サンクタム(2010年製作の映画)

4.4

父と2人でイオンの中にある映画館で観た。2人で映画なんて後にも先にもこれだけだったし、なんでこの作品を見たのかも覚えていないが、内容も父と息子の話でずっと忘れられない。劇中の父と息子の関係性の変化が最>>続きを読む