cheeseburgerさんの映画レビュー・感想・評価

cheeseburger

cheeseburger

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

すごかった。

前半は愛おしくて愛おしくてたまらなくなるシーンの連続。
後半は哀しくて虚しくて胸が…。

海街に続く大傑作ですね!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

普通に面白かった
誰でも楽しめる映画だと思う
思ってたより展開も早くて観やすかったし、私もドウェインになって敵をボコボコにしてみたい笑

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

シュールなコントじゃねえかよw
タイトルが青春モノ過ぎて勘違いしたわ!
正直わけわかんないけど、暇つぶしにちょうどよかったわー

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

ハッピーエンドとは言えないけど、
自分の弱さをさらけ出しあえた関係が
とてもいいなと思った。
押し付けがましい演技もないので、
みんなそれぞれに感情移入できた。

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.0

年内に観れてよかった。

華々しい映画が楽しくて好きだけど、
今の、リアルな、自分に向けられた
映画だった気がする。

ほんとに観れてよかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

はい、最高!
欲を言うなら音楽もうちょい疾走感あるやつやとなお良し。
でも最高!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

ものすごい感情移入して観てたから、喜怒哀楽に心が揺れまくった。
素人ながら絵に説得力も感じたし、夫婦の愛の深さに打ちのめされた。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

途中まではスタンドバイミー感に
ニヤニヤ観てたんやけど、
普通に怖すぎて疲れた。はぁ〜

でも鑑賞後時間が経つにつれ、
親の呪縛から飛び出そうとする
青春群像感を感じてきたので、
もう一回観たくなって
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

初のIMAX3D鑑賞。
世界観は相変わらずヤベェけど、
深みもあって、じっくり楽しむ映画だったと思う。
心臓ドクンドクンした。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

この世界観には驚いた。
光の使い方が特徴的で、ハラハラドキドキしながら観れた。
レイチェルが髪おろすところめちゃくちゃいい〜!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

最高!
オープニングのヘッドホンつけて踊り出すシーンでもうブチ上げよ!
ちょっと都合よすぎる感は否めないけど、ほんとに楽しい映画!

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃダサいし、
狂った奴ばっかりなんやけど
長回しの効果なのか
ずっと画面に釘付けになり
ドラム音がじんわりと身体に響いてくる。

お酒を片手に何度も見たいし、
この監督の作品をもっと知りたい
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.5

こんなに楽しい映画だとは!
最初の10分で大爆笑!
それからも笑いが止まらなかった。
もうハリーとは呼びません!

女友達も隣でゲラゲラ笑ってたw

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

正直、眠くなってしまった。
内容はある程度わかったんやけど、ほとんど感情移入できずにおわってしまった。
娘がウソ泣きをするシーンでさえ、本当にウソ泣きなのか、と考えてしまうし、真実なんて信じられれば作
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

ずっと胸が痛い展開で、重苦しい気持ちが鑑賞後もなお続いている。
どう感じていいのか言葉が出て来ないのだが、船ってこんなに簡単に沈むのか、と思った。
セリフがとても少なく、サイレント映画のようにも感じる
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

最高かよ。
初めから終わりまでハラハラドキドキニヤニヤが止まらなかったー!!
わざわざ観に行ってよかった!

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

内容よくわからんけど、オプティマスとバンブルビーを観てヒャッハーできた。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

戦闘シーンが物足りなく感じてしまったけど、コメディと青春満載で、サクッと観れた。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.5

随分前、有楽町で観たなぁ。
結構衝撃を受けたから、今でもよく覚えている。
オナニーもセックスもそれぞれの良さがあると今なら思うな。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

映画としては淡白でスマートな印象でしたが、今のネット社会の現実をみた感じがします。専門用語やプログラムのことをもう少しわかるともっとスリリングなのかな…。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.5

映画館でみてよかったなぁと思う。
大佐怖すぎて、死んでくれた時スカッとした。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

私なら速攻で銃を手に取るだろう状況でも、信念を曲げずに闘う主人公に心打たれた。前半は笑いながら観てたけど、後半の戦闘シーンはもうやめてー!と思いながら観ていた。戦争怖いよ。

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.5

ラジオ好きとしてはとても嬉しい作品でした。長回しとかもあって、楽しめました。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

これ以上ないくらい愛に溢れた映画だ!
村のみんな大好きだ!最高だ!

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

主人公の成長もあって、ドクの恋もあって、シリーズの締めに最高でした。
ホントたのしー!