ちーたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ちーたん

ちーたん

映画(464)
ドラマ(63)
アニメ(0)

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

ホラー嫌いなのに最後まで見入ってしまった作品。現代の加工やCGはなく生々しい演技で圧巻。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.5

勇敢な白雪姫もかっこよかったし悪役の女王演じるジュリア・ロバーツも綺麗だった。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初は主人公がはめられるのか?!と思ったけどいやそんな映画あるはずないだろうと思っているうちに真犯人が出てきて結局家主人公が真の救世主というパターン笑
メールのやりとりの描写の仕方が良かった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

初の4DX体験!
この映画は4DXで見て良かったと思う。
映像美も4DXでしか体感できない体験もしました。
ストーリーはまずまず。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.7

ホワイトハウスがまさかの陥落。
ストーリー展開としてはアメリカが好きそうなありきたりな物だったがアクションシーンや銃撃戦は見応えがあった。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

前作同様アクション臭強い映画。ガイリッチー相変わらずイケメンです♡

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

推理小説とは程遠いアクション映画wアクションが好きな私にとってはなかなか面白かったが。

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.1

キャメロン・ディアスがゲスい教師役でなかなか面白いw冴えない教師なんだけどお金持ちお坊ちゃま役のジャスティンティンバレイクもハマってる。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

初めてのインド映画。
3時間も?と思ったけど
見終わった時には3時間なんてあっという間。
笑いあり、涙あり、ダンスありですごく楽しめる作品。
構成も練ってあるしインド映画が評価されるのも納得!

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.3

友情の中にも嫉妬があるのはすごく共感出来る。なんで私じゃなくてあの子が結婚するの?!うんうん、分かるよその気持ち。特にこの年齢になるとね。でもそれぞれ必死で生きてんだよな。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

2.8

お酒飲みながら見てたせいか内容があまり入ってこなかったせいか途中で飽きて寝てしまった。笑

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

3.2

山田孝之主演だったので鑑賞。
最後の展開には驚いた。結局のところ女たらしだったわけ?笑

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.1

ジェイソンステイサム。
今作は渋いのはもちろんのこと物悲しさもましててさらにイケメンに見えた。ストーリーはまぁまぁ。

ヤギと男と男と壁と(2009年製作の映画)

3.0

ジョージクルーニーだったんだwってくらいあまり楽しめなかった。くだらない映画が好きならオススメかな。

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.3

エルー!!!
やっぱりこの娘好き。笑
前作より話が壮大になりすぎててあまりピンと来なかったが楽しかった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

theアメリカンな映画。笑
好きな人のために頑張っちゃうところが好き。負けず嫌いなところが好き。人のことをいじめることをしないところか好き。素直に喜びを表現するところが好き。
この主人公のこと好き。笑

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

話題作とは知らずに見始めた。最初のうちは主人公側腐って死んでいくんだなと思っていたが最後の展開には驚いた。人間の心の闇や葛藤、プライドを端的に美しく表現してたなと。最後のアカペラのエンディング曲がスー>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.0

前作に引き続き良作。ストーリー展開もテンポがよく見やすかった。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

最新作を観る前に。こんなに目が離せない映画は久しぶり。この先は…どうなるの…と先が気になるストーリー展開でした。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

最新作を見る前に。
不器用な恋、年齢を重ねるとそうなっちゃうのも分かるんだけど応援したくなる。

海月姫(2014年製作の映画)

3.5

原作、前評判を全く見ず鑑賞。
すっと入ってきてすごく見やすかった!蔵之助の女装は見事。あんなヒールの高い靴で綺麗に歩けてたのはあっぱれ物!
くらげブームの時に映画をやったのは正解だと思う。
あのドレス
>>続きを読む

マエストロ!(2015年製作の映画)

3.1

オーケストラ見に行きたくなった。楽器の詳しい事は分からないが西田敏行のアドバイスは的確だったような。1度は解散しかけたオケだったが最後は演奏できてよかった。ストーリー的には可もなく不可もなく。

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.0

個性派俳優さんばっかり。海の家でひたすら語るシーンと回想シーンと少しだけ海辺のシーン。でもそのテンポがまた良し!今回の山田孝之のキャラも好きだった♡

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.4

目的を持たず見る人には理解し難いかも。竹内力が何を言ってるか全く分からず。J-HIPHOP好きな人にはいいかもしれないが…。とりあえず鈴木亮平の肉体美は良かった。笑

ララピポ(2008年製作の映画)

2.8

こういう生き方してる人たちも世の中にはいるんだなぁと思った。それだけ。無駄に挿入歌多いし。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.7

全く前評判を聞かず山田孝之が出てるからという理由で見てみた。
くだらなくて笑える。
小さい鬼達は可愛いしポーズは変だし世界観謎だし。
とにかくくだらない。笑

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.3

原作見ずに映画みたけど笑えた。
馬鹿だなーって何度も笑った。
最後のオチそうきたかwって感じだったけど納得!

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

キャストが豪華すぎて!♡
4人とも素敵な役でこういう歳の取り方取りたいって思った。
最後にはわだかまりも解けたしワインも空けれたしそれぞれのその後も見れたし満足して終われた。

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

ストーリーは王道だけど自分の人生を見つめ直し生き方を変えるってところには感銘を受けた。
感動するお話というよりかはほのぼの見れる映画♡

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマンシリーズ、バットマンシリーズを一度も見ずにたまたま時間が合う映画がこれしかなく鑑賞。

冒頭は両者、幼い頃の出来事から始まる。ここはなんとなく理解出来た。

すぐに場面が変わり街がどんどん
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

1を見ずに2から鑑賞。
Glee好きからするといまいち。
歌唱力や演技は素晴らしかったけどストーリーがパッとしない。
もったいない作品。