Kayo0411さんの映画レビュー・感想・評価

Kayo0411

Kayo0411

映画(393)
ドラマ(0)
アニメ(0)

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.2

複雑な恋愛模様。
ハイセンスでオシャレ。
ニコラの笑顔が素敵。

でも何でだろ…いまいち退屈に感じてしまった。。

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

2.8

クズ過ぎて人として終わってるけど、似たような超エリートは実在するんだろうな。。

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.5

色々と考えさせられる映画。
豪華キャスト。

一緒に見た相手は原作と違いイマイチと。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.9

今と被るところが多く予言映画かと思う。
早くコロナおさまって。。。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

ブレイク・ライブリーがオシャレでカッコいい。
そういう感じのストーリーなのか…。

恋のときめき乱気流(2012年製作の映画)

3.5

オシャレな感じでテンポが良く楽しめた。
主演俳優さんがあまり好みではなかったのが残念。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

娘と鑑賞。

オリジナルの方が好きだなぁ。
人生色々あるよね。
懐かしい曲がいっぱい。

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.8

体を張った演技が本当にすごい。
面白いけど本気なアクションシーンに圧倒される。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

実話に基づいた作品。
面白かったというのも不謹慎なのかな。。
でも楽しめた。

空飛ぶタイヤはそういう事なんだ、と。

豪華キャスト。
岸部一徳の悪代官役はピカイチ。
ディーン・フジオカのスリーピース
>>続きを読む

リンジー・ローハンの妊娠宣言!? ハリウッド式OLウォーズ(2009年製作の映画)

2.8

気楽に観れて良かったけど、そこまで大ウソをつける⁈
共感は出来なかったな。

月と雷(2017年製作の映画)

2.9

無責任だなぁ。
でも生い立ちや環境は世代を超えて良くも悪くも受け継がれてしまうものなのかもしれない。

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.3

豪華キャスト。

ふわっと観れる感じ。
コメディタッチで見やすいけど、人生色々な形があるね。

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.5

びっくり。
そんな結末⁈
抑揚なく場面が静かに進んでいくけど、面白かった。

レニー・ゼルウィガーが最初、誰だかわからないくらいでこれまたびっくり。

嘘八百(2017年製作の映画)

3.2

面白かった。
中井貴一のコミカルな演技が笑える。
佐々木蔵之介の真剣な眼差しに惹かれる。

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.1

美しく素晴らしい魅力的な天才ダンサー。

光と影。
栄光と苦悩。
愛と憎しみ。

これからも世界中を魅了し夢を与え続けてほしい。

幼少期に家族揃って過ごす大切さも教えてくれる素敵な映画だった。

ル・コルビュジエとアイリーン 追憶のヴィラ(2015年製作の映画)

3.2

芸術家たちの孤独で悲しいお話。

アイリーンのモダンなデザインが素敵。

『物の価値は
その創造に込められた愛の深さで決まる』

危険な関係(2012年製作の映画)

3.2

美男美女の大人な恋愛。
それぞれの大人の色気が魅力的。
衣装や建物等も素敵。

やっぱり不幸な結末。

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

3.0

お人形さんみたい。
可愛いくてびっくり。
甘酸っぱい青春ですな。

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

4.0

いい映画。
強い信念と行動力。
素敵な実話。
道を切り開く素晴らしい人。
自然と共に生きる。
感動。

胸騒ぎのシチリア(2015年製作の映画)

3.2

シチリアの景色とマダムファッションがおしゃれで素敵。
2人の女優さんがきれい。
ストーリーは後半からは微妙…。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.3

おしゃれ。衣装が素敵。
軽快でシリアスな場面もコミカルに。
ウディ・アレンの世界観。

蝶の眠り(2017年製作の映画)

3.2

キム・ジェウク目的の鑑賞だったけど、しっとり静かな映画で良かった。
衣装がおしゃれで素敵。