Chihiroさんの映画レビュー・感想・評価

Chihiro

Chihiro

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

体調悪い時に見るんじゃなかった(褒めてる)
初手でのヤバそうな同級生から始まり、この一家やばいな…マトモなのがいないと思っていたら…
色々とち狂ってた映画で一気に長さを感じず見てしまった

向かいの窓(2019年製作の映画)

3.5

荒んでいると思っている自分の生活も他人から見たら羨むものだったり…
無いものよりある物に目を向けようということか

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.5

なんでこんな評価低めなんだ!
テンポよくてよかった。
詰めの甘さはあるし変な展開だなて思った所もあったけど主人公の老婆心からくる若い可愛い妹分に送る長いメッセージのような感じで見れたらいい感じで気負わ
>>続きを読む

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

3.6

胸糞と言う前情報だけあったけど実話ベースなら胸糞ですな。
展開読めないところや、ドラマティック過ぎるシナリオは現実離れしてたけどエンタメとして長さを感じず、サラッと見られてよかった。私としては評価より
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

ホラー見すぎた身としては淡々と見終えてしまってあまり怖さは感じなかった。
ただ、後半だれることは無く終わったのは良かった。
ただ、主人公のトラウマの深堀やそれと今回の件の関わりはもう少し欲しかった。
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

2.6

毒親連鎖でやばい。終始イライラして見てた。ピクサーじゃなければもっと低いよ。キャラも誰も好きになれなくてなんでこんな評価高いんだ。
1個1個の設定や人物が浅すぎた

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

アメリカ出張帰りの飛行機で鑑賞、字幕が英語字幕のみだったので理解が大変だったが、映像と節々の英語だけで理解できるし映像がしっかりしてるので是非見てほしい。
昨今特に日本でも問題になっている男尊女卑。
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.0

Netflix作品一覧の中で高評価だったので視聴。
うーん、皆が書いてある通り理想過ぎる。
自給自足かつ物々交換だけで生きていける割に豊かな家、老若男女ゲイに理解がある村、突然の和解提案がすんなり通る
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.6

ゲームのようきのに進めていく新しい形の映像。
本家の短編のようなテンポ感は逆になかったが、自分が映像の人物に関わり結局なんとも言えないラストを操ると言うところに面白みを感じた。
内容に関してはどのラス
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

いやー、怖い!こんなリゾート地。
結構設定とかもありそうで無くて、ストーリーもだれずサクサク進んで良かった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

うーん、期待し過ぎたのか淡々と進み淡々と終わった感じ。
信者をジワジワ増やしていった感じでしょうか。
ただ、どこも魅力的と言うかこの悪人に惹かれるところが無かったのが残念…

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

こんな長い必要あったか??
結末引っ張った割には余り驚かされる内容ではなかった。
あと、男性陣が平日は何してるのかは謎のままだったな。
何一つ不自由は無いけど、不自由な世界は退屈だね。

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.2

ええー!さっきまで親切にって言ってたのに!
急に最後も纏めた感
指曲げた信念のポーズ、お前が急に今語るな、
急に脇役が主役級のような演出のラスト、全く本人のバックグラウンドが書かれてなく薄ペラい。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

年末に同僚と鑑賞。
付き合いだったのでおおよそのキャラの名前と性格、ストーリーも断片しかスラムダンクは知らなかったがそれでも問題無し。
隣で世代の同僚号泣。
終わって私も開口一番、いやー最高だった。と
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

こんな長くする必要あったのか?
嫌いではないが一度でいいかなとなった。
アダが手が片方羊のままなのはなんか意味があるのか?
嫁と嫁の弟のプチ不倫も意味がわからなかった

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.8

ソンジュンギ可愛いすぎる!
ファンタジー作品で中途半端って感想もあったけど妙にリアル感もあって良かったな。泣きはしないけどあれはあれでハッピーエンドなんだろうな。
エンドロールがまた切なく愛おしい。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.6

クルーレスのアリシアとSteve Aokiの登場に沸く。
結末とかもわかってたけど楽しい気分になる映画。
観てからしばらくレビュー書いてるんだが内容殆ど覚えてなかったから深い映画ってよりはサクッと観る
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃお金かかってるんだろうなー
登場人物にだれも感情移入も好きにもなれなかった。
そして出てくる男みんな王子感ゼロ。
RPGのめちゃくちゃ良くできたオープニング?エピローグ?観てるよう。

ブロンド(2022年製作の映画)

3.4

アナは良くこの役を演じたと思う。
吐き気を催してしまうくらい残酷なシーンも沢山あり不憫で仕方なかった。
一度としてノーマとして本当の姿で本当の幸せを味わう間も無く亡くなってしまったのかと言うと、いくら
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.3

ハロウィン縛りでホラーばかり鑑賞。
先が読めなかった。真相知ってからはホラーアクション。アクション激しすぎてちょっと笑えてしまった。SF要素もある。みんなのレビューほどグロくはなかった

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

途中までは面白かった。
色々伏線は貼られていくし何者か見えない恐怖にイーライが襲われたのも良かったけど後半なんだ??その設定いる?って感じで全てにおいて中途半端だったなー

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく、評価の意外な高さに驚き!
ローラがあんな怒る理由が理解できなかった
でもローラはもうどこでもやっていけるね!

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.7

なんて気味がわるい映画なんだと感想。
人間の心の闇を描いていて、それが少し顕になっただけ。
人間の恐ろしさを改めて見せつけられた気がした。
終始重くて暗い雰囲気もよかった。
この人がカイジだとは

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スカヨハ様ーーー!!!
アベンジャーズ関連はフィルターかかってしまうので評価甘め。
映画館で観られずディズニープラスで。
偽の家族だったけど、本当の家族になって集まってまたそれぞれ行って、
エンドゲー
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.7

アニメーションとCGと実写のトリプルコンボでディズニーの本気を見た!
色んなキャラクターが出てきて公式の海賊版キャラが、でてきたのは笑った。
ストーリーは深くないけど、トリプルコンボの技術の高さに驚く
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.4

そこまで深い話ではないが、みんな怪しいので最後までヒヤヒヤしてみれた。
犯人わかった!ってなった時なんだーー外れたかって思ったけど最後どんでん返しがまたよかった。
けど全体的には薄味
レイトン久々にみ
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ薄いSAWって感じ
明確な目的もよくわかんなかったし、結末の伝えたい事とかもないしなんだこれ?って久々なった
雰囲気は結構埃っぽいのに、辺にCG効いててそこもミスマッチ

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.4

時間が通貨とは言え現実世界でも、ジリ貧の私は時間を対価に社畜をやらざるを得ないのでそう言った皮肉もあるのかなーと。お金あるところにはお金は集まるしね。
その他は美男美女の逃亡劇という感じだった。
が!
>>続きを読む

エバーラスティング 時をさまようタック(2002年製作の映画)

3.3

自然やその他昔の西洋の雰囲気が私好み
ラストはそう来たかとなったけど、
ディズニー総じて言える自分の人生、自分で選ぶって事が大きなテーマなんだろうなあと。
ブリブリすぎないアンティークレースとピンクの
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

誰も救われない悲しい映画。
ずっとヒヤヒヤハラハラしてテンポ良く見れた。
主人公の人が椿の咲く頃のカンハヌルで、ちょっと興奮。こんな髪型でカッコよく見えるとは。
途中ちょっとサイコだけど何とも言えない
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.3

久々の邦画。
犯人は驚いた。
けど、なんかなあ、結局丸く収まるのかなって感じで拍子抜け。
もっと毒々しいのがよかった。永野芽郁ちゃんとだーりお可愛い

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

最後はそれでいいの?(物語的にも、終わり的にも、脚本的にも)な映画だった。
途中までは良かったんだけどなあ。
いじめは絶対いじめる方が悪い。
ざまあなやつもいたけど、関係ない人まで巻き込んだらダメだよ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.1

なんだこれ!面白すぎた。
知ってる韓国俳優さんもチラホラ。。
割と誰も不幸にならないコメディ刑事バトル映画で。
ちなみに韓国チキンを食べながから感謝。絶対食べたくなるよこれは。
キャラもみんないいし、
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

公開当日見ようと思って見れなかった作品。
全く前情報無しで見たら、いい意味で想像と違った。
バチバチのヒーローものかと思ったら家族で見て欲しいハートフル系なかんじ。くすりとも笑えてよかったかな。
逆に
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.4

途中まで凄いはらはらしたり、疑ってみたり楽しかった。
ラスト、よくわからなかったよ。
お母さんロボは本当に娘を愛していたのか…いや、ドロイドだからプログラムか…
でも娘にとって母は世界にドロイド母1人
>>続きを読む

>|