Chipさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Chipさんの鑑賞したドラマ
Chip

Chip

鍵のかかった部屋(2012年製作のドラマ)

3.4

大野くんも藤木直人も痩せている!
役作りがすごい。
トリックが凝りすぎてて、「こんなのできる??」という感想。
でもミステリー&コメディだと思うと面白く観れた。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

はるたん、牧くん、黒澤部長、
不動産屋で働く彼らがとても人間らしくてよかった。
全てのシリーズで、このドラマ版が一番好き。
黒澤部長が春田を好きになってからの行動は、とても乙女で笑っちゃうな。

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.5

あの「おっさんずラブ」が、舞台を空港に変えて戻ってきた!
映像がとんでもなく綺麗で映画のようなクオリティ。

今度ははるたんが特別モテモテというわけではないのが見どころ。
成瀬くんのかわいさ、四宮さん
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

最高!
とにかくガッキーがかわいすぎる。
みくりの妄想シーンが面白い。
平匡さんと幸せになれてよかったね。相性のいい2人で、ほんわかする。

その陰では、
交際経験のないまま大人になった女性、男性が好
>>続きを読む

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

3.5

鐘子と丈のすれ違いがもどかしい。
2人のシーンはただただときめいた。甘酸っぱい。
それより何より、姉の葉子さんの不倫の行方にハラハラした。葉子さんの夫役、谷原章介さんの演技が上手い!
優しい笑顔の賢治
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「不器用なほど真っ直ぐ」という言葉を体現したような主人公・サクラが、その真っ直ぐさゆえに人とぶつかりながらも、仲間を救っていく。
社会人になると特に、正論なんて分かっていても無理をしなければやって行け
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

原作が好きで観ました。ドラマは、音楽と映像、全体の雰囲気がゆるくて癒される。

OL時代の凪ちゃんの生きづらさ、分かる気がする。 全てを捨ててひとりになって、逆に何もないことに不安になりながらも一生懸
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.5

ゆりゆりの純粋で真っ直ぐな気持ちにグッとくる。
順子は恵まれすぎだよ〜〜。

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.8

最後まで大きな進展のないストーリーだったけど、それぞれのキャラクターがにくめなくて和む。
全員一生懸命に生きていて愛おしい。

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

4.0

最初は自分のことみたいで胃がキリキリしたけど、最後は良かった。
種田さんがかっこよすぎてずるいなぁ。

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

4.5

ハッピーエンドではないけど、展開にドキドキした。続きが気になって仕方なかった。12話を2日で一気に観てしまうくらい。

不倫は誰も幸せにならないね。

0