soraさんの映画レビュー・感想・評価

sora

sora

  • List view
  • Grid view

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後のあっさり感なんだかなー。
菅田将暉もいて高畑充希もいて小栗旬に中村獅童...豪華キャスティングなだけに期待しすぎたかも。
あとちょっとグロい...
途中まで面白かっただけに最後があまり好きじゃな
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

んー。結婚してから見るとまた違うのかな。
私として見てくれなくなる。それは妻を女として見れない、あるいは旦那を男としてのして見れない。よく聞く言葉かもしれない。
家族になるとは、結婚とは、何をお互いに
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

ダンスがすごかった💃💕
みんはすごかったけどマリアの歌声がとても良くて映画にのめり込んでいった。内容は伝えたいことが多分たくさんあったからか、うーん、たしかに対立するチーム同士の恋で盛り上がるというの
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.9

ハートフル映画。
ラストシーンはめちゃくちゃよかった。

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

4.1

ずっと見たかった映画。ネトフリにて鑑賞。
チェスで勝てる子って本当に天才肌なんやと思う。だからこそ親の反応だったり師の表情も読み取れてしまう。
才能があることは素晴らしいけど、それを、潰すも育てるも親
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.1

とってもよかった!
簡単に言えば奥さんのためにナプキンを作ろうと必死に頑張った人のお話。
生理用品がないなんて今の日本じゃ考えれない。でもそれは恵まれているだけで、まだまだ当たり前じゃない国がたくさん
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

認知症側の目線の映画。
時系列がぐちゃぐちゃでどれが真実でどれが思い込みなのかわからない。でもきっと認知症になるってことはこーゆーことなのか。
たったの6人の俳優さんで展開する90分あっという間。
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.1

30歳になるまでの一週間をミュージカルに描いた物語。ミュージカル映画は好きだけど、ただの見てて楽しいミュージカル映画とは少し違う。
ミュージルカルを作詞するまでの苦悩、苦悩、苦悩...その表現が苦しく
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

んー、好みの問題だけど、話のテンポが好きじゃなくて長く感じてしまった。
アリアナの歌はよかった◎

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.2

女性差別の権利を訴えるために立ち上がった女性の物語。
これがたったの50年あまり前の話であることがすごい。時代は進歩している。
平等であることが当たり前になっているこの世の中で、この環境があるのは逆境
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.4

2時間あっという間で見入ってしまう映画だった。
これが実話だと考えると怖い。ただ現代になって映画化されたということはホフマンの判事が違法であったと世界が認めたのかな。そー思うと彼らの戦いも、そして今の
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

ミュージカルは元々好きで、生歌披露するところは鳥肌もの。
内容よりパフォーマンスが素晴らしい映画。歌がいいだけで2時間見てれる。アギレラが何より美しい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

注目作品なだけに見てみたかった作品。
所々に笑える部分があって、さらに伏線も回収されるからおもしろかったかなー。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.9

重い。この一言。ただ重い内容ではあるけど、2時間長く感じないほど引き込まれる映画。
華やかな人生から、一度の過ちで転落。酒に溺れる日々。挫折からの再起ってすごいことだと思う。
死刑制度を撤廃する、とい
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

カーペディエム
最後ぽろぽろ泣けました。
影響されやすい年頃。ただ何十年と生きていく中で1番人生に影響を与える時間。
そんな中で真っ直ぐに思いのまま生きることの難しさ。親の家来ではないけど。1人で生き
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.0

一言で言うならハートフル映画。
コーチが素晴らしすぎる。お互いに知れば人種差別なんて無くなるよね。先入観から差別が生まれる。黒人と白人がコーチの指導の元に歩み寄っていく姿。最後にコーチ同士が抱き合うシ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

戦争ものは避けてたけど、これは評価良くて鑑賞。
戦争が題材なのにポップに描かれてて、映像も明るい。ジョジョの心情、考え方が成長していくところはぐっとくる。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

んー、最後が読めてしまった、、、。
どんでん返し、という事前情報を元に鑑賞。
伏線を解き明かすのが好きでこの映画を選んだけど、予備知識無く出会っていたらまた印象が変わったかも。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

んーっ期待値高すぎた感はある。どんでん返しの映画だと思ってみるとそーではない。男性は好きそうな映画かなぁという印象。

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.8

最後の最後がまさかすぎて。
騙されたし内容としては面白い!
ただちょっと中だるみした感じが。。もー少しコンパクトだと。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.2

アパルトヘイト廃止後の南アフリカの大統領を中心にラグビーで国を一つに。
スポーツはやっぱり素晴らしい。国、人種の垣根を超えて共感できるものだと思う。
ノーサイドゲームからのインビクタスを見たけど、ラグ
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.9

miracle
ただ本当にその一言。よかった。
宗教要素が強いので苦手な方はあまりはまらないかも。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.6

生きるものと犠牲になるもの。
社会保障番号での選別。リアルさがあった。
家族、恋人、友人との別れの描写はやっぱり泣けてしまう。
ただ色々な人にスポットライトが当たって、時系列も結構飛び飛びで、内容が薄
>>続きを読む