Chipさんの映画レビュー・感想・評価

Chip

Chip

Am I OK?(原題)(2022年製作の映画)

3.5

32歳のルーシーは、親友ジェーンが昇進でロンドンに行ってしまうことをきっかけに、自分のセクシャリティについて考え始める。

ルーシーやその彼氏に、さんざん「アイツとくっつきなよ!」とせっつかれるも、相
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

九州で暮らす17歳の少女鈴芽が、あるとき謎の青年・草太に出会う。
草太があまりに美しすぎる。
(現実なら、突然呼び止められて「このあたりに廃墟はないか?扉を探してるんだ」なんて言われたら、どんなに顔が
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

13歳になったライリーは思春期を迎え、心の中で大きな変化が起こる。
今までの5つの感情に加え、シンパイ、イイナー、ダリィ、ハズカシといった、大人の?感情が現れる。

思春期というのはとても不安定で、映
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

11歳の少女ライリーの頭の中にある5つの感情たちの変化に関する物語。
ヨロコビ、イカリ、ムカムカ、ビビリ、そしてカナシミ。
ヨロコビとカナシミは同じ色をしている。

父親の事業がうまくいかず、今まで住
>>続きを読む

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

4.3

アメリカの映画館で視聴。
原題『IF』。

母親を亡くした少女ビーが、おばあちゃんの家で紫色のもふもふと出会う。
ブルーという名前なのに紫色。
しかももふもふ。可愛い。

ブルーを含むイマジナリーフレ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

離婚を機に塞ぎ込んでしまい、あらゆる誘いを断りながら生きている銀行員の話。
もうとにかくネガティブで、
友人の婚約パーティーにも顔を出さない、銀行の融資の申し込みは全て断る、ライブのお誘いもビラすら受
>>続きを読む

Puppy Love(原題)(2023年製作の映画)

3.5

大雑把で天真爛漫なニコルと、神経質で引きこもりなマックスが、飼い犬という共通点を通じてマッチングアプリで出会う。

ニコルもマックスもそれぞれのなりゆきで仕方なく犬を飼うことになったわけだけど、徐々に
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

アクションすご!
何度も窮地に立たされるのに物凄い身体能力と諦めない精神とで毎回切り抜けてるの爽快。
3時間は長いと思っていたけど、まだ続きがあるのか。

橋から落ちそうになるシーンは怖すぎて見てられ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コナンシリーズの1作品として何も考えずに楽しめる作品。

黒づくめの組織、裏切り者多いな〜。
警察関係者も2人紛れ込んでるし、組織としてはだいぶガバガバなのでは。よく成り立ってるな。

老若認証システ
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.5

「犯人は柳井健斗」という一本の電話を手掛かりに捜索するも、上層部からは「柳井健斗には触れるな」と釘を刺され、
至るところに手がかりがあるのに一向に柳井健斗の姿が見えない不思議な映画だった。


人が死
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

前作で成功を収めたコアラの支配人、ムーンが更なる高みを目指して新たなショーを作ろうとする。
冷酷な芸能プロダクションの社長のお眼鏡にかなうために、隠居生活を送るロックスターのクレイ・キャロウェイを呼べ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

ノルマに追われる銀行員、
優秀な者もいればなかなか契約が取れない者もいる。それ自体はどこの組織でもありそうだけれど、
弱みを握られて不正な融資に手を貸してしまう。大手銀行で起こった100万円紛失事件と
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生きる権利と死ぬ権利、当事者や家族の葛藤を描くミステリー。
治る見込みのない病を患う患者を違法に安楽死させるドクター・デス。
中にはまだ生きたくとも、家族を楽にさせてあげたいと自ら決断したであろう者も
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

子供の頃ぶりに観た。もう30年前の映画なんだ。
いい人すぎて全然カッコつけられず、モテない・ツイてない日々を過ごす銀行員のイプキスがある日溺れている人を助けようとしたらただの枯れ木。浮いていた緑色のマ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.0

訳がわからない。気持ち悪い映画。

甲斐甲斐しく子どもの世話をして、キャラ弁を作ったり一緒に歌を歌ったりしながら楽しく暮らす温かい母親が、夫の心変わりを機に離婚してからの豹変ぶりが急展開すぎて違和感だ
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.8

原作が好きで、すべて読んだ数年後に映画化されていたので観た映画。

土屋太鳳さんの舞踊はさすがだった。表情も惹き込まれる。ニナと累の駆け引きが怖い。
時々、あれ?今どっちがどっち?と分からなくなるし、
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族を亡くして無気力に生きる霜介が単発の設営バイトで水墨画と出会い、水墨画の巨匠に内弟子として見初められる話。

冒頭の、椿の水墨画を見て涙を流す横浜流星にもらい泣きする。

美しい映画だった。
水に
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった。

まずムコリッタとは?って感じなんだけど、ムコリッタ(牟呼栗多)は仏教の時間の単位のひとつで1/30日=約48分のこと。「刹那」と同様の時間単位で、一瞬を意味する言葉らしい。一
>>続きを読む

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

30分でサクッと終わる。
「好きで好きで仕方なかった」と言って女の子がホストを刺した実際の事件が元になった映画。
衝撃的なあの事件を彷彿とさせる始まり。
マンションのロビーで倒れる血まみれの男と、その
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子どもを育てられない人が匿名で赤ちゃんを置いていく赤ちゃんポストを介して出会った人々が、赤ちゃんの里親を探す旅をする。

里親を探すと言ってもやろうとしていることは人身売買で恐ろしいんだけど、
終始静
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家庭環境が悪く家出をした10歳の女児(更紗)と公園で出会い、救うために家に呼んだ大学生の男(佐伯文)。更紗は文の家でのびのびと自由に過ごすけれど、世間はそれを女児誘拐事件と判断し、文は逮捕されてしまう>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

美しい人魚の2人が陸に上がり、ナイトクラブでスターになる。
人魚の1人がベーシストの青年と恋に落ち、そこから人魚同士の関係に歪みが入ってゆく。

後半で気がついたけれどこれはまさに人魚姫の実写化!
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たいと思ってた映画がアマプラで公開されていた!
なーんか違和感あるなと思ったら動きがカクカク?昔のアニメ??と突っ込みたくなるクオリティ。

見た目で差別されたりネットで悪口を書かれるのは苦し
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃の飛行機事故で奇跡的に生き残って以来、死期が近い人が透けて見える能力(フォルトゥナの瞳)を手にした、神木隆之介くん演じる木山慎一郎。
友人も作らず、人生の空白を埋めるかのように仕事をする日々に携
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ベストセラー小説の映画化。昔小説を読んで感動した記憶があったけど、内容は忘れてしまったので新鮮な気持ちで映画を観れた。

脳腫瘍で明日死んでしまうと宣告された「僕」が、目の前に現れた自分そっくりの「悪
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃の事故がきっかけで、曜日ごとに人格が入れ替わる主人公。

火曜日に目が覚めると必ず隣に誰か寝てるの笑う。
女性はまあそうやろなって感じだけどムチムチのバンド仲間、果ては工事現場に置いてある人形と
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

とにもかくにもキャストが豪華。
岡田准一さんに向井理さん、柳楽優弥さん、福士蒼汰さんという主役級の俳優ばかり。
しかし向井理さんはヤクザキャラ似合わないな…お顔の作りなのか、優しさが隠せない。
福士蒼
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

篠原涼子演じる薫子と西島秀俊演じる和昌の娘が、ある日突然娘プールで溺れて脳死状態になってしまう。回復の見込みはないと言われ、眠り続ける娘。心臓が動いている限りは生きているものとして、呼吸のための横隔膜>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0

ひとりでいても、
結婚していて子どもがいても、
ギャラ飲みでキラキラした日々を送っていても、
どこか虚無を感じる女性たち。
年齢も職業も立場も違う人々の人生を通して、現代を生き抜く女性の抱える不安、寂
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲイであることを隠して生きる安藤純(神尾楓珠)とBL好きを秘密にしている三浦紗枝(山田杏奈)が偶然本屋で出会い、純が紗枝のBL好きを知ってしまうところから始まる物語。

神尾楓珠くんが美しすぎる。繊細
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

西島秀俊さん演じる雇われ弁護士の筧史朗(シロさん)と、内野聖陽さん演じる恋人で美容師の矢吹賢二(ケンジ)がハマり役すぎる!
そして感情表現豊かなケンジがかわいい。冷静なシロさんとの掛け合いが面白くて、
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスといえばのホームアローン!
幼い頃から何度観ただろう。
寝坊してバタバタとパリ旅行に行く家族&親戚の中で、うっかり置いて行かれてしまうケビンのお話。

父の整髪料をつけたりひとりで買い物をし
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

子どもの頃から何度も観た作品。
10年以上ぶりに観るけれど、かなり細部まで覚えていた。

昔見たときは単純に、ローズとジャックはロミオとジュリエットのように身分の違う禁断の恋だからお互い強く惹かれ合っ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファッションやおしゃれに興味のないアンディが、一流のファッション誌ランウェイの編集長ミランダのアシスタントになる話。

本当はジャーナリストになりたいのにその踏み台としてのファッション誌アシスタントだ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目の視聴。
改めて観ると、花さんがすごすぎる。優しくて強い。

好きになった人はオオカミ男で、2人の子どもを家で産む。ある日突然夫が帰って来なくなり、オオカミの姿のまま亡くなっている現場に立ち会う
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.5

最初から展開が早いし、だれる部分もなくて飽きない。

熊徹の粗暴で不器用な感じ、実際にいたら結構苦手だな〜という感じだけど、後半はボロ泣き。実は情に厚い熊徹、好きだよ。。。
やけに良い声…と思ったら役
>>続きを読む

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。