Comasaさんの映画レビュー・感想・評価

Comasa

Comasa

映画(33)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 33Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.0

何となく見てるけど、みんなは内容がわかって見てるんだろうか。
私には解説が必要だわ。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

こうやって最期までお互いを愛し合えたら素敵♥️

傲慢と善良(2024年製作の映画)

3.2

『傲慢と善良』
マミの性格は表向きは善良で控え目
裏では傲慢な思いがひしめいている

『傲慢さ』はみんな隠し持って生きてる
表に出してはいけないから

ひっそりと

それがバレたときのマミの絶望が
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.3

AIとの共存
人間がAIに支配されないことを願う

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

優子ちゃんが幸せにした
親たちの思いが溢れてた

ありのままの優子ちゃんを愛した
親たちの愛情がつまってた

二重生活(2016年製作の映画)

2.0

他人の尾行。
やりたくても人としてやってはいけないだろうという心理が働く。
追跡してるときのドキドキが良かった。

友罪(2017年製作の映画)

4.0

重かった

心が揺さぶられまくった

良い悪いでジャッジできない

みんな何か背負って生きてる

人生は苦行だ

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.7

『あたしはこんなあたしと別れられないのに、つなきは別れられていいなー、つなきはいいなー』の言葉が刺さった

自分のことがホントに嫌になることがある
自分の感情に振り回されて嫌になることもある
自分とや
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

さいご、阿部サダヲがどんな生活をしてるのか気になった。

ストーリーはサクサク進んで一気に見れた。

変な家(2024年製作の映画)

2.0

怖いの嫌いな私には怖すぎた😢

人って育った環境に引きずられるよね。

作り話だけど、あながち無くはない話だと思う。

ザ・シークレット(2006年製作の映画)

4.0

引き寄せを信じて、
明るい未来を想像する。
私の未来は私が決める。
夢を実現させてみせる!!

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

4.8

大切な人のために必死になって時間を巻き戻す坂口健太郎に心打たれた。

相手のことを想って同じ人生を繰り返す。何度も同じ結末を迎えて振り出しに戻る。

切なくて切なくて、嗚咽が出るほど泣いてしまった。
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

スケールが壮大すぎて、圧倒された。
展開も早くて分かりやすかった。
この映像を作った監督はすごい!!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

アップテンポでリズミカルな
ストーリーで最後まで進む。

現代の生きづらさや
ゲームにのめり込む心理が
如実に描かれていた。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.0

サイボーグのアリータが一番人間らしい心を持ってる

人間は残虐だ。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

泣いた

戦争って無意味だ

日本のためと願った特攻隊の人たちの思いを少しでも受け止めて生きようと思う

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.0

ニノの演技が好き。
小説を先に読んでたので、映画のほうが浅く感じた。

キャラクター(2021年製作の映画)

2.5

菅田将暉が好きで見たけど、すっきりしない終わり方だっ。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

人生は何度も絶望を味わう。

それもこれも今と未来に繋がる宿命なんだ。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

今ある幸せに気付こう

人をどこまでも信じよう

人をどこまでも愛そう

無償の愛を与え続けよう

日常を大切に大切に生きよう

心にたくさんのことが刻まれた

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.7

良かった。
涙がツーっと流れた。
自分の中の何かがうづいた。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.5

中2の娘が見たと言うので、見てしまった。
衝撃だった。
いろいろ考えさせられた。
娘はこれを見て何を感じたんだろう。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.0

Reborn
悲しまないで
うなだれないで
振り向かないで
怖がらないで
とどまらないで
諦めないで
生きて行きたい
あなたのように

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

2.0

本を読んだ直後に見たら、キャストがイメージと違いすぎた。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

-

8日目の蝉が見たものが、キレイなものであってほしい。