cheeseburgerさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

cheeseburger

cheeseburger

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

怖すぎ(꒦ິ⌑︎꒦ີ)
感情移入しすぎた…

途中で止めようかと何度も思うくらい。

劇場で観たら逃げ出してたと思う。

ちょっと時間経って、改めて考えてみると、なんかじわじわきてる。いい映画だった。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

うわぁ…

なんと言えばいいのか…

お気楽にハッピーエンドを期待していただけに、喪失感が…(゚ω゚)

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.0

ヘラヘラしながら楽に観れた。
今日2本目やったし、ちょうどよかったかな。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

アホできる友達とはいつしか疎遠になる。
昔を思い出してジーンとくる。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

素敵な映画!
本当に大切なことは何かと教えてくれる。
と同時に、仕事って複雑だなぁと考えさせられる。経営者は簡単に逃げられへんやろし…。
終わり方がグッとくる〜٩( 'ω' )و

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

はっきり言って好きです。
でも映画としての脚本の粗もあります。
寺島進のような、わざとらしくない演技は特に好感持ちました。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

音楽最高。
前作にもあったような、詩が音楽になる瞬間の演出は本当に大好きやし、鳥肌!
バンドメンバーそれぞれの話がもう少し欲しかった感じも否めないけど、それも含めて(いい意味で)自己中青春映画なのかな
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

自分の言葉で自分が語れないことの貧しさを痛感させられた。
自分もノリで生きてきたしな…_(:3 」∠)_

母と暮せば(2015年製作の映画)

2.6

印象的なところもあったし、演技も上手いけど、穏やか過ぎて寝た_(:3 」∠)_

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

短くて分かりやすい!面白かった!
最後のジェフの一言痺れた〜(๑و•̀ω•́)و

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.5

公開当時、映画館で観た。
全然期待してなかったんやけど、胸が締め付けられてめちゃくちゃ感動したなぁ。
恐ろしいくらい美しい絵のタッチにものすごい引き込まれる。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

ナウシカとはまたスケールは違うけど、ナウシカで伝えきれなかったことを、もののけ姫に込めていると感じた。

動物達のイキイキした動きは宮崎さんならではだなぁと改めて。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

ベタやけど好きー!
ジャックが爆発してたw
最高にシビれるぜー!

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

松岡茉優すげー
ラストカットも気持ちよく、爽快な青春映画ですね〜。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

この映画で夏帆ちゃん知ったんだよなー。
源さんも夏帆ちゃんも大好きだなー。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

のんちゃん、ピッタリ!!

原作ファンにもオススメできる映画になっている。劇場内も笑いが絶えず、映画と同じような温かい空気が流れていた。

この映画を作るために、クラウドファンディングや市民活動があっ
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

「集中する」という演出がすごいなー
思わず息を飲んでしまう。

つくえ君が良かったなぁ(๑و•̀ω•́)و

悼む人(2015年製作の映画)

2.0

高良健吾らしい丁寧な演技が心を打つ。

所々、どう感じていいのか、心象理解しづらいところもあったかなぁ…。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

面白すぎて圧倒された。
楽しいだけではなく、死と隣り合わせの緊張感もあり、終始ハラハラドキドキ!!
もっと早く観ておけばよかった〜。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

男の子の夢が詰まってるのかなーという、中二病の私にもぴったりな作品。
大人になって観ると、加藤登紀子さんの唄がグッときますなぁ。
男はカッコつけてなんぼ!

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら、スターウォーズは初見。ざっくりと予備知識を持ってただけでも、ある程度理解できた。
これまでのストーリー知ってたら、もっと熱くなれたのかもな、とも。

でも王道の展開で安心して観れるので
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

難しいけど面白い。
どんどん怖くなってくる。
映画としての作りが最高。