keikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.7

「敵地へ乗り込んだ兵士たちを待っていたのは、想像を絶する恐るべき秘密だった….。」
という紹介文が気になり鑑賞。
冒頭から緊張感があり、中盤の教会地下へ潜り込むシーンでは人体実験の被験者の様子がグロテ
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.5

恋人に勧められて前情報無しで観てたら、いきなりの展開に笑った。
B級映画とは聞いてたけど吸血鬼の造形がしっかりしてて好き。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

科学者や専門家が地球を救うために奮闘する映画かと思って期待してみてみたら….これコメディだったんだ…

博士が子供番組で「男も女も子どもも一人残らず死ぬ!」って言うところすき。
あと大統領が非常事態に
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

4.0

思ってたより怖い。
既に鑑賞済みの恋人が横で解説してくれて楽しかった。

オーディション(2000年製作の映画)

3.5

青山に少し不快感(映画のオーディションに来た好みの女の人に個人的に連絡して呼び出したり…)盲目で周りの助言も聞かないし、同情できなかった。
キリキリシーンの麻美の手袋&エプロン姿がカッコいい。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

事件に居合わせた当事者と乗客たちが本人役として出演していて、自然な演技にびっくり。
意外とあっけなく終わったけどそれもリアル。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

人が来たことを知らせてくれるカモメ
大量発生したクラゲが恐怖だけど少し幻想的だった。
ラスト、スティーヴン助かってて嬉しかった!
この天才カモメ他の映画にも出演してるらしいから観たい。

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

3.8

マンディとカルト教祖の顔がオーバーラップしてるところ気持ち悪くなった、マンディの顔(表情)が結構ホラー。
服のセンス🐅
テレビCMのチェダーゴブリンが可愛すぎて映画一時停止して調べちゃった。
仲間と
>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.5

事件後の状態と事件の最中の音声を一緒に見せる演出が想像を掻き立たせる。
不安にさせる音楽がぴったり。
逃げてるときに車内で同居人の妹に「愛してる」と言われ、ヘンリーが「多分、俺もだ」と返したのは、愛す
>>続きを読む

東京ゾンビ(2005年製作の映画)

3.7

産業廃棄物のゴミ山黒富士の設定がワクワクした。
こういうゆるい雰囲気好き。
「轢いちゃったな、今のは避けられたよな」確かに(笑)
あんなヌルっとした轢かれ方初めて見た。
病院でのミツオのシーンとか、ホ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

5.0

素晴らしい!!
最初から最後まで一瞬たりとも面白くないシーンがない。
あっという間に終わった…もっとずっと観ていたかった。
「見逃さなかったからね、ケツでリズム取ってるの」
声出して笑った。

MANRIKI(2019年製作の映画)

2.0

サイケなメインビジュアルに惹かれて観賞。
脚本が永野で嫌な予感はしてたけど…所々で永野のこれシュールでウケるでしょ?感が冷める。
斎藤工の演技は良かった。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.5

カメラワークが不安定で、それが主人公の焦燥と不安に駆られた心理状態を表しているようで観ているこっちも不安な気持ちになる。
犬が傷つけられないかずっとヒヤヒヤした。

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.5

舞台も漫画も未鑑賞未読。
ゼラの目的とは?美しい少女とロボットで何がしたかったんだろう…
物語の舞台となる螢光町の雰囲気が良かった。