ちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちさんの鑑賞したドラマ
ち

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.4

そこまで話題になってなかった(気がする)のが勿体無いくらいいいドラマだった!みんないい人で最後までほっこり
重い題材なんだけどお父さんのキャラとか結婚式場の人たち、BGMでポップになってて暗くならずに
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

VIVANTのあとでスケールとかキャスト(前回が凄すぎたんだけど)的に大丈夫かな…と思ってたんだけど結局面白かった
甲子園好きな人は絶対盛り上がると思う!特に最後の甲子園予選始まってからが面白くて、翔
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.5

silentから見て、脚本にかなりクセあるなと分かった
今回も淡々と日常続いていくのかなと思ってたから、美鳥ちゃんというまさかの展開きて良かった
見たら面白いんだけど、来週が楽しみ!って私はあんまりな
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.6

おもしろかった!けどこの話が特に好きだった!!とかはあんまりない…
やっぱり1話につき1事件みたいなのって見やすい
最終回にくる天野先生の姉妹対立みたいなのの印象がちょっと薄かったかも…
ラストにムロ
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.3

登場人物いい人ばっかりで癒しドラマ(笙野の父はやばかったが…)面白かったんだけど翌週が気になる感じでもなかった
最初は笙野ありえなかったのにまあ悪いやつじゃないんだよな…って気持ちになってきたからちゃ
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1日を1クールで描くの面白そうだと思ったのに見始めたら最後まで盛り上がらなかった…想像できない展開みたいなのがなくて、全部…だろうなと思ったwwwwニノが警察官とかもっと早く明かされてたらおお!となっ>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

4.6

大好きだったドラマ!!!なのに視聴率が高くなくて悲しい
1話が1番面白かった感は正直あるんだけど最後まで毎週楽しみでした
孔明がスマホ使いこなし始めてたりPayPay使ってたりするところが面白いんだけ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

一話のゲーム始まるまでが長く感じたけど始まってからは集中して見れた(ご飯中とかには向いてない)
町田啓太があんなに早く死ぬと思わなかったしチョータとカルベがいなくなって見てる方も喪失感、、
土屋太鳳苦
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.9

すっごくよかった!!!って感じでもなかったんだけど良くて最終回まで見た。ちょっと読んだことがある漫画の岡村さんと有紗ちゃんのイメージとドラマの2人がぴったりだった気がするし、みんな演技が自然だった
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.9

SPECって熱狂的ファンの人がいるイメージだったからハードル高めで見てしまったのもあり、まあまあに面白かったというくらいだった 話がつながってきた後半は一気見したくなった
あんな途中で終わると思わなく
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.4

1・2話の砂漠鬼ごっこで脱落しそうになったが、3話以降の伏線回収がすごくて毎週の楽しみになった。大体真犯人とかってキャストで予想つくんだけどVIVANTは豪華すぎて分からなかった(笑)もはやこの人はた>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.2

やっぱり面白かったミステリと言う勿れ!!!なんとなーく篠原涼子がなんなのかとかは想像ついたけど会話のテンポ感とか良くて、
連ドラ最初の頃は整くん役に違和感あったもののすっかりあー整くんこれこれと思い出
>>続きを読む

0

虹色のチョーク 知的障がい者と歩んだ町工場のキセキ(2023年製作のドラマ)

4.0

障害のある方と働くお話なんだけど重すぎず笑えるところも多くて面白かったし、なんでお父さんが障害者雇用に力を入れるのか、ドラマを見進めたら一緒にわかる感じが良かった!
あとみんな演技が上手い

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.4

最後の真相はまあまあだったけど全体通してコメディー的な部分とのバランスが良くて面白かった!前半の1話完結的な時の方が好きかも

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.3

ストーリーの突然さとかはいろいろあるけどそういうところを見るドラマじゃなかったからアリ!とにかくキュンキュンした&顔が良かった

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

3.3

キャストがもったいない感じはした(笑)
1話1話としては結局医療モノって面白いんよあって感じ

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回も安定の面白さだった〜〜!!
新しい登場人物増えていくけどこれまでの人もちゃんと出てくるのが嬉しい(なぎちゃんAくん少なめなのは寂しい)
松田くんとももちゃんのラブラブはなかなか見せてもらえない…
>>続きを読む

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

3.6

リアルタイムで見たドラマ
最近問題提起されてることを色々盛り込んだなーという感じ
登場人物それぞれの思いを告白するシーンが全部ラップなの斬新(笑)

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.8

めっちゃ良かった!!
1話完結のストーリーとしても面白かったし(泣けた) 米倉涼子の過去の話とかも気になる感じでよかった
重め・暗めの内容の話ではあるんだけど会社のメンバーのキャラが濃すぎて笑えるとこ
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.7

なんか最後まで見ちゃったドラマ(笑)
初音のキャラクターなのか門脇麦の演技なのかちょっと😤なところがあったけど(特に最終回)程よく事件起こってテンポ良かった
あとラストシーン含め無駄にラブを入れてこな
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.7

最初うーーんって思ったけど後半盛り上がりを見せた
北川景子美しい

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.2

silentと比べられがちな最初だったけどピュアなストーリーでほんと良かった🥲🥲
それぞれの過去とかムロツヨシが現れたりとかドラマらしい構成だった
一星と鈴が途中で別れたりせずずっと思い合ってるのがよ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

初回からこのあと約10話どう展開するんだろう……?っていうドキドキ感
最終回のフライトにかけてよくやってくれたー!!!って感じも(その展開は予想できなかった)最高だった
生まれ変わりの設定とか、バカリ
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最終回のキュンと切なさがー!!!
最後の口笛がなんかあったかいんだけどめちゃくちゃ切なくて、完全に悠依の気持ちになってました(笑)
設定(特に最終回)とか事件的にはうん…なんだけど結局全話見た

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

真面目なトーンのドラマなんだけどちょいちょいツッコミどころがある気が!
続編ないと困る終わり方
横浜流星の走り方がかっこいい
あと船で隆子を見つけた時の表情の演技がめちゃめちゃ印象に残ってる

0

ザ・クイズショウ 第2シリーズ(2009年製作のドラマ)

3.6

設定的にはツッコミどころ満載だけど毎回違う回答者が出てきてそれが繋がっていって構成的には面白い
TVerで放送以来久しぶりに見た

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

最後に全部すっきり解決!じゃないあたりがリアルに感じたし、
一つの事件を追っているのに最後逮捕される場面がある訳でもなく、完全にテレビ側からの目線で描いてるんだなと感じた
最初あんなに村井さん嫌だった
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.0

しこちゃん先生なんてことを言うんだ!!って展開は度々あったけど毎週楽しみにしてた心温まるドラマ
中尾明慶あんまり見たことないタイプの役でめっちゃ良い(笑)医者の高杉真宙も当たり前に良い

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.4

話の展開はめちゃくちゃ少ないのになぜか見れちゃうドラマ
3話あたりで高校生の湊斗と想の、湊斗が想を呼んで想が振り返った時のsubtitleが大好きだったのでその後LINEで呼びかけて想が笑顔で振り返っ
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.8

途中から株式とか思ってたのと違う方向に行ったけどなんやかんやおもしろかった

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

映像が綺麗で一気に見てしまった。
良くも悪くも説明的なものがほぼないので、1話は過去と現在の登場人物の関係性をつかむのに時間がかかった(笑)
過去現在パートをものすごい行き来して、現在もちゃんと見てい
>>続きを読む

0

パパとムスメの7日間(2022年製作のドラマ)

3.8

健太先輩にキュン!
みんな良い人タイプのドラマでほっこり
眞島さんの演技がさすがという感じ

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.5

初回から独特の急展開(笑)
30分×6話だからサクッと見終われる

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

毎週楽しみにしてたドラマ!!!!!
マリリン見てると仕事頑張ろうかなって気持ちになる🥲🫶🏻
そして出てくる人結果みんな良い人で最高(笑)
T.Oさんも良い人やーん!で終わって嬉しい
志田未来の回が泣け
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ泣かせてくるわけじゃないんだけど大切な人に会いたくなる作品!お父さんフラグ立ちまくってたけど1話でお別れとは…😭1話1話のストーリーも見応えあるし、グルの周囲のお話も飽きずに見れる

0
>|