映画大好きマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

正直前作よりも怖かったかな!
3人の女性達の話で色々な怖い事が起きたけど、凄く怖かった!タイトル通り博物館観たいに霊達がいっぱいいた!

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

前作は怖くなくてつまらなかったけど今作はホラーシーンが怖くて良かったかな!
アナベル誕生についても納得した!
最後が1作目と繋がってたからびっくりした!

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.5

死霊館シリーズのスピンオフ作品!
正直ホラーシーンは怖かった所もあったし、怖くない所もあった!ホラー描写は現実味ない所があったからなんかビミョーだった!

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.0

三部作の完結作!1.2のストーリーに比べると劣るかな!結局三部作全部ミイラが敵だったからなんかくどかった!皇帝は良かった!

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

4.0

前作のミイラがまた復活してスコーピオンキングを目覚めさせる話だった!
主人公達も前作同様面白かった!息子がいい味出しててめちゃ良かった!

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.0

ストーリーはミイラが蘇って主人公達を襲う話!とてもインディジョーンズ感があって楽しかった!キャラもコメディも面白い!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

前作よりも好きだった!戦闘シーンはハラハラドキドキして見応えがあった!

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

パイロットの話だったけど、トムクルーズ主演がまず良かった!ラブコメもめちゃ素晴らしいと思うし、戦闘シーンも迫力あってカッコよかった!

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.5

前作同様ストーリーやキャラはつまらなかったかな!ロボットと敵のビデュアルはすぎだったけどね!

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.0

トランスフォーマーとかロボット系好きな人にはオススメかな!個人的にはつまらなかった!アクションやロボットと敵のビデュアルはカッコよくて良かったけどね!

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.5

前作同様ストーリーやキャラ全て面白く良かった!コメディも凄く面白かった!
色々な話があって赤ちゃんの話やキャンプの話や恋愛の話どれも面白かった!めちゃ好き!

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

ストーリーはファスターが記憶喪失をして最初は悪人だったけど最後は記憶が蘇った!
キャラ全て面白くコメディも凄く面白かった!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.0

前作同様ストーリーキャラやストーリー全てつまらなかった!退屈で眠くなった!中国人の吹き替えの声優が加瀬康之さんだったのは良かったし、最高だった!
人間パート多すぎるし、サメ映画なのにクラーケン出てくる
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

1.5

キャラのバカな行動や発言があったし、ストーリーは前作の方が面白い

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作から2年後!前作は好きだったので期待してたけど最初のアニメーションの曲が一番ミュージカルの中で良かった!演技は全員良かった!正直前作の方が好きだったけど、今作は恋愛とミュージカルがとても良かった!>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.1

正直前作の方が面白かったし、アクションは前作より良かったかな!スネークアイズがとてもかっこよかったです!

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.5

ストーリーは面白かった!アクションも良かった!
GIジョーのメンバー全員好きになった!特に黒い刀持ってる奴が好きだったな!敵のビデュアルが好きだった!

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

1.5

ストーリーやホラーシーンが本当につまらない!トムクルーズより他の俳優がいた気がする!でもミイラを演じたソフィアブテラは良かった!

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.1

アクションは前作同様良かったけど、特に必要ないシーンがあったからそこは無駄に感じた!

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

トムクルーズ主演でアクション全て良かった!事件を解決に挑む!本当に素晴らしい!

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

アクションは前作同様面白かったぜ!
敵がマイクの息子だったからびっくりした!マーカスも面白かった!コメディも多くて良かった!

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.0

前作の方がアクションは良かったけど今作も面白く
素晴らしかった!
敵も面白かったな!今作もコメディは面白すぎる!