わわわさんの映画レビュー・感想・評価

わわわ

わわわ

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

最初カナシミにめっちゃイライラしたけどカナシミも大切な感情なのよな…
最後ボロ泣き

'25 34

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

結構感動するしずっとチョコが出てくるからめっちゃ食べたくなる
個人的に悪役の曲好き

'25 33

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

急に世界に違和感感じて逃げたけど逃げた先にも困難があって…
ジム・キャリーだからコメディ映画かなと思って観たけど意外と恐ろしかった

'25 32

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.0

こういう物語本当に好き!!
アナスタシアとディミトリが最初は犬猿の仲だったのに時間が経つにつれ惹かれあってる姿、最高

'25 30

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.5

詐欺グループを養蜂家がボッコボコにする映画
アクションが爽快でかっこ良すぎる
これぞジェイソン・ステイサム映画よ

'25 29

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

昔ディズニーチャンネルで観てめっちゃ憧れた映画
アンハサウェイがあまりにも可愛すぎる

'25 28

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.5

幽霊視点のホラー映画、ラスト目玉飛び出るくらいには衝撃
個人的には好き寄りの映画

'25 27

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

オズの魔法使い、昔観た記憶あるけど殆ど忘れてた…
正直復習しとけばよかった
でも、凄く面白かったので個人的には大満足!!

'25 03/19 26(字幕) '25 04/01 31(吹替)

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

間違えてレビュー消しちゃった…

サメ映画じゃなくてモンスター映画

過去視聴

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.5

最高のラブストーリー
スタントマンならではのアクションシーンや爆発!面白かった!!
エンドロールは実際出演したスタントマンの方々を映しててやっぱり彼らの存在は映画には欠かせないんだなって実感した

'
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.0

こんな理不尽なことがあっていいのか…
ニコラス・ケイジが可哀想過ぎて泣けてきた
あと普通に不器用すぎ

'25 24

犬人間(2022年製作の映画)

3.0

途中までめっちゃおもろかったのに最後の怒涛の展開なに?
結局量産させて支配したいだけ?
奇妙な映画だったな〜

'25 23

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

幸せな部分しか映らない事によって裏で何が起こっているのか想像を掻き立てさせる
でも後半になるにつれ恐ろしさが薄れて、最後でハッとさせられる

'25 22

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.0

1シーン、1シーン、長回しで悲しさが伝わってくる
セリフも少なく絵本を観てる感じだった
考察多めだけどぼーっと観るのにも丁度いい

'25 21

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

主人公は弱くて脆すぎる
だから周りの人間や役が重圧になってまったのかな
こう表現していいのかわからないけどうつ病のようにもみえる…
でも凄く惹き込まれた面白い

'25 20

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.0

かっこよかった!!!
サムはスティーブ・ロジャースにはなれないけどキャプテンアメリカにはなれるんだ!

'25 19

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

一度は観た方が良い映画
背景、映像、キャラクター、音楽、ストーリー全てが最高
キャラがみんな可愛くて個人的に三鬼神が好き
(追記)Tシャツ買いました

'25 18

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

2.5

ん?つまりはどういうこと???
めっちゃおもろいテーマなのにストーリーが進むにつれてどんどん意味わからなくなる

'25 17

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

パールから先に観たから「お!これは!」ってなるシーン多くておもしろかった
けど、パールの衝撃が強過ぎてパールよりおもろいかっていったらいうほどだったな〜
三作目もあるらしいから期待

'25 16

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

毒親に育てられたサイコ少女
女優の演技力が凄過ぎて圧倒した
主人公に少し感情移入してしまったけどその後の血の量がえげつなさ過ぎて意味わからんくなる

'25 15

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

アンチ撲滅委員会!!!!
思ってる映画とは違ったけどおもろかった!

'25 14

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

設定はそこそこ面白いけど結局何を伝えたかったんだ?
いまいちよくわからない
2作目がNetflixにあるみたいだけどそれで分かったら良いな
期待を込めて星3

'25 13

セブン 4K版(1995年製作の映画)

3.5

もう二度と観ないと思ってた映画
映画館で観れるらしく覚悟決めて鑑賞
無事、心臓えぐられる
IMAXなので音響がより鮮明に聞こえて臨場感えげつなかった

'25 12

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

高所恐怖症じゃなくてもこの高さは怖すぎる
自業自得だから正直全く主人公達に同情出来なかったけどドキドキハラハラ感は満載だからそれなりに楽しめる

'25 11

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

名前は知ってたけど今更鑑賞
古い映画だと思ってみくびってたけど緊張感や不気味さが絶妙に入り混じってすごく面白かった
途中男がニヤリと笑うシーンで怖っ!ってなった

'25 10

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

ビートルズをあまり知らないけど内容良くておもろかった
まぁ知ってたらもっと楽しかったんだろうな…

'25 9

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.5

ゲーム実況で見たくらいの知識しか無いから怖いシーン満載なんだろうなと勝手に期待していた
けど全く怖くなかった
でも出てくるキャラクターはまんまだからそこだけ最高

'25 8

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

2.5

YouTube short で流れて来たので気になって視聴
CGもそこそこ良くアクションもストーリーもおもろかった
けど、展開があまりにも早くて内容がおもろいのに勿体無い
ドラマとかで観れたら最高の作
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.0

シリーズ3作目!
やっぱド派手やな〜
どんだけ血出ても一生体力があるのマジで無敵過ぎる
意外と子供に優しい所好感度上がった

'25 6

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

人類を世界の滅亡から救うため主人公が新しい惑星を探す旅に出るが…

度重なる不運、絶望
それでも尚主人公が奮闘する姿が凄いカッコよかった
こんな父ちゃんいたら一生ついて行きたいわ…

'25 5

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.0

ランボーシリーズ2作目
戦闘方法がド派手にグレードアップしてておもろかった!
前作より雰囲気は変わってたけどこれもこれで良き!

'25 4

エコール(2004年製作の映画)

3.0

どことなく『ブラッドハーレーの馬車』っぽい
一体彼女たちはどこから来てどこへ旅立つのか
謎が多くて考察しがいのある映画

'25 3

ランボー(1982年製作の映画)

3.0

名前は知ってたけど初見
ランボー強くてかっこいいイメージはあったけど壮絶な辛い過去があったんやな…
ランボー最強過ぎてみんな助けてー!ってなってたシーンは正直笑ってしまったw

'25 2

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

何日も休憩しながら観た
観てるうちに自分の精神もすり減るんじゃ無いかと思うくらいにはずっとなんだこれのオンパレード
考察ありきじゃないと一生わからん映画
2025年初めの映画に観るんじゃ無かった

'
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.5

やっと見れたー!
情報無しで観に行ったけど普通におもろかった
アクションもストーリーも見応えアリ
とにかくかっこいい動物愛好家のクレイヴンさん