braaaaさんの映画レビュー・感想・評価

braaaa

braaaa

映画(86)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

#ほんとにかっこよすぎる世界観。

#第3試着室入った時の武器の秘密基地的なとことか男心くすぐられまくった。

#ちょくちょく出てくるハリーハートの
"Being a gentleman has no
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

意外と面白かった。
元スパイの一面を隠しながら子供達を守る姿はよかった。エミリーは実親からの育てられ方から育て方悩んでるのも人間らしさ感じてよかった。子供の立場からしたら親がスパイなのは意外と誇らしか
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

七つの大罪をモチーフにした連続殺人事件を新人刑事のブラピとベテラン刑事のモーガンフリーマンのバディが捜査する話。
七つの大罪の「傲慢(pride)」「嫉妬(envy)」「強欲(greed)」「暴食(g
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

知識ない自分にはとても難解だった。日本人としてこの映画を見てみて、練習とはいえど原爆開発が成功した場面は複雑な気持ちになった。原爆の完成の迫力はすごかった。
見ておいて損はないと思う作品だった

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

戦場カメラマン目線のアメリカ内戦。瀕死の敵を躊躇なく撃つシーンや血がドバーッとシーンまでグロいとこもあったが自分の国、家族を思ったらそんなこと構ってられないとも思った。捕虜した敵を楽しんで撃ってるシー>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

世界には本当にこんな宗教があるのだなと怖くなった。太陽が沈まない土地で静寂さと人の表情でこんなにも怖い空間を作り出せていてすごいと思った。郷には郷に従えというのは時には怖い言葉だと知った。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

そこそこ面白かった。あんま覚えてないからまた見直したい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

評判が良くて期待したすぎた。けど普通に見たらおもしろくていい映画

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

よくわからん。歌良かった。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完全なコメディでおもろい。散々なバカしてきてオチおもろい。最高な4人だった。ギャンブル中のアランかっこよくてギャップにびっくり。エンディングが一番おもろい。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはあんまり。2と変わって短髪イーサンだったけどやっぱ長髪イーサンの方がいい。どんどん進んでみたくなるような映画ではありませんでした。ラビットフット結局なにやねん

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この2000年のトムクルーズの状態が一番かっこいい。イケすぎてる。メット無しでバイク乗って髪靡かせるイーサンかっこよすぎてる。最後のタイマンは気持ち長かった気もするけどこの回のM:Iはアクション映画の>>続きを読む