Chihiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.2

ゴッホとゴーギャンを昨年美術館へ見に行ったのと自分が美術科専攻なのでこれは絶対と思って観てみたが、、
まあ、とても暗く憂鬱になりそうな映画。
仏英が混ざる会話は私も違和感があった。
彼の伝記はそこそこ
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.3

ネトフリぽい、ライトなクリスマス映画。
主人公が数人居て人間関係などに悩み最後はハッピーエンドに向かうド定番とわかってても楽しい気分になる。
みんないいキャラしてて可愛らしい

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.3

大昔に観たのをネッフリで鑑賞。
ザ・ティーン映画。
昔のエマロバーツが出てるけど今も顔も体型も変わらなくて凄い。
内容は女子が好きな内容。
知らない土地に1人で来て仲良くなっていく話だけど、テンポが良
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.2

武蔵野館の前のタピオカを飲んでるときにCMを観てお、観ようと決意

何かと主役の子と当時の本人のビジュアルが話題になってて尚更美少年好きの私は気になり…(ティモシーシャラメの再来とかなんとか)

結果
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.3

評価高かった割にて言うのが本音。
劇場で見逃して配信サイトで観たがちょうど良かったかな…
皆さん言う通りボブがひたすらに可愛い。
猫また飼いたくなってしまった。
実話ってのが良かったし本人もチラッと登
>>続きを読む

Burn the Stage : the Movie(2018年製作の映画)

3.0

実はファンなので鑑賞。
けど映画オタクでもあるので大分辛口。
周りは大分泣いてたし、ネット上でもハンカチ必須とあった。

兎に角リーダーが大人。
時々入る彼の言葉がとても胸に刺さるしそこはグッと来た。
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

たのしかった!!
3DとかIMAXで観られなかったのが残念。

色々伏線回収をよくこの短時間でしたなと思った。
MARVELお得意のエンドロール最後にまた次に繋がる話を流す時に何人か退出してて本当残念
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.5

思い出補正とファン補正があるけど
子どもに混じって泣いてきた。
私よりちょっと世代上のママやパパたちも結構泣いてるのを見てさらに遠慮なく泣いてきた。
今からでもなりたいよ、ポケモンマスター。

草原の実験(2014年製作の映画)

3.5

斬新。
とにかく前半は辛いかもしれない。
セリフも効果音やBGMもほぼ無し
ただ、ヒロインが兎に角可愛い。
しかし是非最後まで見て欲しい。

そんじゃそこらの騙された!のキャッチコピーの映画よりよっぽ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

わあー好きだわこれ。
スウェーデン映画だとちょっと日本の様に湿度を帯びてて暗いイメージがあったのでどうなんだろう?と思ったが
確かに湿度は帯びてたけど……
泣いた

もう半分辺りから後半泣きっぱなし
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

MIBと同日観覧。
正直全く期待してなかったし、主役2人のビジュアルがどうしても原作アニメーションと違うようでそれもあってかまあ、見てみるかと思ったけど。

いや。泣いた。
もう有名作品だし結末も知っ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.5

ごめんなさい、寝ました途中。
前情報無しで観に行ってレビュー書こうと思ったらやっぱり思ったより世間も低評価。
アクションや友情、信頼関係、師弟関係、色々盛り込みたかったんだろうけど全部薄っぺらく感じて
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

これ、原作のゲームはプレイ済。
あれ?
思ったより面白かった。
という感じ。

でもそれってストーリーではなくてポケモンがほぼ実写化のようになり、ポケモン世代としては実際いたらこんな感じか!
という興
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

鑑賞やっとした。
詳しくは後で書くけど、1人キャラにパケ詐欺がいるぞ!!
太ってても好きだ!

追記:アベンジャーズのキャラクターの中でソーが私は1番好きだ。

絶対ネタバレを避けたくそれ系のSNSも
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.5

ホラー好きに勧められて鑑賞。
うーん、絶賛されてる成田凌の演技はわたしには??だった。
確かに狂人だったけど声を荒げてるだけじゃなあ、とちょっと残念。
外であんな派手な演出してたら気付かれるに決まって
>>続きを読む

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.6

ネトフリオリジナル。
ネトフリ繋がりでリバーデイルのベロニカ役のカミラが全く同じような役で出てた。

とにかくど定番のラブコメ。
こういうのたまに長編映画の合間に観ると楽しいし、テンションが上がる。
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

2.5

本日やっと鑑賞。
正直かなりの高評価で驚いてる。

別映画で予告編を観てイーストウッドこんなおじいちゃんだっけ?!
と驚いたと同時に皆さま書かれてるように最後の俳優・監督作品になるのではと観なければと
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

わあー、これは面白い。
IMAXで鑑賞。
結果高かったけど大正解。
これから観る人は是非ケチらずに3Dメガネをかけて観て欲しい。

2時間超えの映画って面白くても途中時計みて後どの位か確認するのだが、
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksの試写会で観覧。

相変わらずティモシー美しかった。
しかし申し訳ないがティモシー補正かかってもこの点数だった。

まずポスターの爽やかシーンがラストあたりに待ってるかなと思いきやどん
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まず、ローディの役が変わったのが残念。ドンとテレンスじゃ似ても似つかない違和感。
すぐ、慣れたが。しかもそれを弁解すべくセリフをわざわざ今回入れたとか。
映画界事情はなるべく知りたくないのが本音。
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

2.6

これ昔観たけど殆ど内容覚えてないので感想としてはそのくらいなのだろう。
皆さん言うように一番テンション上がったのはトランプ出た所だろうか。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.3

先に謝っておくと、クリス・ヘムズワースとナタリー・ポートマンが好きなのでフィルターがかかってる。
特にクリスが大大大好物なので笑

下手な恋愛映画よりソーのあんなガタイがいいのに子供みたいな無邪気な笑
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

これは男子は大好きがが詰まってますな。
高級車にメカにバトルにアクションに…
いや、私も好きです。

マーベルヒーローは元々は傲慢な性格の方が多いですな。
それにしてもペッパーはあんなコキ使われてたの
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

うーん、ベネ様好きだ。

前半の高級腕時計を何個もある中から選び装着しスポーツカーに颯爽と乗るシーンは個人的にCMみたいで好きだ。

事故に遭い大切な手を麻痺してしまい、全てを失いカマータージまで行く
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.2

実話を元にしたお話し。
元と言うのは随分実はと相違があるから。

ラッセルクロウが細かいけど、容姿に気を遣わない感が伸びた爪などよくよく雰囲気が出ていた。
変人なんだけど、不器用さが可愛くも見えてきた
>>続きを読む

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

3.0

リンジーローハンが好きな時に観た映画。
話はありきたりだが、ファンダジーで夢のある話。

私もこんな運が良くなりたいものだ。

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.0

結構前に見たけど、可愛い女の子が買い物依存なってクレカ請求大変で…
大切な男性に出会ってかわっていく、とまあ女子が好きそうなオシャレ映画です。
話は良くある感じだし結末はよめちゃうけど、主人公と出てく
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

これは永遠に名作ですね。

とても昔に作られた映画とは思えないし、本当に起きそうな話。

ただ一途に母の愛を求めるデイビット。
その姿は本当に見ていて辛かった。

本当の人間よりもピュアで愛情深い。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

この映画かなり好きだ。
インド映画並みにめちゃくちゃ長かったのに長く感じなかった。
レオ様の映画長いな。

これが自伝から作られた映画なんて。
フランクの両親の離婚から話が始まる。

離婚したのにフラ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

子どもの頃マトリックスごっこやってた割にやっと鑑賞。
え、いつのまに愛する人になってたの!?
アクションとしては楽しめたけど無理ある展開かなあと。
若いキアヌが美しかった。

パドルトン(2019年製作の映画)

3.5

おじさん2人だけど静かでなんだか美しさすら感じる映画だった。
ただ、死がテーマなので重め。
重いんだけど、心からの信頼をし合っている2人の友情があって安心感もある。
自分もこんな風に心から通じ合う人に
>>続きを読む

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.0

ザ・アメリカンな映画。
こういう女性が頑張る映画大好きだったけど
の、割に挫折と言うか壁がそんなに無くていく先々割とすんなり上手くいってて

結末も予想通りだったけど予想より簡単に上手くいって終わっち
>>続きを読む

もっと猟奇的な彼女(2015年製作の映画)

2.7

前作で号泣したのに前作とは全くと言っていいほど関連ない。
インタビューで主役のチャテヒョンも言ってたけどこれは前彼女が全く出ないので別物と考える人も出ると思うってその通りだった。
猟奇的って付くほど今
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

正直中盤まで、ここの所数学者映画多いので、特に大差ないなと思ってしまっていたが、、
戦争の悲惨さはもちろん、アランの孤独感やそうなった経緯、変わり者のレッテル、同性への恋心など沢山の要素を本当に良く描
>>続きを読む