シエさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

三姉妹(2020年製作の映画)

3.9

キム・ソニョンの夫が監督
ムン・ソリが共同プロデューサー

トラウマを抱えた40代三姉妹の物語

観終わってからジワジワくる~✨

🌹長女のキム・ソニョン、半笑いと時々みせるあの表情が怖い💦
なんで、
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.2

1988年に開設された韓国初の私設駅、両元駅の実話をもとにした、愛と感動の物語🚃

いや~やられた~👏👏
思ってたのと違ったけど
いい意味で裏切られました👍

言うまでもないけど、イ・ソンミンとパク・
>>続きを読む

真夜中の管理人(2021年製作の映画)

3.4

いわくつきのマンションを舞台にしたオムニバスホラー🏢

怖いの苦手なので悩んだけど
「世にも奇妙な物語」っぽいということで観てみました😁

全く期待してなかったんやけど…(ミアネ🙏)
怖がり(👻苦手)
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.4

『깡패들 반가워~👋😆』

今回は東南アジアに潜伏している韓国人犯罪者をモデルにしてるそうです!

最強マブリーVS最狂ソック💥

始まりから、にやけが止まらない😏💕

暴力👊暴力🔪暴力🚌のオンパレー
>>続きを読む

連鎖(2018年製作の映画)

4.4

『僕を信じてる?僕は信じてる』

想像以上に胸をえぐられた~アイゴ~😫

親しくなってからいつも一緒にいた8歳の知能をもつ30代のソックと家出少女のウンジ
ある日、予期せぬ出来事が起き…
そこからとん
>>続きを読む

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

3.4

模範兵士と上官の妻との禁断の愛❤
はたして、この愛の行方は…

【人民に奉仕せよ】
そっちの奉仕しまくりやないか~い😍

あんなことや、こんなことしてるヨン・ウジンを拝める日がくるとは😳
いや~堪能さ
>>続きを読む

バニシング:未解決事件(2022年製作の映画)

3.1

【韓仏合作映画】
臓器売買の闇がテーマ

これは実際にあった事件なのかな?
知らないうちに命を落としてるなんて
ほんと酷いことするよね~😫

韓国の臓器売買を扱った作品を色々観てるせいなのか、ストーリ
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.6

久しぶりのゲサンさん😆💕

1人7役に挑戦!
いろんなアジョシに変身😂
(ザ・たっち状態)

変身1人目のアジョシは存じ上げなかったけど、あとは好きなアジョシばかり✨
何者?なぜ別人に?どんな関係が?
>>続きを読む

狼たちの墓標(2021年製作の映画)

3.3

チャン・ヒョクとユ・オソン
「客主」以来の共演✨

冷酷非道なヒョクVS昔気質なオソン💥🔪

始まりは、いい感じだったけど…
引き込まれるストーリーではなかったです😓

刺身包丁で刺しまくり、アキレス
>>続きを読む

The Present(英題)(2019年製作の映画)

3.5

タイムスリップを題材にしたコメディ作品

プレゼント(ソンムル)って、そういうことね🎁
よくあるストーリーやけど、なんか良かった👍
キャストが好みだったからかな~😆

怪しい男ハギュンいいわ~❤
アジ
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.3

ほっこりする作品✨

このパク・ヒョンシク、とってもいいわ❤

ハン・ジミンの目の動き、演技も素晴らしい👏

最後までお見逃しなく❗

君に捧げる初恋(2003年製作の映画)

2.7

コメディからの~そのパターンね…
あそこまでコメディ強めじゃなくてもよかったような

まあ、ソン・イェジンが可愛かったからいいけど😁

それにしても、好きなのはわかるが
チャ・テヒョンしつこすぎ😂
>>続きを読む

MEMORIES(英題)(2019年製作の映画)

2.8

夢を鮮明に記憶できる男が、ある実験に参加するファンタジー作品

穏やかなキム・ムヨルもいいですね💕
少しだけの出演でも存在感ありありの
オ・ジョンセ💕

キャストは豪華でしたが、ストーリーは好みではな
>>続きを読む

My Dream Class(英題)(2018年製作の映画)

3.1

サムスンドリームクラス(社会貢献活動)を題材にした短編

英語講師が島の学生たちと共に成長していく物語

👓ピョン・ヨハンに無口漁師のパク・ヒスン😍💕

「六龍が飛ぶ」にも出てたチョン・ユンソクくん大
>>続きを読む

ザ・ファイブ(2013年製作の映画)

3.8

㊗マブリー結婚おめでとう🎉
昨年、入籍したのね😆

17歳年下の奥様「犯罪都市」に特別出演してたよね✈️

ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
「ザ・ファイブ 選ばれた復讐者」
評価高くなかったので
>>続きを読む

トラック(2008年製作の映画)

3.2

ユ・ヘジン、初の単独主演作🚚

どんどん追い詰められていく不運なヘジン씨😣

チン・グが登場したあたりから、ちょっとハラハラしたけど、ツッコミどころは結構ありました💦

🐷ちゃん登場が、いちばんアイゴ
>>続きを読む

幸ラーメン(2021年製作の映画)

3.0

辛ラーメンじゃなくて幸ラーメン🍜

主演の方が尼神インターの誠子ちゃんに見える~😂

笑えるとこもあって、思ったよりも楽しめました😆
何より12分と短いのがいいわ

もし、道端に韓国俳優が転がってたら
>>続きを読む

さらばわが愛、北朝鮮(2017年製作の映画)

2.2

こういう方々がいた事を知れたのは良かったが、ハマれなかった🙏💦

私の愛、私のそばに(2009年製作の映画)

3.3

体重20㎏も落として難病ALSを患う役をキム・ミョンミンが好演✨
彼の役者魂が凄い👏👏

献身的に夫を支えるハ・ジウォンも良かった👍

1メートルってあだ名の女性が、ガインとは驚き😲
(チュ・ジフンが
>>続きを読む

ファン・ジニ 映画版(2007年製作の映画)

3.0

もっと華やかで、妓生の世界を見せてくれると思ったら違ってました💦

時間ももう少し短いほうがよかった💧

ソン・ヘギョは綺麗でしたよ✨✨✨

脇役も豪華だったし、ソン・ヘギョの子役はキム・ユジョン
>>続きを読む

私の隣の殺人者(2010年製作の映画)

3.0

評価も高くなかったし、前半コメディ要素が多く、イ・ギウが鈴木亮平に見える~と思ってたら、徐々に重く切ない展開に…(韓国らしい)

まさか、こんな内容とはね~😣

貸金業者…あの頃はあのような手口が流行
>>続きを読む

恋愛の目的(2005年製作の映画)

3.2

こんなウザいヘイルが見れるとは😆

嫌いやわ~って男をパク・ヘイルが完璧に演じてました✨
さすが~👏👏👏

カン・ヘジョンのほうは、こじらせ女子でした😂

きみに微笑む雨(2009年製作の映画)

2.8

チョン・ウソン足長っ💕
中身までいい男❤
本当イケメンが過ぎますぞ😍

キム・サンホは相変わらずいい味出してます👍
絶妙なタイミングで登場するんだから😂

10年ぶりに思いを寄せてた相手と再会ってのは
>>続きを読む

ラブ 最愛の人(1999年製作の映画)

2.5

チョン・ウソンを楽しむ作品💕

若い頃、チャン・ヒョクと似てるって言われてたけど、これ観たら似てるって思った❗

そして、イ・ボムスがチング役で登場
「神の一手」思い出したわ😆

特殊工作員 -ヒドゥン・プリンセス- 北朝鮮+韓国 VS CIA(2002年製作の映画)

2.2

ゴリゴリのスパイアクションと思ってたら違ってた~ミスった~😂

韓国版ローマの休日と言っていいのかどうかわかりませんが💦
北の最高指導者の娘と韓国のバンドマンが出会って…な話。
私には合いませんでした
>>続きを読む

ロスト・メモリーズ(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2002年の大鐘賞で中村トオルが助演男優賞を外国人で初めて受賞✨
🌟主演男優賞はソル・ギョング(公共の敵)
🌟主演女優賞はチョン・ジヒョン(猟奇的な彼女)
🌟助演女優賞はパン・ウンジン(受取人不明)】
>>続きを読む

青いみかんの部屋(2022年製作の映画)

1.5

何なんこれ⁉って2回言うてもうたわ😂

アホな私には理解できませんでした😓

私が、生きる理由(2011年製作の映画)

3.4

「赦し」という難しいテーマで色々と考えさせられる作品でした。

思ってたよりも重めで、ソン・ヘギョが出会う人ほとんどに嫌悪感しかなかった😔

特に牧師とシスターと少年院のおばちゃん?の言ってる事には
>>続きを読む

桜と無窮花(2016年製作の映画)

2.9

日本に住む韓国人の青年が韓国の軍隊に入隊して除隊するまでのドキュメンタリー

外国に住む若者は徴兵に行かないと35歳まで6ヵ月以上韓国に滞在できなくなるんですね。
知らなかった~😲

除隊後、いい顔に
>>続きを読む

朝鮮名探偵 トリカブトの秘密(2010年製作の映画)

3.3

やっとシリーズ1作目が観れた~
正祖(イ・サン)の時代を舞台にしたコメディ強めの韓国版シャーロック・ホームズ🔎

オ・ダルスに笑わせてもらった😂
さすが~👏

濃いメイクで妖艶なハン・ジミンも素敵やっ
>>続きを読む

「金日成の子どもたち」日本語(2020年製作の映画)

3.3

朝鮮戦争で孤児になった韓国の子ども達は海外で養子縁組をしたが、北朝鮮の子ども達は委託教育というかたちで東欧に送られていた。
北朝鮮に戻るまで、子ども達は東欧でどのように過ごしていたのか…というドキュメ
>>続きを読む

豚の王(2011年製作の映画)

4.0

ヨン・サンホ監督初の長編アニメ🐷

本作もヤン・イクチュン(ジョンソク役)とオ・ジョンセが声を担当✨✨
(ジョンソク役)の中学時代の声をキム・コッピが担当✨
「息もできない」繋がり~と興奮🙌

主人公
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.7

整形水、どっかに売ってませんか?😂

溶かせるものなら溶かしてみたい腹の肉~😆

アニメでも容赦なく、ダークな感じはさすが❗
そして主人公がまともじゃないとこも👍
ちょっとアニメーションの動きは、うん
>>続きを読む

悪魔は闇に蠢く(2014年製作の映画)

2.5

下水道ということで、🐭がいつ出てくるか、そっちの方でハラハラドキドキしました😅

チョン・ユミとキム・セロンは何でこの作品に出たんやろ…

チョン・ギョンホも映画には恵まれないね💦

THE KISEI 寄生(2002年製作の映画)

2.3

ホラーだと思って観たら…
全然怖くなかった😂

なぜ、イ・ウンジュとチョン・ジュノは出演したのかしら?
2人が出てなかったら無理だったわ😂