Poverinaさんの映画レビュー・感想・評価

Poverina

Poverina

映画(128)
ドラマ(24)
アニメ(0)

人間の境界(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ重い話で、時間があっという間に過ぎてしまった印象。
あってはならないけど、人種などでの差別って絶対あるよなぁ、と思いつつ、最後のエピローグを観て何とも言えない気持ちになりました。

白黒だ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ずっと緊張感が続く3時間だった。登場人物が多い&みんな似た感じに見えるので、この人誰だっけ…と思ったりも。
もうちょっと勉強してからまた観たい。

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

4.0

思っていたより良かった。それぞれの国の関係が垣間見れ、とても勉強になった。
子供の歌ってた歌が哀愁溢れる良い曲だったので、フルの演奏を聴いてみたい。

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

とにかく映像、音楽、全てが最高だった。レスリーチャンの没後20年という事でスクリーンで観られて良かった。

ムーラン(2020年製作の映画)

2.5

なんか女ってすぐバレそうだけど…と思いながら見てしまった。ストーリーもうーん、まぁ、、

乾いたローマ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この監督の映画は大体、気が弱くて不幸顔の女の人が出てくるイメージだけど、今回も健在。
わりと面白かったけど、出てくる人出てくる人、浮気やらなんやらで揉めており、最後は大団円みたいな雰囲気で終わったけど
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.0

いつもは観ないタイプの映画だけど、評価が高いのと、勧められて鑑賞。
乱闘に次ぐ乱闘で、同じような展開に途中我慢できずに寝てしまった。派手なアクションや音楽で、好きな人は好きなんだと思う。
でもそんなに
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

良い、良いとは聞いていたけど、軽く予想を超えてきた。ストーリー良し、アニメーション良し、音楽良し、どこをとっても良すぎて、評価5では足りない位。

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

想像以上に面白かった。モリコーネらしさを残しつつ、どんな映画にもマッチする音楽をあんなに量産してたのが凄すぎる。長めだけど、色んな音楽が聴けて映画館で観るにはぴったりの映画だった。

メイド・イン・バングラデシュ(2019年製作の映画)

3.5

大量の使い捨て消費の裏側、この手のドキュメンタリーはいくつか観たことがあるが、映画だとどんな感じで作られてるのか興味があって鑑賞。
そうそう簡単に解決できる問題じゃないなぁ、と痛感。

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

4.0

ホロドモールの件を扱っている映画というとこで鑑賞。ウクライナのシーンではいつの間にかモノクロームの世界になっていて、凍てつく大地に飢え…が恐ろしさを倍増させていた。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.0

最近疲れていたので気分転換に観てみた。
何も考えずに観られるドタバタコメディで、トムもジェリーもかわいくて、結構満足して帰る事が出来た。

究極超人あ〜る(1991年製作の映画)

4.5

懐かしい!
内容はよくわからないけど、このゆるさといい加減な感じが良かった。
飯田線の旅に出掛けたくなる映画。

炎628(1985年製作の映画)

-

異端の鳥を観た後、この作品が似てるって書いてあったけど、、似てるかな…?
夢でうなされそう、という点では同じだけど、ちょっと違う気がする。

とりあえず主役の子の顔があんなお爺さんみたいになっちゃうの
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.8

昔観て、忘れてたから再鑑賞。
そうそう、こういうどんでん返しだったーって思い出した。
とりあえず若いガエルがかわいかった。

悪童日記(2013年製作の映画)

3.3

その後が気になる、映像化してくれないかなぁ。

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

3.5

久々に観た。
相変わらず私には意味がよく分からなかったけど。
でも出てくる人が個性的で面白い。
意味は分からんけどね。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

ずっと前に観た記録

何回か見たけど、電車に乗る前に家族でキャラメル分け合うシーンと、ドイツ人将校の前でピアノを弾くシーンが忘れられない

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

他の人の感想からして、ヤバそうだとは思っていたけど…想像以上だった。
最初、モノクロの画面で眠くなりそう…と思ったのも束の間、衝撃シーンの連発で寝る隙を一切与えられず、気づいたらエンディング。
最初は
>>続きを読む

天国の口、終りの楽園。(2001年製作の映画)

3.0

まだ学生の時に観たから、ルイサが綺麗なお姉さん設定が、はて?と思ってしまった。
ガエルとディエゴルナはめちゃくちゃかわいかった。

101回目のプロポーズ 〜SAY YES〜(2012年製作の映画)

5.0

元のドラマを見た事が無かったから、全く知らない話として観たけど、こういうハッピーエンドな楽しい映画も良いなぁってつくづく思った。
主役2人も、恋敵も、友達も、同僚達もみんないい味出してるし、武田鉄矢ま
>>続きを読む

>|