Chipironさんの映画レビュー・感想・評価

Chipiron

Chipiron

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.0

本当に王道のアメリカンラブコメ!
負け組な男子をメイクオーバーしていくお話

気持ち良いくらい王道のラブコメで
展開は分かっているもののやっぱり楽しい!

主人公含めほとんど悪者出てこなくて素直な子が
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

101匹わんちゃんのクルエラがクルエラになるまでの話

個人的に今年見た中で1番良かった!!
とにかくファッショナブルで、イギリスならではのシックで落ち着いたな感じとクルエラの爆発的なファッションセン
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

亡くなってしまったお父さんにもう一度会う為かつて栄えていた魔法を駆使して冒険を繰り広げるストーリー

うーーん
期待していた分、思っていた通りのストーリー展開、キャラ設定でそこまで驚きも感動もなかった
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

地球滅亡の危機を救うため小惑星を破壊し人類を救うために立ち上がる人たちのお話

所々そんなわけないだろ!とツッコミたくなるが、後半1時間半は本当に食い入るように見てしまった

最後はそんなハッピーエン
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリスからダブリンに来た少年がバンドを通して青春時代を謳歌するお話

舞台がイギリス?アイルランド?らしくものすごく淡々と話が進んでいきます。
総じてとても落ち着いている映画。

ところどころぶっ飛
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.7

記録用

ホームレスの黒人男児がある一家に助けられ、人生を進めていくお話

これは一見マイケルの物語と思わせておいて、圧倒的にリー・アンのお話だった。
彼女は本当にかっこいい。
またこれが実話に基づく
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

記録用

ありふれた男女2人の出会いからを描いたラブストーリー

期待しすぎたせいか、自分にはあまりささらなかった。
それはありきたりすぎるから?
学生の頃に見ていたらグサッと来ていたかもしれないが、
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

記録用

冴えない仲良し二人組が卒業前夜のパーティーを通して出来なかった学生生活の遊びを満喫しよう!というお話

これぞアメリカンコメディ!
笑ってちょっと悲しくなったりして、でもやっぱり笑えて(笑)
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.4

記録用

夫婦の離婚調停のリアルを見ている様なお話

特にBGMや過大な演出もなく、
ただただリアルな1組の夫婦の離婚までの流れが描かれたストーリー展開。

嫌いになったとはいえ、やっぱり一度好きにな
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用

さすが名作。といった作品でした。

モノクロ作品はあまり見ないので、見ていて飽きてしまうのではないかと思っていたが、
オードリーヘップバーンの美しさと意外とコミカルなお話の展開に飽きずに鑑賞
>>続きを読む

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

2.5

記録用

別居中の夫婦が殺人事件を目撃したことにより殺人犯に狙われ、大田舎に隔離される中で仲が修復されていくお話。


終始、妻のメリルの自分勝手さにイライラしてしまった😂
振り回されている(様に見え
>>続きを読む

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

3.5

記録用

色んな人の結婚式に乗り込んで遊びまくった2人が本当の愛を見つけるお話。

何も考えずにサクサク観れるテンポのいい作品だった!

アメリカならではのお話だなぁという感じ(笑)
感覚が合うとか、
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

記録用

失敗続きで上手くいかない主人公が輝いていた17歳に戻り人生をやり直していくストーリー。

個人的には最高に好きなタイプの青春ティーンムービー📽💕
時間も2時間もなくとても見やすかった!

>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.5

記録用

人生を引退しかけていた小説家の老人が新しい土地で家族と出会い人生を彩っていくお話。

見終わる前になんでタイトルが「〜はじめ方」なんやろうって思ってたけど、
最後まで見てみて、人との出会いだ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.5

記録用

やっぱり私はSATCが好き!!💘💘

この煌びやかでゴージャスでキュートな4人の物語が私の憧れ!

誰もが憧れるような贅沢で華やかな生活を送る4人の中に現れる大人の女性ならではの悩みをSAT
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.5

記録用

バレンタインデーという日を様々な人の視点から描くラブストーリー

個人的にはとても好きな作品だった!
沢山の登場人物が出てきて、その中の皆んなが主人公で、それぞれのストーリーがあって飽きる事
>>続きを読む

オハナ(2021年製作の映画)

2.8

記録用

NYに住む一家族がハワイに住むお祖父ちゃんの家へ来るところから始まるアドベンチャーのお話

期待していたほどハワイ感を感じれはしなかったが、ハワイの伝統を重んじる住民の人々の心に触れることが
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録用

お互いが自分の利益の為に偽装恋愛をしていく新感覚のラブコメ

設定がまず面白かった!
よくある設定だけど何故か結末を予想出来ないようなストーリー展開で最後までハラハラさせたれた。
ヒロインの
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

記録用

世界各国の旅を通して自分探しをするお話

様々な国で出会った人を先生だと思い
その人々の考え方と擦り合わせ、自分の悪いところを直し、許していく。
簡単に聞こえて実は難しい事。

イタリアで「
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

結婚を控えたカップルがパリを観光中、男性が真夜中に黄金期のパリへタイムスリップしてしまい様々な体験をするお話

美しいパリをふんだんに魅せてくれた作品。
映像もBGMも素敵。
同作中に黄金期
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用

大学生カップルがNYに取材兼デートをしに来る週末を描いたお話

お互い魅力的に見えていても本質的なところが同じでないと結局別れてしまうんだなと思った
そんなトントン拍子なわけ無いやろ!とツッ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

クリスマスに観たい一作🎄
マイホーム交換制度を利用して、アメリカとイギリスにそれぞれ住んでいた女性が自分達の本当の愛を見つける話

主人公が2人いて、それぞれにフォーカスを当てながらストーリ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ストリップクラブで働き始めた主人公が人気ストリッパー、ラモーナと出会いコンビを組んで人生を謳歌していく話

ジェニファーロペス姉さんの最強姐御感、そして女帝感はすごかった、、
煌びやかでゴー
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

昔からの幼馴染と深入りはしない都合のいい関係になるというお話。
最後は王道の展開だけど、二人の心の変化が所々に垣間見えてストーリーに入り込むことができた。
とにかくナタリーポートマンが美しす
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ギャッツビーという男を隣人目線から描いた話。
とにかく切なすぎた。
誰が悪いわけでも無い、、。
古き良きアメリカの富裕層を描いた映像が美しすぎて見ているだけで楽しかった。
ただ、最初は展開が
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

とっても面白かった!!
初めはノーばかりの主人公が友人の勧めでイエスセミナーに参加してから人生が明るくハッピーになるお話。
やっぱり名作と呼ばれる映画には理由があるのね、と思わせてくれた作品
>>続きを読む

ハッピー・アニバーサリー(2018年製作の映画)

3.0

記録用

長年付き合ったカップルにはとっても刺さる映画
カップルで見てはいけない(笑)
彼女が情緒不安定だけど、見ていてあ〜きっと自分もこんな風なんだろうな〜と思わされました。笑笑
超スッキリ!という
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

記録用

とてもハッピーで気軽に観られるラブコメ
王道のラブコメセオリーだけど、
全部がポップで面白い!

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

自分と同い年の24歳の女性が余命を宣告されてからの2.3ヶ月を描いた話。
とても感動的なフィクション話かと思いきや、BGMやポップな要素が少なくリアルな描写が多かった。
死ぬまでにしたい事を
>>続きを読む

>|