ちびたまさんの映画レビュー・感想・評価

ちびたま

ちびたま

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

4.5

久しぶりに見た、堂本金田一。
やっぱり面白い。
テレビシリーズはVHSを買うほど好きでした。
謎解きが良く出来てる、とかストーリーが面白い、そう言う事じゃなくて堂本剛の金田一一を筆頭にキャラクターが見
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

4.3

面白かったんだけど…トニー・ジャーを見るのはたぶん…『マッハ!!!』以来でその時の印象が強く残り過ぎてて、、、アクションはだいぶおとなし目、だった気がします。

この作品を見る限り『俳優寄り』にシフト
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.5

原作知らんのに。
面白かった!
『あっ!』と言う間に時間が過ぎてた。
CGだと言うことすら忘れてた。

キャビン・フィーバー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どんな経緯と思惑でデビュー作と同名タイトルの脚本を仕上げたのかは解りませんが、イーライ・ロス長編デビュー作『キャビン・フィーバー』は今は無き銀座シネパトスに初めて訪れる映画館に対するちょっとした緊張感>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.0

きっと好きな人が観たらものすごく面白い作品なんでしょうね。

僕は「ながら観」しちゃったせいで人間関係とかキャラの立ち位置とかが最後まであやふやで、もったいない事した気がします。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ホラー映画が観たい」と言うモチベーションで劇場に足を運んでたら多分ガッカリしちゃうんでしょうね。

楳図かずお原作の『漂流教室』って漫画の第2章にあたる「怪虫編」を思い出しました。

見せ方は完全に
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

面白かった。
続編もあるの?

どちらかと言うと脇で光るキャラって印象だったけど大丈夫かな?

アメコミは楽しいなぁ~

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.0

FPSで遊びたくなった…
酔うから出来ないけど…。

それにしても…
前作もそうだった気がするけど人がやたらと死ぬ映画ですね…それもかなり痛そうな死に様で。

面白かったです。
ただ『ダイハード』で育
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

4.5

時々『自分の家の近所によく似た風景の場所で地球外生命体の侵略を目の当たりにして隠れながら恐怖心と戦う』という夢を見て、ドキドキしながら目が覚める事がある…。

目覚めると夢の中の緊張感とは裏腹に、
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

3.5

シュワちゃんが出てたから「ゾンビをバッタバッタとなぎ倒し…」的な内容を想像してたんだけど全然違いました(^^ゞ

そもそも父親役はシュワちゃんじゃなくてもよかった…いやシュワちゃんじゃないほうがよかっ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

新顔も含めて、これだけの面子が揃っちゃうと最早『アベンジャーズ』

キャプテン・アメリカ単体じゃ、ちょっと地味だからね…仕方ないのかな。 
でもこれだと『アベンジャーズ』のお祭り感は無くなるね…アベン
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.0

なんとなく見始めたけど…
原作はマンガなの?

原作が好きな人向けですね。
まるで見どころが解らない…

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

4.5

遮るモノが何もなく見渡す限り広がる大きな空と余計なBGMが一切無く(…たぶん)聞こえてくるのは風と風に揺れる草の音…この作品、劇場で観たらどっぷり浸れて心地良かっただろうなぁ…と言うのが観賞後の第一印>>続きを読む

スクリーム・ガールズ 最後の絶叫(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ウェス・クレイヴン…亡くなってたんですね…知らなかった。
この作品の…プロデューサー…なのかな?
とにかく「最後に関わった」的なコピーが見えたのでレンタルしました。
…にしても邦題の「スクリーム・ガー
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

製作と脚本にイーライ・ロスの名前が見えたのでレンタルしました。POV…って捉えていいんですかね…簡単に言うと「カルト教団の集団自殺」…厳密には「自殺」とは言えないんでしょうが。
ただ、あたかもその場所
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.5

海外ドラマ「ザ・フラッシュ」や「アロー」が地味ながらも盛り上がりを見せてる中で、その盛り上がりに乗っかってる僕としてはこのタイトル、結構期待してました。
ただ「にわかファン」の僕にとってはちょっと分か
>>続きを読む

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たぶん高校生くらいが「わー、きゃー」言いながら見る作品なんでしょう…か…?
結構楽しんだんだけど、そんな雰囲気でした。
事の発端が合成薬物的なモノと言うあたりも若い人達に対してのメッセージっぽいし…そ
>>続きを読む

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

4.5

どんな映画もジャッキーが出ると子供の頃から見慣れたジャッキー映画になるんですね、随所にジャッキーアクションが散りばめられてエンディングにはNG集まで…(^^)ただ「ドラゴンブレイド」ってタイトルはいか>>続きを読む

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ただ楽しみにしていた「残りの弾の数と残りの敵の数がまったく合いません」直後の切り抜け方が残念でした。
ただ【もっとも~】以降の【劇場版あぶない刑事】のモヤモヤを吹き飛ばす快作でした。
>>続きを読む