貯金箱マンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

貯金箱マン

貯金箱マン

映画(153)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

2.5

蟹江敬三出てると思ったら似てる違う人だった

ローグワンでドニー・イェンを見て他の作品も気になったので見てみました

日本人がメチャ悪人に描かれてるって話は聞いてましたが三浦は礼節を重んじる日本人とし
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

こういうの原作と別物としてみるべきってのはわかるんやけどなぁ

なんか演技がスッと入って来んし顔は汚いのに髪は綺麗やったり立体起動装置の腰のやつが見てても軽いのがわかってコスプレ感すごかった

リヴァ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.3

ドルマムゥ!

CG凄いなぁ〜っていう感想が出た(・ω・)

オペ中に患者のアストラル体があらわれても失禁ひとつしないヒロインはすごいですねぇ

メメント(2000年製作の映画)

-

よくわかんなかった、いつか気が向いたらもう一回みるかも。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

前情報を知った上でみるからそれほど衝撃はなかったけどそれでも面白かった

観るなら前情報なしで見た方が絶対面白いと思う

2回目に見たら出てくる人の台詞とかの意味もわかるし登場人物すべてのリアクション
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

母の行動や言葉一つ一つに子に対する深い愛情があってシーンごとに涙が出ました。

手話の伏線の回収だったり仕掛けの多さも凄かったです。



最後がえっ?ってなると聞いていたのですが、葬式が始まった時に
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.0

アウトレイジ漫才を見てから気になって元ネタを見ました。

木村と石原の真似が似てておすすめです!


やっぱり出演している俳優さんの演技が凄いです、みんなこわい!

大友(ビートたけし)の石原(加瀬亮
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜

人に好かれるマグルのジェイコブと人付き合いの苦手なニュート、真面目なティナと元気なクイニーだったり出てくるキャラクターも個性的でうまいこと対比していたり、魔法使いとマグルの友情が生まれ
>>続きを読む

シンクロニシティ(2015年製作の映画)

2.5

なんだかよくわかりませんでした!いっつもよるでへやもまっくらであおくておんがくもぽわぁーん!みたいなかんじでぶきみだとおもいました。

なにをしてるのかわからなかったけどみんないっしょうけんめいなにか
>>続きを読む

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

2.8

自分が人造人間で記憶も別人のものだと知ったレイチェルの涙や、定められた短い寿命を終え雨の中静かに目を閉じるバッティなど人造人間達の姿がとても儚くて哀しくて綺麗でした。

ピアノを弾いた後自分が教わった
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

公開当初から話題になってましたが結局レンタルで観ました


政府の目線からゴジラという脅威を災害として捉えて政府の混乱や外交の事などよりリアルに話が進んでいって、ホラーやモンスターパニック映画の恐怖と
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.8

前情報何もなしに見たので生存者の中にローラが居たのをみてびっくりしましたw

普段のキャラもあるのでセリフは「撃つわよ!」と「どうするの?」くらいでしたが雰囲気があってよかったと思います、中島美嘉の時
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

2.3

表紙でサイコホラーな展開を期待しましたが見ていくうちにあぁ実は全然違うオチなんだろうな...とあらかた予測はできてしまいましたが今までにない展開でした。


若者2人の悪意とおじいさんに対する妄想が行
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

2.9

インタビューに答えた人達の田向一家への見方になにかしらのバイアスがかかってて一つの事象も物の見方や語り手で大きく変わって見えてくるものだなと思いました。

自分も何かや誰かについて話すときに知らず知ら
>>続きを読む