大室ちあさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

4.5

2022-116

アメリカの昔からもつ悪い部分を考えさせられるドキュメンタリー。
アメリカの人口は世界のたった3%なのに受刑者は世界の40%を占める。
どうしてそうなったのか根本に迫る。

どうして
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.6

2022-115

アイルランドの小さな町に住む女性が、姉の勧めでニューヨークにたち、さまざまなことを経験して成長していく物語。

1950年代のファッションや部屋が素敵。

しっかりとムカつく役もい
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.8

2022-114

"始まりは椅子だった"
このセリフから始まるエモい作品。
16歳の少女が予定外の妊娠をしてしまう。

この映像の質感が好き。そしてどの家や部屋のインテリアも作り込みが良く可愛くてお
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

2022-113

物語への入り方が分かりやすく軽い気持ちで見られる作品。

訳あり物件に住みその履歴を帳消しにする秘密のお仕事、ルームロンダリングをする女性の話。

エライザちゃん、ちゃんとみたこと
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.2

2022-112

物語は前回のITより27年後。
風船増量しときました!って感じの冒頭笑

今回はよく分からんモンスターとかゾンビとか出てきてカオス笑
みんなで昔を思い出す雰囲気はとても良いけど、と
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

2022-111

周りの人より動きも知能も少し劣っているフォレストガンプの人生を描いた作品。

主人公フォレストガンプのバス停での語りで進んでいく作品で、テンポよく入り込める語りだった。聞き手の演者
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

2022-110

近い未来こんな事件を想像するのもありなのかなと、
映画としては期待してた半分くらい。

世の役にたつようにAI作った人がはめられて僕じゃない!と逃げ惑って娘助けて犯人突き止める話。
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.5

2022-109

めちゃくちゃPRされてたから見てみたけど、りりあ。さんと志尊淳くんという完全に演者で視聴数を伸ばそうという裏の考えが漏れちゃってる。

りりあさんに関してはお試し声優なのかもしれな
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

2022-108

小説家の主人公のストーリーということもあって全体的に文学的表現が多い。
小説家の書く物語がノンフィクションなのかフィクションかみたいな話。

一つ言うならば、たおちゃんの、〇〇っす
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

4.0

2022-107

重くないミステリー。コメディ感が最高に楽しかった。
アガサクリスティを彷彿とさせる事件とコメディのこの掛け算は結構ありだった。

ただの美容師とただの警官の夫婦コンビがぐだぐだだけ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

2022-106

冒頭から見た目や仕草行動まで他の女性と差をつけてダサい女性。
あー、これからこの子は進化するんだなって感じる。
出てくるファッションがどれもキレイで見惚れる。

ミランダのオーラの
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.8

2022-105

わざとなのか分からんけど役者が全員セリフ棒読みちゃん。
映画の半分は綾瀬の記憶がなく戻ったかのように見せる描写もあるが、
ただ平穏な日々が流れていっていて特にこれといった展開もない
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.5

2022-104

日本の裏を見させられたような感じ。
妊娠したらこんな仕事続けられないんだろうな。それが流産の危機が迫ろうがなかろうが、、

もしも女性が総理大臣になったら…という着眼点で、視聴者数
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.2

2022-103

選ぶか、死ぬか。

めちゃくちゃ見てていたぁーい!と思いながらぐろーい!と思いながら見てました笑
B級な感じのデスゲームがいいところですね。
結局パソコンの電源とか落としとったらど
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

2022-102

コナンは子供の頃にアニメを見ていたきり、見てなかったのであんま分からんけど東京事変が主題歌だったので見てみた。

コナンの世界は歳をとってないはずなのにコナンの携帯がスマホになって
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.0

2022-101

自由と衣食住が保障された奇妙な町。
なんとも変な映画だった。
設定はゲームみたいで面白そうと思ったけど
この作品の目指すところがよく分からない。

仕事しなくてよくて毎日好きなこと
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

2022-100

まさかの今年100作目がこれになりましたが。
映画として見ると評価は下がるけどバラエティドラマとしてみれば面白いと思う。
感じたのは映画にする必要があったのか。
スペシャルドラマで
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.5

2022-099

人生初のミニシアターでの鑑賞。

この作品考察系だと思いました。
ほぼスクエアサイズの画面。
冒頭から頭を打ち付ける主人公の映像。
記憶喪失の治療プログラムで与えられる課題をこなし
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

2022-098

アカザクリスティシリーズは絶対おもろいと思って視聴。
文句なしの映像とキャストの容姿の完璧さ。

愛の横取りから物語は始まりいかにも恨みのこもった事件が起こりそうとフラグを立ててい
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.1

2022-097

デヴィッドバーンもアルバムも知らないけど話題だったので見てみたしだいです…。
狭いステージを隅々まで使って楽曲表現をしている。
しかも配線なしで裸足。衣装チェンジもなければ舞台チェ
>>続きを読む

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.0

2022-096

ルームメイトがどうやばいかは序盤で容易に想像できて、ある意味単純な作品。
モテるしキラキラな生活を送るサラと
正反対の性格なレベッカ。
レベッカの行動がだんだんエスカレートしていく
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

3.0

2022-095

ポスターと邦題のダサさはさておき、
ディズニーにしてはちゃんと魔法使いしてた。
やっぱこういうストーリーには子供がつきものですが、急に大人になってびっくりした。
冴えない男の子に能
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

2022-094

映画館で見ようか迷ったが、見て良かった。泣きそうになりながらも泣きませんでしたが笑
私はジョニー親子が大好きだなぁ。

不思議なのが動物なのに人間の衣装着てるとだんだん人間に見えて
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

2022-093

IMAXでみた。
今回のWarnerのロゴ演出は映画館にいる私たちが一瞬にして魔法界へつれて行かれたような気分になれた。
ダンブルドアの秘密。知れました笑

グリンデルバルドがジョ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

2021-092

一言で言うと怪物との切ない恋愛。

意味不明な生物との恋愛だけど、どうか報われてほしいと思う作品。
人間である女性の性欲が生々しくも美しい表現だった。
まるで駆け落ちしてるような感
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.5

2022-091

雰囲気が好き。
ブラッドリーかっこいい。タバコが似合うなぁ!!
過去から逃げた男が見世物小屋で働くことになって、ゆったりと流れ堕ちていきます。

前半は主人公の男が何がしたいか読め
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

2022-090

前作のドントブリーズしてた感はあまりなく胸糞悪かったイメージだか、バリバリ声出す感じがドントブリーズしてなかった笑

家の中で戦う緊迫感は薄れるが、前作と比べストーリーが少し広がる
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

2022-089

最初、強盗入られて娘なんか盗まれたくらいでそこまでするか?ってくらいの追いかけ具合が笑えた。
何でもないようなおじさんに見せかけたジョンウィックを彷彿とさせた。
基本ブチ切れ方が尋
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

2022-088

Googleにインターンシップに行くおじさん2人の話。
本当のGoogle会社で撮影されたとのことで、社内はすごくワクワクする。
私もインターンで行ってみたい笑
噂のGoogle面
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

2022-087

妹のリトルミスサンシャインに行くために
とある事情で家に置いて行けない家族をみんな連れてミニバスで移動する話。

みんなで行こうよ!と出発する瞬間が、いよいよ物語の始まりって感じが
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

2022-086

まともとは、普通とは、変わっているから困る?
人は誰でもまともじゃない部分があると思う。

私も割と変わってるとか言われたり、普通のことができてないと言われた事がある。
だけど普通
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.7

2022-085

ジャーナリストであり訳あって無職の男と時期大統領候補の女性の恋愛。
想像以上にコメディ感あって序盤から好印象で面白い。
前半は国務長官である彼女のスピーチライターとして、一緒に仕事
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.5

2022-084

やっぱウェスの映画は色が美術的できれいです。
人物や物の配置、撮り方もシンメトリーが多くスッキリとしてみれた。

物語は小さな島で起こる甘酸っぱい少年少女の恋愛模様。その周りの人達
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

2022-083

コーヒーとタバコと共に繰り広げられる人との出会いや他愛のない会話。
11話のショートストーリーの映画です。
会話の間や沈黙が大事になってくる作品。

最近モノクロの写真に挑戦した自
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

4.0

2022-082

旅行先の友達とお酒飲みすぎて翌朝友達が失踪してた事件の話。

すごい、関わる男全てが怪しくみえる。
展開スピードがちょうど良かった。
旅行先で言語が違うため何話してるか分からないと
>>続きを読む

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

4.0

2022-081

大富豪の家に侵入するが持ち主が来てしまって人質にとり、一緒に過ごす話。
コントラスト薄めの綺麗めのお洒落な映像でサスペンス。

逃げるために金を要求するが安すぎると逆に指摘され金額
>>続きを読む