顔タさんの映画レビュー・感想・評価 - 50ページ目

群盗(2014年製作の映画)

4.1

西部劇っぽい時代劇
怒りの荒野のテーマ曲はテンションあがる
カンドンウォンのアクション良い

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

夕陽に照らされた山脈をバックに馬にまたがる男2人…綿花に飛び散る血しぶき…ロマンあふれる映像が気持ちいい。
中盤満を持して登場するディカプリオの邪悪な笑みが最高!!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

最初から最高すぎる
小ネタの半分も拾えてないような気がする

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

アニメーション凝りまくってて最高。最初と最後が好き。

HERO(2002年製作の映画)

3.5

色使いが面白い
ジェットリーとドニーイェンの闘い良かった

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

何回見ても面白いし、見るたびにこんな緻密にやってたのか、と驚かされる。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

マジでスゴい
初上陸のシーンの衝撃は忘れられない

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.9

あっさりしてた

ミスターガラス前に観なおし。あれ、面白い、、3.5→3.9
紛れもないヒーロー映画。

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.7

雰囲気、ラストの余韻が良い
アニヤテイラージョイかわいい
リピートしたくなる感じ

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.7

ジンティエン綺麗
最初の合戦シーンけっこう良かった

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.8

普通に面白い
けどなんか物足りない気がする
前作とは良くも悪くも雰囲気が全然違った

キャラの魅力が足りなさすぎて盛り上がりに欠ける
スコットイーストウッドの役割がわからんw

あっさりしすぎでもう終
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

最初のほうはけっこう怖いし面白い
ミキサー良かった👍

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

なんとも言えない不気味さ
アニヤテイラージョイ良かった

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.9

残酷な描写がもはや美しい
山田杏奈、清水尋也ナイス👍

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

おもろい。後半ずっと音楽とアクションが途切れなくて最高。トムハが信号弾撃つところで謎の感動があった。マリコ様の存在感もいい。

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

4.0

オムニバス形式でテンポ良くてよかった
ゾンビと宗教👍
幽霊と宇宙人はまあ…

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

5.0

超絶大大大傑作!アクションのアイデア豊富すぎ。回想で毎回泣いてしまう

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

3.9

塚口サンサン劇場のウーハー上映良かった

大洗のヨハネスブルク