Chieさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Chieさんの鑑賞したアニメ
Chie

Chie

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第2部(2020年製作のアニメ)

3.7

異世界転生ものです

巫女見習い編


変わらず仲良しな人達が沢山いてほんわかしたり、
嫌味な人が増えてハラハラしたり、次の展開も楽しみです

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(2019年製作のアニメ)

3.6

漫画と比べると程よく省略されていてサクッと見やすかったです

苦労しますが、徐々に生活がしやすくなっていくのを見るのが楽しいです

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

遊郭編

気合の入ったアニメ化は背景も綺麗だし、演出も良かった
戦いのシーンは、漫画で補足できてなかったイメージや動きが鮮明となって大迫力でした
遊郭編は好きなので満足です

鬼になった背景は、描き方
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.7

漫画を読み、映画館とTVで鑑賞し、さらにTVシリーズとしても見れて、動く煉獄さんに感動です

好きな作品を何度も読み返したり、見直すのが好きなので、何度見ても良いですねー

どれを見ても不足ない仕上が
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

3.3

周りで評価高いので見てみました

プイプイ言ってて可愛いです
尺が短いのでサクッと見れますし、
癒されました

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.5

ほのぼの異世界ライフ

主人公が積極的に学んでいく姿勢とそれを見守ってくれる温かい人達が居て、嫌味な人は出てこないので安心して見てられます。

省かれた細かな設定があるので、アニメの後に漫画を観ても楽
>>続きを読む

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

3.5

ネチネチしてなくてあっさり観れる作品でした
努力して変わっていく前向きな主人公と、振り回される周りの人達は観ていて楽しかったです

0

ダンタリアンの書架(2011年製作のアニメ)

3.2

久しぶりに見ました

当時、雰囲気が好きで何度か見たのを思い出しました

読書をしたくなります

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.6

マンガよりもさらに面白かったです

声や間とか動きが良いですね

さらっと見れます

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

4.0

大好きな作品で何度も観てます

穏やかでゆったりします
叫んだり激しくないのがいいです

あるがままを受け入れ、流れる様に生きながらも軸がブレない様は心を落ち着かせてくれます

夜に見るのが好きです
>>続きを読む

0